Круглый стол на тему «Чингиз Айтматов и культуры мира: к интеллектуальному и нравственно-духовному диалогу»

Новости

Круглый стол на тему «Чингиз Айтматов и культуры мира: к интеллектуальному и нравственно-духовному диалогу»

 Круглый стол на тему «Чингиз Айтматов и культуры мира: к интеллектуальному и нравственно-духовному диалогу»

30 марта 2018 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) по инициативе кафедры общего и русского языкознания филологического факультета и содействии Посольства состоялся круглый стол на тему «Чингиз Айтматов и культуры мира: к интеллектуальному и нравственно-духовному диалогу». Настоящее мероприятие прошло в нетрадиционном новом формате с использованием инновационных технологий:

- онлайн-диалог с сотрудниками Дипломатической академией МИД КР К. Дикамбаева и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына;

- трансляция видеобращений Ирмтрауд Гучке, литературного критика, главного редактора газеты «Neues Deutschland» для международной литературы (г. Берлин, Германия), Лейлы Зейналгызы, профессора кафедры истории русской литературы Бакинского государственного университета (г. Баку, Азербайджан) и Гусейновой Ульвии Гусейнгызы, ведущего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Тюркологические исследования» Бакинского государственного университета (г. Баку, Азербайджан).

На церемонии открытия памятного мероприятия выступили первый проректор РУДН Н.С.Кирабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Б.И. Отунбаев, ректор Дипломатической академии МИД КР К. Дикамбаева Ч.У. Адамкулова, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына К,.Ж. Садыков, координатор Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», ЧПП Российской Федерации В.В. Попов, вице президент Российской Академии художеств, академик, А.А. Золотов.

Московская часть участников круглого стола с большим интересом восприняли выступление и воспоминания сестры писателя Р.Т. Айтматовой.

В соответствии с программой были организованы видео выступления профессоров и преподавателей, айтматоведов из Бишека, представителей общественных организаций кыргызской диаспоры в Москве, профессора и студенты московских и зарубежных университетов, в числе которых магистранты Института Славистика Университета Юлиуса Максимилиана (г. Вюрцбург, Германия), Сетевого университета Российского университета дружбы народов (г. Москва, Россия), Российско-Таджикского-Славянского) университета, Сетевого университета Российского университета дружбы народов (г. Москва, Россия) и Казахского национального университета им. аль-Фараби (г. Алма-Ата, Казахстан).

Выступая перед гостями круглого стола, Посол Б.Отунбаев особо подчеркнул, что 12 декабря не только народ Кыргызстана, но и прогрессивное человечество отмечает день рождения великого мыслителя, писателя гуманиста Чингиза Айтматова. И, практически с января т.г. организуются мероприятия, посвященные 90-летию великого писателя Чингиза Айтматова, который будет отмечаться в 2018 году. Посол также сообщил, что в Москве по инициативе Посольства КР в РФ открыт сквер имени Ч.Айтматова, на территории которого будет установлен памятник писателю. Работа по возведению памятника Ч.Айтматову в Москве уже начата и проводится Посольством в рамках предстоящих юбилейных мероприятий по случаю 90-летия Народного писателя.

В своих выступлениях участники круглого стола были едины во мнении, что Чингиз Айтматов – великая личность, обогативший сознания людей духовным великолепием и внесший огромный вклад в развитие культурной среды мировой цивилизации. Его по праву признают человеком планетарного масштаба.

В рамках круглого стола был показан видео-ролик «Современники о Чингизе Айтматове», при содействии Посольства КР в РФ организована фотовыставка, посвященная творчеству народного писателя Кыргызстана.

В холле конференц – зала была также организована выставка-презентация Третьих Всемирных игр кочевников, запланированных на 2 сентября 2018 года на побережье озера Иссык-Куль, озвучена концепция ВИК, направленная на динамичное развитие этноспортивного и этнокультурного движения в мире. Для участников и гостей круглого стола были продемонстрированы официальные видеоролики ВИК, распространены буклеты и информационные материалы об играх, сообщили в пресс-службе МИД Киргизии.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь