Белорусские зрители познакомились с фильмом "Маленький крестоносец"

Новости

Белорусские зрители познакомились с фильмом "Маленький крестоносец"

Белорусские зрители познакомились с фильмом "Маленький крестоносец"

5 ноября в зале кинотеатра «Центральный» белорусские зрители познакомились с работой чешского режиссёра Вацлава Кадрнки «Маленький крестоносец». Картина была признана лучшей на 52-м международном кинофестивале в Карловых Варах в этом году, в Минске она участвует в основном конкурсе игрового кино ММКФ «Лістапад».

Фильм Вацлава Кадрнки – история путешествия отца вслед за сыном, рассказанная при помощи завораживающе красивых съёмок и почти лишённая слов. После того, как маленький Ян оставляет родителей и родной дом, его старый отец рыцарь Боржек отправляется на Святую Землю, чтобы найти его и вернуть мальчика домой. Вышитый матерью портрет сына и небольшую крестильную монету мальчика отец показывает каждому, кого встречает на пути, и поиски приводят его самого на битву за Гроб Господень.

В фильме нет погонь, исторических сражений, бурного проявления эмоций и патетических речей, которые часто связывают с фильмами о Средневековье. Историческая эпоха стала только фоном для отображения отношений сбежавшего ребёнка и потерявшего его родителя. Воодушевленная эпическим стихотворением чешского поэта Ярослава Врчлицкого «Svojanovský křižáček», картина-поэзия строчка за строчкой, кадр за кадром ведёт зрителя следом за главным героем и чаще не рассказывает, а показывает, как он справляется с необычными обстоятельствами. В «Крестоносце» практически отсутствуют музыка и диалоги, а размеренность фильма делают близким кинематографу 60-ых.

Как и в своей дебютной работе «Восемьдесят писем», Кадрнка рассматривает конфликт отцов и детей, однако фильмы отличаются по своей подаче и по-разному были восприняты зрителями в Чехии. За свой первый фильм режиссёр получил признание отечественных кинокритиков и премию в категории «Открытие года». «Крестоносца» же публика восприняла не так однозначно: недосказанность картины оставила многих зрителей в недоумении. Однако несмотря на неоднозначную оценку отечественных критиков, фильм был высоко оценён мировым сообществом. Успех фильма на международном кинофестивале в Карловых Варах (фильм получил главную награду фестиваля – «Хрустальный глобус») знаменателен ещё и потому, что чешский фильм получает главный приз фестиваля впервые за последние 15 лет. В последний раз «Хрустальный глобус» был вручен чешскому автору в 2002 году, когда Петр Зеленка удостоился этой награды за «Год дьявола».

«Маленький крестоносец» напоминает об удивительной силе тех фильмов, где визуальная составляющая становится двигателем истории. Если обратиться к слогану фестиваля-2017, истина и любовь в нём находят выражение через красоту, сообщила пресс-служба кинофестиваля "Лiстапад".

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь