«Лучший город Земли» - иммерсивный музыкальный спектакль-импровизация в Театре РОСТА

Новости

«Лучший город Земли» - иммерсивный музыкальный спектакль-импровизация в Театре РОСТА

«Лучший город Земли» - иммерсивный музыкальный спектакль-импровизация в Театре РОСТА

17 и 18 апреля в 19:00 в Театре РОСТА в Царицыно под руководством заслуженной артистки РФ Нонны Гришаевой состоится премьера проекта Фонда Нонны Гришаевой – иммерсивного музыкального спектакля-импровизации «Лучший город Земли», который стал победителем Второго конкурса-2023 Президентского фонда культурных инициатив. Пресс-показ – 16 апреля в 20:00. Точно можно сказать, что этот проект ни на что не похож: такого в театрально-музыкальном пространстве не только Москвы, но и России еще не было.

Режиссером уникального спектакля выступил Александр Нестеров, главный режиссер московского Театра РОСТА в Царицыно. Режиссер совместно с композитором и продюсером популярного образовательного проекта «Музобразие», руководителем джазового отдела знаменитого детского музыкального театра «Домисолька» Николаем Чермошенцевым при участии Нонны Гришаевой создает оригинальный, построенный на импровизации и активном зрительском участии иммерсивный музыкальный спектакль, во время каждого показа которого артисты – в любой точке России вместе с самой разной аудиторией – признаются в любви к целому городу.

Эта история о съемочной группе популярного телевизионного шоу, которая попадает в, казалось бы, безвыходную ситуацию, – настоящий «сад расходящихся тропок», квест для зрителей и артистов, поистине ни на что не похожая театральная постановка, финал которой будет не просто каждый раз оригинальным, а целиком будет зависеть от тех, кто собрался в зале.

Всероссийская премьера уже прошла 1 и 2 апреля в Нижнем Новгороде на сцене Нижегородского государственного академического театра кукол, следующий город, который примет спектакль после Москвы, – Казань: 2 и 3 мая премьерные показы пройдут в Казанском Татарском государственном театре юного зрителя имени Габдуллы Кариева. В каждом городе запланировано по 3 спектакля в течение двух дней и по 3 авторских мастер-класса по музыкальной импровизации для молодых музыкантов – инструменталистов и вокалистов.

Для каждого города, где пройдут премьерные показы, Яна Стародуб-Афанасьева и Вениамин Борисов написали свою пьесу. Завязка спектакля такова: на площадку приезжает съемочная группа, чтобы провести в прямом эфире популярное телевизионное шоу «Лучший город Земли», представляющее собой презентацию города в наилучшем свете. Однако за 10 минут до эфира выясняется, что… Зрители постановки станут не просто свидетелями невероятного действия, но и его участниками. При этом каждый показ спектакля будет особенным, непредсказуемым, очень необычным и смешным. Артисты вместе с талантливыми зрителями и живым оркестром креативно и с юмором будут выходить из самых невероятных сюжетных коллизий и докажут всем, что Москва, Казань, Нижний Новгород, (добавить свое) – поистине ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ. Ведь каждый город нашей страны, если его знать, любить, ценить и беречь, достоин стать лучшим городом Земли. Оригинальный проект позволит зрителям по-новому взглянуть на свой родной город и дружно признаться ему в любви.

По итогам показа каждого спектакля будет создана песня, написанная на глазах и при активном участии зрителей. Из трех песен (включая песню с пресс-показа) путем открытого онлайн-голосования в ВК-сообществе Фонда Нонны Гришаевой будет выбрана лучшая – народный гимн города. Песня будет записана в исполнении суперзвезды нашей эстрады и подарена городу.

Сейчас открыто голосование за народный гимн Нижнего Новгорода среди трех песен, созданных артистами и зрителями во время трех нижегородских премьерных показов спектакля-импровизации: https://vk.com/fond_grishaeva. Все три песни — это не дооформленные на спектакле заготовки, это песни, созданные в режиме реального времени на чистой поэтической и музыкальной импровизации командой «Лучшего города Земли» и зрителями в зале прямо на сцене во второй части полуторачасового спектакля. Такого на театральной сцене не было нигде и никогда.

В ролях: Дмитрий Чукин, Ксения Попович, Илья Ильиных, Александр Нестеров, Николай Чермошенцев, Екатерина Короткова, заслуженный артист России Юрий Вьюшкин, Вениамин Борисов, – и любой зритель в зале. При участии Нонны Гришаевой в роли ведущей прямого эфира на экране.

На сцене – музыкальная группа и живое звучание.

Премьера в Москве – 17 и 18 апреля 2024.

Продолжительность спектакля – 1 час 40 минут без антракта.

16+

Адрес Театра РОСТА: ул. Прохладная, 28 (м. «Царицыно»)

Фотографии Евгения Гудина

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь