Балет Большого театра на станции метро «Маяковская»

Новости

Балет Большого театра на станции метро «Маяковская»

Балет Большого театра на станции метро «Маяковская»

«В каждом из нас живет маленький щелкунчик, способный преобразить нашу жизнь». Балет «Щелкунчик» -  это одно из самых известных и любимых произведений в мире. Созданный в 1892 году Петером Ильичом Чайковским и Мариусом Петипа, он до сих пор остается популярным и востребованным на сценах всего мира. Эта волшебная история о приключениях девочки Клары и ее щелкунчика пленяет сердца зрителей своей красотой, эмоциональностью и глубоким смыслом.

Традиции ходить на «Щелкунчика» перед Новым годом уже больше 100 лет. И несмотря ни на что, она живет и по сей день. В самую длинную ночь в году в Москве, которую накрыла пелена  мелкого холодного дождя, на глубине 33 метров станции метро «Маяковская» случилось ЧУДО!  Артисты Большого театра при участии солистов Игоря Цвирко и Кристины Кретовой презентовали зрителям фрагменты самого известного и любимого  новогоднего «культурного» подарка  -  балета «Щелкунчик».

На платформе заранее смонтировали деревянный настил,  колонны и сводчатый потолок станции, где и были представлены всеми памятные эпизоды вечного «Щелкунчика» в сопровождении оркестра.

«В Московском метрополитене сконструировали достойную сцену для таких миниатюрных перформансов. Дирижер сегодня к нам стоял спиной -  для нас это в новинку, хотя прекрасно дирижировал, знал все темпы, превосходно звучал оркестр», - так отрапортовались перед журналистами солисты Большого театра Игорь Цвирко и Кристина Кретова.

Зрителями закрытого мероприятия  стали горожане, которые заранее приняли участие в конкурсе от столичного Дептранса. Посередине платформы их ждали зрительские прозрачные стулья, сцена и оркестр под управлением дирижера Алексея Шеина.

Те счастливчики, которым удалось попасть на «ночной балет», стали свидетелями соединения несоединимого: станция метро «Маяковская» - архитектурное творение Самуила Кравеца, музыка Петра Ильича Чайковского и постановка Юрия Григоровича.

И когда под уникальными  сводами станции метро «Маяковская» зазвучали знакомые с  детства нотные партии «Вальса цветов» и «Вальса снежных хлопьев» застывшая «музыка» архитектуры обрела балетную реальность.

Новый Год для того и приходит, чтобы приносить радость и чудеса – в данную конкретную ночь в виде балета «Щелкунчик» в подземке московского метро.

 

Владимир Сабадаш.

Фото – Юрий Покровский.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь