Музыканты приедут поддержать Сборную Исландии на Чемпионате мира по футболу.

Новости

Музыканты приедут поддержать Сборную Исландии на Чемпионате мира по футболу.

Музыканты приедут поддержать Сборную Исландии на Чемпионате мира по футболу.

Впервые в России выступит знаменитая исландская инди-поп-звезда Эмилиана Торрини c оркестром The Colorist Orchestra в рамках фестиваля новой музыки SOUND UP. «Исландский концерт» состоится 15 июня — за день до первого матча Сборной Исландии на чемпионате мира по футболу, поэтому на нем ожидается все исландское комьюнити Москвы, которое под чарующие звуки, напоминающие о родине, будет призывать победу своих футболистов, удививших мир на последнем чемпионате Европы. Как обычно, организаторы SOUND UP удивят московских зрителей специально разрабатываемой для этого события сценографией и выбором площадки - концерт состоится в помещении бойлерной Московского хлебозавода №9. 

Певицу и автора песен Эмилиану Торрини часто сравнивают с Бьорк. И это понятно: Исландия — маленькая страна. Как в ней разминуться двум голосам такого масштаба? Иногда эта неизбежная параллель помогала Эмилиане Торрини — режиссер Питер Джексон попросил ее исполнить песню в финале «Двух Башен», которую должна была петь Бьорк, однако не смогла из-за беременности. Но чаще мешала: хоть Эмилиана Торрини и может петь отстраненно и холодно как волшебный эльф, однако в ее эмоциональной палитре гораздо больше красок и куда ближе ей дела земные — чувственные и даже интимные. Недаром самые известные ее песни — румба «Jungle Drum», на которую был снят вирусный ролик, рекламирующий туризм в Исландии, и сладострастный поп-хит «Slow», исполненный Кайли Миноуг.

Начиная с дебютного альбома «Love In The Time Of Science», записанного в 1999-м с романтиком из Tears For Fears Роландом Орзабалем, Эмилиану Торрини интересует симбиоз человеческого голоса и прохладного электронного саунда, равноправие живой акустики и синтетического звука. Ее последний альбом «The Colorist & Emiliana Torrini» — единственный, в котором роль электроники сведена к минимуму. Он записан вживую с бельгийским ансамблем TheColorist Orchestra, основанным в 2013 году Аарихом Йесперсом (Aarich Jespers) и Кобе Пройсмансом (Kobe Proesmans). Бельгийцы собрали необычный инструментальный состав: скрипка, виолончель, контрабас, бас-гитара, рояль, подготовленный рояль, маримба, ксилофон, стеклянные чаши и различная перкуссия для работы в жанре, который они называют «инверсивное караоке». Ориентируясь на музыку великого композитора-самоучки Гарри Парча, отца минимализма Стива Райха и Talking Heads, The Colorist Orchestra сделали лучшим песням Эмилианы Торрини новые оркестровки, которые держатся срединной линии между поп-музыкой, неоклассикой и андеграундом. Концертная программа, где Эмилиана Торрини исполняет собственные песни в «инверсивном караоке» The Colorist Orchestra, с триумфом объездила Европу и будет представлена в России впервые. 

В первом отделении концерта выступит известная исландская джазовая пианистка Сунна Гуннлёйгс и ее Sunna Gunnlaugs Trio, с огромным успехом выступающее в Европе, США и Канаде. Гуннлёйгс выросла в небольшом городе Сельтьяднарнес недалеко от Рейкьявика и начала свое путешествие в музыку с уроков игры на органе. «В детстве рояль ассоциировался у меня с классическими пианистами, которые, как мне тогда казалось, не получают удовольствия от игры, — говорит она. — А на органе можно играть, что угодно: польки, The Beatles и вальсы Штрауса, и они будут звучать забавно». Мнение юной исландки изменила пластинка трио Билла Эванса, после которой Гуннлёйгс полюбила джаз. В 1993 году Сунна Гуннлёйгс уехала в Нью-Йорк совершенствовать технику игры на фортепиано и постигать искусство джаза. Она посещала знаменитые манхэттенские клубы, где слушала джемы знаменитых мастеров, стала сама сочинять и много импровизировать. После переезда в Бруклин она сочинила первый альбом «Far Far Away» (1996), — в его записи принял участие ее будущий муж, барабанщик Скотт МакЛемор (Scott McLemore). Вернувшись в Исландию и громко заявив о себе на местной джазовой сцене, пианистка и композитор не разорвала свою внутреннюю связь с Нью-Йорком — в музыке Сунны Гуннлёйгс европейская элегантность сочетается с нью-йоркским драйвом. Сейчас в портфолио музыканта около 10 студийных альбомов, получивших восхищенные рецензии уважаемых джазовых изданий — от «All About Jazz» до «Downbeat». Ее трио, в которое входят барабанщик Скотт МакЛемор и басист Доргримур Йонссон (Þorgrímur Jónsson), — послы исландского джаза в расписании европейских и американских клубов и международных фестивалей. 

SOUND UP ICELAND: Emiliana Torrini & The Colorist + Sunna Gunnlaugs Jazz Trio
15 июня 2018, 20.00
Бойлерная @ Хлебозавод №9
Новодмитровская ул. д.1 стр.17

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь