Деградация сознания

Новости

Деградация сознания

Деградация сознания

Мир сложен, прекрасен, он как им мы развивается и преодолевает ступени эволюции. Скорость, с которой видоизменяется мир технологий, увеличивается в геометрической прогрессии, мы не успеваем привыкнуть к чему-то новому, как выходит ещё более инновационный продукт.

Из-за этого идёт пресыщение. Люди, подсаженные на это движение времени, порой теряют ценность вещей. Увы, но сейчас это уже закладывается с самого детства, из-за переизбытка игрушек в самом раннем возрасте, когда поигрался, надоело, поменял, и ничего не ёкнуло внутри. Люди в будущем, в более взрослом возрасте, начинают менять машины, квартиры, а порой и вторых половинок, расставаясь с которыми им очень легко, словно поигрались со своей игрушкой. Не переживая что, это живой человек, со своими чувствами. Потому сейчас в мире нет как таковой ценности как семья, следовательно, много разводов и соответственно много неполных семей. Можно сказать, что о важности сохранения семьи говорит только одна ветвь человеческой жизни – это религия. Она как опора и скрепа, которая ещё хоть как-то является для кого-то примером. Мы стремительно падаем вниз, процесс, на мой взгляд, не обратим. Нас спасёт только чудо, после которого все вмиг прозреют, но это что-то из ряда фантастики…

Ещё одной бедой для общества является не стремление к познанию чего-то нового или наоборот, изучению чего-то известного, что подаётся нам на блюдце с голубой каёмочкой. Остаётся только взять, но в большинстве своём это игнорируется, ссылаясь, порой по одной простой и мне кажется странной причине, ненадобности этого знания в обычной жизни. Но тоже знание первой медицинской помощи, хоть мы и не врачи в большинстве своём, может в экстренной ситуации ни то, что помочь, а спасти человеку жизнь. Да, согласен, что в школах материал порой подают очень искусственно, неинтересно и может быть именно здесь и закладывается это зерно нежелания расширять свой кругозор, черпать информацию, что веками создавалась и сохранялась для будущих поколений. Жизнь большая и мы не можем уверять, что то или иное знание не пригодится нам завтра, через месяц, через год, или даже через полчаса. Я считаю, что чем больше мы знаем, тем легче приспосабливаться к этому порой несправедливому и жестокому миру.

Всемирная паутина как одно из мощнейших изобретений человечества, подтолкнувшая прогресс далеко вперёд, но в то же время отодвинувшая ум человека. Интернет, это кладезь знаний, жаль, но для большинства это лишь место, где как они думают, могут самовыразиться, почувствовать себя индивидуальностью, показать себя и посмотреть на других. На мой взгляд, мы там просто прожигаем свою жизнь, люди

становятся подобны клонам, слушая одну и ту же музыку, смеясь над одними и теме же шутками, нося идентичную одежду, да многие и выглядеть стали, что не отличить, и порой красотой там и не пахнет. Зомбирующий эффект сетей мне кажется на лицо, и самое страшное, что подростки, да и не только они, считают, что их реальная жизнь, именно там на страницах: Вконтакте, Instagram, Twitter и так далее. Всё реже раздаются звонки, мы реже встречаемся, живя буквально совсем рядом друг с другом, мы теряем живое общения заменяя его на клацанье клавиш, с однообразными и искусственными фразами, в которые мы не вкладываем никаких чувств и не испытываем никаких эмоций при их написании.

Многие разработки облегчают нашу жизнь, нам по большей части уже не надо стирать одежду руками, топить печь, чтоб согреться и многое другое, но в тоже время всё «благодаря» прогрессу человечество начинает облениваться. Попросить кого-то помочь в чём-то примитивном, сейчас очень затруднительно, потому что к хорошему привыкаешь быстро, зная, что машина всё за тебя сделает, а попадая в трудную жизненную ситуацию, кто-то чудом перестраивается, многие же сгорают, из-за не знания.

Люди остановитесь, задумайтесь, выйдете из замкнутого круга, сорвите оковы незнания, дайте волю разуму и открывайте для себя новые горизонты, которые помогут Вам, перестроиться в любой жизненной ситуации без ущерба для самого себя.

Вкладывайте знания в своих детей, пусть они чаще гуляют и общаются, и реже сидят в четырёх стенах, и тогда есть хоть маленький, но шанс, что наше общество не потеряет со временем свой человеческий облик.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь