К 65-летию со дня рождения режиссера: документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…»

Новости

К 65-летию со дня рождения режиссера: документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…»

К 65-летию со дня рождения режиссера: документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…»

Фильм дебютировал на первом фестивале документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc, где Константин Смилга одержал победу в номинации «Оригинальное режиссерское видение». «Алексей Балабанов. Послесловие…» номинирован на  XI премию АПКиТ. как лучший документальный фильм. 

Премьера к 65-летию со дня рождения режиссера -   документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…» на Первом канале 25 февраля в 0.00

Это фильм-повесть – одна из последних бесед с популярным режиссером, отрывки из печатных интервью разных лет и, главное, личных дневников Балабанова. Это кино для тех, кто любит его творчество, и тех, кто все эти годы пытается понять главного русского режиссера 2000-х.

«Люди по-разному делают кино. Есть люди, которые делают кино просто так, из воздуха. А я – из себя», – Алексей Балабанов.

В ноябре 2011 года, за полтора года до смерти Алексея Балабанова, съемочная группа встретилась с режиссером, чтобы взять интервью для документального фильма «Сергей Бодров. Где ты, брат?». После съемки Балабанов пригласил в гости, сел на любимый диван, показал фильм, которым гордится. Тогда и состоялся настоящий разговор по душам, а камера продолжала снимать. То ли отсутствие постановочного света и неровный кадр, то ли мастерство интервьюера или же особое расположение духа самого Алексея Октябриновича, но создается полное ощущение, что это ты сидишь рядом с великим режиссером, и он вместе с тобой вспоминает счастливые и грустные моменты своей жизни, рассуждает о Боге, вспоминает друзей, ну и, конечно, говорит о кино.

«Я считаю, что кино нужно снимать искренне и от души. Это то, что ты чувствуешь, то, что ты переживал когда-то или сейчас переживаешь – неважно, но это должно быть интересно и максимально реалистично», – Алексей Балабанов.

Документальное кино «Алексей Балабанов. Послесловие…» начало свой путь с выставки-путешествия «Балабанов» в Санкт-Петербурге, для которой медиагруппа «Красный квадрат» предоставила отрывки фильма. Выставка отправляет зрителей по киновселенной выдающегося режиссера. Неизвестные исторические снимки и трогательные личные наблюдения, переданные в текстах и аудиозаписях, здесь соседствуют с фрагментами фильмов и масштабными инсталляциями.

Авторы фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…» – журналист Марина Леско, а также российский режиссер-документалист Константин Смилга, продюсер – Илья Кривицкий.

Балабанов чувствовал свою страну, как никто другой, но ни в начале, ни в конце своего жизненного пути, он не мог, да и не пытался, понять секрет успеха своих фильмов. Об этом и многом другом он рассказал однажды своим собеседникам, которые пришли к нему по совершенно другому делу. Этот случайно сохранившийся разговор дает уникальную возможность по-другому взглянуть на создателя легендарного «Брата».

Фото и скриншоты - "Красный квадрат"

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь