«Фортуна» Марины Цветаевой

Новости

«Фортуна» Марины Цветаевой

«Фортуна» Марины Цветаевой

«Нам посчастливилось побывать на празднике театра - театра поэтического, музыкального. Именно впечатление праздника получили мы от спектакля «Фортуна» по одноименной пьесе Марины Цветаевой. Сильная режиссура, тонкая игра актеров, их музыкальность и чуткость, чувство поэтического материала и его филигранное воспроизведение, прекрасные костюмы - это завораживает и манит. Волшебство мелодики поэмы Цветаевой не покидает и на следующий день. Хочется окунуться в поэзию автора, рука так и тянется за томиком Цветаевой скрасить долгие ноябрьские вечера», - так поэтично описала послевкусие премьеры одна из гостей театра Камбуровой.

Пьесу «Фортуна» Марина Цветаева написала в феврале 1919 года. Ее героем стал реальный исторический персонаж - герцог Лозэн, живший в эпоху Французской революции, из биографии которого Цветаева отобрала пять эпизодов и объединила их образом Фортуны. Фортуна в пьесе - не только символ Судьбы, но и символ успеха при королевском дворе второй половины XVIII века. Эпиграфом к пьесе Марина Цветаева выбрала старинный французский девиз: «Господу – мою душу, Тело мое – королю, Сердце – прелестным дамам, Честь – себе самому». Марина Цветаева пыталась разгадать тайну жизни, смерти и удачи Лозэна. И нашла ответ: верность самому себе в любых обстоятельствах - вот точка опоры, которую так отчаянно искала сама Цветаева в революционной Москве.

Спектакль, созданный учениками Ивана Поповски Елизаветой Шаховой и Иваном Рябенко - практически первая в Москве постановка «Фортуны» на сцене профессионального театра. «Эта пьеса - признание Цветаевой в любви к театру, в людей от театра. Обстановку и настроение, в котором Цветаева создавала пьесу, она лучше всего выразила в стихотворении памяти актера Московского художественного театра Алексея Стаховича: «Старый мир пылал. Судьба свершалась. — Дворянин, дорогу — дровосеку! Чернь цвела… А вблизь тебя дышалось Воздухом Осьмнадцатого Века…», - так говорят о спектакле режиссеры Елизавета Шахова и Иван Рябенко.  

В спектакле звучит музыка: Дж. Россини, Ж-Ф. Рамо и авторские композиции Олега Синкина.

Музыкальный, изящный, невероятно сценически оформленный спектакль по Цветаевой, которая в художественной форме искала точки опоры в прошлом -  «пьеса в пяти картинах, в стихах» не только о нем. Актеры великолепны в «цветаевском измерении», дополняя его комическими  моментами в союзе с патетическими.

Алла Юганова, Данил Можаев, Евгения Курова, Алексей Гиммельрейх, Ольга Тенякова и Анна Комарова точно современны и по-актерски талантливо и вдохновенно «прочитывают» Цветаеву прошлого века.

Наталья Логинова.

Фото - Верещагина Мария

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь