Культурные планы на неделю: 25 — 31 декабря

Новости

Культурные планы на неделю: 25 — 31 декабря

Культурные планы на неделю: 25 — 31 декабря

“Корова на льду” Ильи Авербуха. В преддверии новогодних каникул Илья Авербух представляет ледовый спектакль «Корова на льду». Это первый комедийный мюзикл на льду для всей семьи – увлекательное, невероятно смешное приключение коровы Мули, которая обожала зиму и мечтала стать звездой фигурного катания. В спектакле примут участие Евгения Медведева, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и другие звезды фигурного катания. 

“Корова на льду” - спектакль для всей семьи, в котором говорится о том, как важно уметь преодолевать трудности, выпадающие на пути, как важно с улыбкой относиться ко всем испытаниям, которые приходят вместе с дружбой и общей целью. Помимо прекрасного фигурного катания в спектакле будет живой звук, а большое фойе МСА “Лужники” превратится в мини-ферму с настоящим сеном, свежими продуктами и целой ярмаркой здорового питания, что придаст особую атмосферу всему действию. 

Когда: с 27 декабря

Подробнее: https://icetickets.ru/meropriyatie/myuzikl-ili-averbukha-korova-na-ldu--000026109

"Мультивселенная Леонида Шварцмана. Как создавались знаменитые герои"

Это выставка-посвящение знаменитому режиссеру-мультипликатору и художнику анимационного кино Леониду Шварцману, автору персонажей мультфильмов «Чебурашка» и «Крокодил Гена», «Снежная королева»,«Варежка» и многих других. Зрители узнают, как создавались знаменитые герои, увидят эскизы и оригинальную куклу крокодила Гены, а также уникальные кадры производства мультипликационных фильмов. В экспозиции представлены эскизы к легендарным мультфильмам, над которыми работал Леонид Шварцман. По ним можно проследить, как создавались образы, которые сегодня хорошо знакомы зрителям самых разных возрастов. Например, персонажи из «Варежки», раскадровки и целлулоидные фазы (кадры, нарисованные на пленке, позволяющие авторам  «оживлять» персонажей) из «Котенка по имени Гав», «Снежной королевы» и многих других. 

Когда: 23 декабря 2023 — 3 марта 2024

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/

“Павел Филонов. Художник Мирóвого расцвета”

РОСИЗО и Русский музей представляют в Зарядье выставку, приуроченную к юбилею художника Павла Филонова (1883–1941) — одного из самых загадочных представителей русского авангарда ХХ века.

Всего в экспозицию вошло более 60 живописных и графических шедевров. Они дают представление о свойственном Филонову понимании мира, космического пространства и взаимоотношений человека и Вселенной. Посетители увидят картины из известного цикла 1910-х годов «Ввод в Мирóвый расцвет» — «Пир королей», «Крестьянская семья (Святое семейство)», «Перерождение интеллигента (Перерождение человека)»; абстрактные композиции, «Головы» и изображения зверей, исполненные в 1920-е годы. Будут показаны также произведения 1930-х годов на производственные темы — «Ударницы швейной фабрики „Красная Заря“», «Тракторная мастерская Путиловского завода» и другие.

Когда: 16 декабря 2023 года — 17 марта 2024 года

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/276616/

Обновленная выставка «Найти Бэнкси» 

Павильон №22 на ВДНХ с гордостью объявляет о воссоединении с уличным искусством Бэнкси. После гастролей в г. Санкт-Петербурге выставка, посвященная творчеству самого загадочного художника, вновь открывает свои двери для жителей и гостей столицы.Посетителям Выставки представится уникальная возможность погрузиться в мир уличного искусства, оставившего неизгладимый след в современной культуре. Увидеть красного слона, побывать в отеле с самым худшим видом на земле, лицезреть воссозданную студию художникаи даже «прокатиться» в вагоне лондонского метрополитена – все это можно воплотить в жизнь на выставке «Найти Бэнкси».

Обновленная экспозиция внесла в коллекцию новые произведения, расширяя творческий репертуар и предоставляя уникальные возможности увидеть новые работы художника, которые приносят свежий взгляд на творчество Бэнкси. Гости выставки смогут оценить все разнообразие творчества Бэнкси, от граффити до инсталляций, от скульптур до аниматронных роботов,послушать увлекательный аудиогид о его работах, сделать красочные снимки в уникальных фотозонах, а также почувствовать себя в роли уличного граффитиста, оставив свой «тэг» прямо на стене Выставки. 

Когда: до 19 мая 2024

Подробнее: https://banksy.ru/ 

“Небесный ветер” в ГУМ-Red-Line

Ретроспективная экспозиция представляет несколько графических серий, коллажи, скульптурные объекты и книги художника (artist's book) – всего более 60 произведений автора.

Архитектор по образованию и буддист по мировоззрению, Михаил Молочников сформировал свой художественный стиль, опираясь на наследие русского авангарда. Проуны Эль Лисицкого, мистицизм Филонова и Челищева, конструктивизм, модерн, символизм – Молочников точно знает источники своего творческого вдохновения.  

Еще в конце 1980-х работы Молочникова получали признание в экспертном профессиональном сообществе и попадали в самые авторитетные музейные и частные собрания: они находятся в коллекции ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галереи, в Русском музее, знаменитом венском музее МАC и других. Молочников также является одним из основателей МТМ - арт-группы, возникшей в 2006 году с целью реализации художественных концепций в русле традиций авторской книги русского авангарда 1910—1920-х годов. 

Участник более двадцати музейных выставок в год своего 60-летия продолжает оставаться верным своему личному пониманию творчества.

Куратор выставки: Марина Федоровская

Когда: 7 декабря 2023 – 1 февраля 2024

Подробнее: https://gum-red-line.ru/exhibitions/nebesnyij-veter.html

Открытый музей к 20-летию ARTPLAY

К своему юбилею креативный кластер представил свой Открытый музей современного искусства. В экспозиции – работы Ульяны Подкорытовой, Красила Макара, Данилы Shoozy, Алексея Луки, Миши Маркера и Максима Имы. Всего - больше сорока арт-объектов: ревитализированная заводская архитектура конца XIX века и традиционная производственная XX столетия, артефакты бывшего завода «Манометр», скульптура и объекты дизайна. А 1 декабря на Artplay появились инсталляции Алексея Луки «Точка отсчета», вдохновленная конструктивизмом и индустриальным прошлым кластера, а также интервенция «Электрическая поэзия» о связи словесной формы и архитектуры. Экспонаты размещены по всей территории – в помещениях и на открытом воздухе. Узнать о них больше помогут карты, аудиогид и QR-коды.

Когда: с 1 декабря 

Подробнее: https://www.artplay.ru/museum 

«Свет и воздух. Традиции импрессионизма в советской живописи»

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (структурное подразделение ЦВЗ «Манеж») открылся масштабный художественный проект «Свет и воздух. Традиции импрессионизма в советской живописи» с участием 27-ми российских музеев. На выставке будет представлено более 100 работ художников ХХ века. Впервые в российской выставочной практике советское искусство рассматривается сквозь опыт культурного мышления, вкуса и эстетики импрессионизма. 

Экспозиция выставки состоит из четырех самостоятельных разделов: пейзаж, портрет, труд, отдых, выстроенных в соответствии с представляемыми темами. 

Проект «Свет и воздух» посвящен импрессионистическому вектору тяготений как своеобразной форме преодоления официозных штампов, как художественному методу, позволявшему эстетизировать канонические советские темы, насыщать их эмоциональными смыслами, обогащать свободой живописных завоеваний. 

Когда: 19 декабря 2023 — 10 марта 2024

Подробнее: https://mispxx-xxi.ru/exhibitions/svet-i-vozdukh/ 

Выставка-реконструкция Терракотовая армия 

Легендарная выставка-реконструкция откроется на ВДНХ в павильоне №22. Экспозиция основана на археологической сенсации XX века – глиняной армии китайского императора ЦиньШихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света. На выставке будет представлено более 150 экспонатов, из которых доподлинно воссозданные величественные статуи терракотовых воинов всех рангов, реплики великолепных колесниц, оружия и роскошных исторических костюмов.  Посетителей ждет яркое «Терракотовое шоу» и вход в таинственную гробницу императора.

Когда: до 12 мая 2024 года

Подробнее: https://www.terracottaarmy.ru/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь