Органный концерт «В каждой музыке - Бах»

Новости

Органный концерт «В каждой музыке - Бах»

Органный концерт «В каждой музыке - Бах»

 27 апреля в Саратовской консерватории им. Л.В.Собинова известный итальянский органист Паоло Баччанелла и музыковед Елена Книжникова-Семенова предложат слушателям новую концертную программу «В каждой музыке - Бах», а 29 апреля в Московском Международном Доме Музыке новую концертную программу «Орган и симфонический оркестр» в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония».

Программа органного концерта посвящена творчеству Иоганна Себастьяна Баха и его традициям в органной музыке. Она включает в себя творческое наследие двух наиболее значимых органных школ - немецкой и французской, и охватывает исторический период XVIII -XIX вв., стилистически развивающийся от барокко до позднего романтизма.

Программа включает два отделения,

первое из которых полностью  посвящено музыке И.С. Баха (1685-1750).  Хотя  время жизни и творчества  композитора приходится на период, определяемый в истории музыки как барокко, уже давно осознано, что содержание и масштаб баховского наследия существенно превышает границы отдельного стилевого явления и выводит его на уровень высочайших, как бы над-временных культурных и духовных ориентиров - качество, которое так афористично зарифмовано в поэтических строках.

Второе отделение включает музыку французской органной школы.

Французская органная сюита- это сюита тембров. Данная ветвь органного творчества формируется именно во Франции времен барокко - параллельно немецкой органной школе, но когда  с середины XIX в. - после длительного перерыва, во Франции наступает второй в истории музыки период расцвета органного творчества, то стимулами к возрождению былой значимости органной музыки становится соединение в ней принципов романтического симфонизма, основ старинной баховской  полифонии и музыкальных жанров времен барокко.

Как ясно из самого названия нового концерта «Пасхальный орган с симфоническим оркестром» основным акцентом выступления Паоло Баччанеллы на этот раз станет излюбленный московской публикой орган.

Программа и тема новой встречи на сцене Светлановского зала ММДМ пока остается сюрпризом, но уже сейчас стало известно, что общим направлением содержания концерта станет французская музыка. В кратких комментариях, предваряющих исполнение произведений, ведущая вечера Е. Книжникова-Семенова введет слушателей в круг размышлений о жанре концерта в музыкальной культуре Франции.

Насыщенный, разный, истинный и прекрасный – концерт Паоло Баччанеллы и Симфонического оркестра «Русская Филармония» в очередной раз станет удивительным путешествием в мир величайших музыкальных произведений и подарит истинное наслаждение всем ценителям творчества признанных гениев. И уже по многолетней традиции Паоло Баччанелла приготовит для столичной публики что-то поистине особенное.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь