"Лiстапад" выиграл "Ноябрь"

Новости

"Лiстапад" выиграл "Ноябрь"

 "Лiстапад" выиграл "Ноябрь"

 Гран-при Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" (название фестиваля происходит от белорусского названия 11-го месяца года- ноябрь) получил фильм с названием "Ноябрь". Церемония награждения состоялась вечером 10 ноября в кинотеатре "Москва" белорусской столицы.

«Ноябрь» – фильм-сказка для взрослых, в котором есть и черный юмор, и романтическая любовь. Действие происходит в языческом эстонском селе, где жадные и бестолковые сельские жители состязаются с Чумой, Старым Нечистым и домовыми. Главная героиня фильма – молоденькая крестьянская девушка Лийна, безнадежно влюбленная в сельского парня Ханса. Но Хансу нравится прекрасная барышня из поместья. К тому же отец Лийны требует, чтобы девушка вышла замуж за похабника Энделя.

Режиссер фильма-победителя Райнер САРНЕТ, принимая награду, отметил, что, работая над картиной, ее создатели волновались, будет ли она понятна другим этносам, ведь снимали на основе эстонской народной мифологии. Поэтому он рад, что фильм хорошо принят и высоко оценен.

«Ноябрь» также приз «За лучшее звуковое (музыкальное) решение фильма» и приз «За лучшую операторскую работу имени Ю.А. Марухина».
Специальный приз "За гуманизм и духовность в кино" достался кыргызской драме "Кентавр" режиссёра Актана Арыма Кубата.

Не остались без призов на "Листападе-2017" и российские фильмы. Награду Исполкома СНГ "Кино без границ" получил фильм "Аритмия" Бориса Хлебникова, а документальный фильм "Последний Вальс" об Олеге Каравайчуке, режиссёра Юлии Бобковой, получил специальный приз, диплом и экшен-камеру, от телерадиокомпании "МИР" "Язык кино - язык взаимопонимания"

Фильмом закрытия фестиваля в этом году стала сербская ироничная мелодрама "Осенний самурай", рассказывающая о бывшем каратисте, решившем преподавать единоборства в провинциальном городке.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь