От Древнего Египта до фантастических галактик: какие выставки работают на ВДНХ в праздничные дни?

Новости

От Древнего Египта до фантастических галактик: какие выставки работают на ВДНХ в праздничные дни?

От Древнего Египта до фантастических галактик: какие выставки работают на ВДНХ в праздничные дни?

ВДНХ — одно из самых популярных мест для прогулок среди жителей и гостей столицы. В новогодние каникулы Главная выставка страны подготовила подборку интересных экспозиций. Некоторые из экспозиций можно посетить бесплатно всей семьей.

Узнать об истории моды и парфюма

В павильоне «Рабочий и колхозница» открыта выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». Здесь представлено более 400 подлинных предметов XIX века из частных коллекций, среди них платья, обувь, нижнее белье, аксессуары, гравюры. Большинство экспонатов демонстрируется впервые. Выставка рассказывает о связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Вход по билетам.

Музей гаража особого назначения Федеральной службы охраны России приглашает на выставку «Слава и величие парфюмеров царской России — поставщиков Высочайшего двора». Гости увидят в художественных интерьерах сотни предметов парфюмерного ремесла, фонтан Брокара и шедевры мирового автопрома времен царствования династии Романовых. Экскурсоводы расскажут о духах, одеколонах, помадах, а также их обладателях. Для посещения понадобится билет.

Увидеть граффити Бэнкси и архивные плакаты времен СССР

В павильоне №22 на выставке «Найти Бэнкси» посетители увидят легендарные стены с граффити, картины и скульптуры, концептуальные инсталляции и оригинальные фотозоны, созданные по мотивам творчества одного из самых известных в мире стрит-арт-художников — Бэнкси. Все экспонаты сопровождаются описанием, которое поможет зрителям изучить творчество художника и его восприятие окружающего мира. Понадобится приобрести билет.

В музее ВДНХ представлена выставка «Агитдворец Останкино». Основу экспозиции составляют архивные материалы 1920-1930-х годов. Фотографии дополнены любительскими афишами и плакатами, отрисованными сотрудниками музея-усадьбы «Останкино», а также книжными изданиями, выпускавшимися музеем в начале XX века. Вход по билетам.

Изучить культуру Китая, Древнего Египта, Востока и Азербайджана

В павильоне №22 можно посетить выставку-реконструкцию «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», где представлены воссозданные статуи терракотовых воинов легендарной глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, реплики великолепных колесниц, оружия, предметов быта и костюмов. Всего здесь можно увидеть более 150 экспонатов. Вход по билетам.

В Выставочно-торговом центре Республики Молдовы открываются тайны Древнего Египта. На выставке «Сокровища гробницы Тутанхамона» представлено более 100 экспонатов — точных копий вещей, обнаруженных в гробнице фараона. Команда художников, музейных реставраторов и египтологов не один год работала над воссозданием этих предметов. Для посещения понадобятся билеты.

В Музее Востока демонстрируют экспозицию «Россия: ближе к Востоку». Здесь гости увидят более 100 произведений современного искусства последней четверти XX и XXI века из коллекций Музея Востока и его северокавказского филиала в Майкопе. География экспонатов охватывает территорию от Северного Кавказа до Чукотки, от Каспия до берегов Тихого океана. На выставке рассказывается как о Дальнем Востоке России, так и о Северном Кавказе, народы которого представляют традиционную восточную культуру. Вход бесплатный.

На выставке «Станковая скульптура Азербайджана 1940-1950-х годов» представлены творения азербайджанских скульпторов эпохи соцреализма. Гости Выставочно-торгового центра Азербайджанской Республики могут увидеть 10 монументальных работ из гипса, мрамора и дерева. Их обнаружили в запасниках Музея Востока. Туда скульптуры попали с различных выставок советских времен. Оставаясь невостребованными долгие годы, экспонаты получили значительные повреждения, но реставраторы вернули им первоначальный вид. Вход бесплатный.

В Выставочно-торговом центре Республики Казахстан можно посетить выставку картин российского художника Владимира Потемкина. Экспозиция «Энергия цвета» познакомит с миром впечатлений автора. Например, огромное количество парусов на полотнах — след, оставленный в его душе морем и службой на флоте. Вход бесплатный.

Отправиться в миры известных режиссеров

Выставка-косплей «В далекой-далекой галактике» в павильоне №21 перенесет посетителей в атмосферу межгалактических путешествий всемирно известной киносаги Джорджа Лукаса. На площади более 1600 квадратных метров разместилось свыше 200 экспонатов, среди которых роботизированные инопланетные существа, полномасштабные инсталляции — реконструкции миров, а также галерея костюмов персонажей. Вход по билетам.

Музей кино предлагает познакомиться с выставкой «Сердце мое полно жалости». Экспозиция приурочена к юбилею Алексея Германа и позволяет увидеть изнанку мира, который долгие 14 лет режиссер выстраивал вместе со съемочной группой во время работы над фильмом «Трудно быть богом». Здесь можно увидеть костюмные комплексы, эскизы, предметы быта, фотографии рабочих моментов — около тысячи предметов, переданных в дар Музею кино создателями картины.

Флагманская выставка Музея кино «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося режиссера. Отдельные разделы выставки расскажут о типажах героев, которые встречаются в фильмах мастера. А с помощью медиаконтента и интерактивных проектов можно будет проверить знания в области отечественного кинематографа. Вход на обе выставки бесплатный.

Познакомиться с достижениями российских ученых

В павильоне №31 выставка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого» дополнена разделом «Хлеб будущего. Новые российские сорта». Посетители познакомятся с достижениями российских ученых в области сельского хозяйства, а именно в создании новых сортов злаков. Проект реализован совместно с Главным ботаническим садом имени Н.В. Цицина Российской академии наук.

Также гости увидят коллекции Биологического музея имени К.А. Тимирязева: минералы, чучела и скелеты, муляжи редких сортов овощей и фруктов и объекты современного искусства, которые созданы специально для выставки. А для погружения в тему разработан мультимедийный гид с дополненной реальностью. Нужно будет приобрести билет.

Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь