«Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который ушел навсегда...»

Новости

«Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который ушел навсегда...»

«Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который ушел навсегда...»

12 июля отмечается Всемирный день Фотографа! Нашу современную жизнь невозможно представить без фотографий – запечатлённых моментов жизни, из которых во многом складывается Летопись памяти наших судеб. Мы – люди 21 века, относительно избалованы достижениями технического прогресса: почти у всех фотокамеры всегда с нами в мобильных телефонах и других инновационных гаджетах, мы всегда имеем возможность запечатлеть себя и окружающих! А для поколения детства и молодости наших родителей, а тем - более бабушек и дедушек, фотография была нечастым Праздником, и все мы бережно храним в альбомах и передаём из поколения в поколения  те детские и юношеские кадры наших предков, родословные семей. Неслучайно в знаменитой песне поётся: «Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните  в семейный альбом!..»

Тех, для кого Фотография не просто неразрывная часть жизни, а Профессия и Призвание, можно с гордостью назвать уникальными Художниками! Фотография – это искусство, для которого необходимо не только обладать огромным количеством знаний, навыков, умений, но и  чутким взглядом, образным неординарным мышлением и изысканным вкусом!

Тонко сформулировал Карл Лагерфельд: «Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который ушел навсегда, который невозможно воспроизвести».

День Фотографа неслучайно совпадает с православным праздником - Днем Святой Вероники. Согласно известной легенде Вероника подала Иисусу, восходящему на Голгофу, кусочек чистой ткани, на которой в результате и остался отпечаток лица сына Божьего. Спустя тысячелетия, с появлением первых изображений на пленке и бумаге, Святую Веронику признали как покровительницу фотографии.

История фотографии берёт своё начало в далёком 1839 году, когда Луи Дагер на заседании Академии наук и Академии художеств в Париже представил новый способ фиксации, получения изображения. Чтобы заслужить своё право на признание родоначальникам фотоискусства  прошлось пройти непростой путь борьбы и жарких дискуссий!

Фотографическая журналистика получила широкое распространение в конце XIX века с появлением довольно мобильных съёмочных камер. В 1912 году в Дании появилась первая профессиональная организация — Датский Союз Фотографов Прессы (Pressefotografforbundet), которую организовали шесть фоторепортеров.

С тех пор и, с уверенностью можно сказать Навсегда: Фотография- неотъемлемая часть нашей жизни. А фотографы – те проводники информации, которые, порой рискуя жизнью и здоровьем, самоотверженно и трепетно выполняют свой долг. От Зоркого Ока фотографов не ускользнуть! Кадры военных действий и мирных событий, глобальных мировых саммитов и хроники жизни отдельных людей, фотографии знаменитых персон всех сфер и областей и обычных людей, каждый из которых –часть истории Человечества!

Бесконечное множество  световых эффектов и калейдоскоп композиций, гармония ракурсов и пропорций…  Сколько разнообразных деталей и нюансов таит в себе искусство Фотографии, в котором нет и не может быть мелочей!...

Команда World Podium от души поздравляет Фотографов  с профессиональным праздником! Чутко отметил Питер Адамс: «Выдающаяся фотография – это глубина чувств, а не глубина резкости», и подчеркнул Ансель Адамс: «Вы не фотографируете, вы создаете». Творческого вдохновения, полёта души и мыслей, удачи и терпения, Все Фотографы Планеты!

 

Автор: Бурулёва Юлия 

Фото: Архив World Podium

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь