Презентация книги к Юбилею МХТ имени Чехова

Новости

Презентация книги к Юбилею МХТ имени Чехова

Презентация книги к Юбилею МХТ имени Чехова

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 125-летию Московского художественного театра имени Антона Чехова. Художественный руководитель – директор МХТ имени А. П. Чехова, Народный артист РФ Константин Хабенский проанонсировал программу мероприятий ко дню рождения учреждения.

«Юбилейную программу мы начали реализовывать и придумывать еще в прошлом году, в 125-ом сезоне. Например, в прошлом году мы выпустили спектакль «Дядя Ваня», «История любви», «Третий звонок, господа!», – отметил на встрече с журналистами  Константин Хабенский.

 

Далее, на пресс-конференции в ТАСС, худрук МХТ имени Чехова рассказал, что труппа театра готовит постановку «9 ряд. 10, 11 место» по пьесе Юлии Поспеловой. Режиссер – Денис Азаров. В основу – легли документальные материалы о театре. Это история отношений внутри МХТ: «Это наша фантазия на основе, естественно, документальных материалов. Это наше признание в любви тем людям, которые служили в Московском художественном театре, тем, кто сейчас в нем работает и тем, наверное, кто придет к нам в будущем. Это и признание в любви к зрителям, которые постоянно приходят к нам и поддерживают театр в разное время».

Константин Юрьевич добавил, что  специально к юбилею была написана другая пьеса – «Занавес»,  премьера одноименного спектакля состоялась в сентябре текущего года. В основу постановки легло интервью с работниками театра: от кассиров до актеров. Особенность спектакля в том, что в нем заняты только актрисы МХТ имени Чехова.

В начале ноября в театре состоится вечер «Мое имя вам ничего не скажет…» из цикла «Круг чтения». В основе вечера – книга «Письма в Художественный театр», в которую вошли письма, приходившие в МХТ в первые десятилетия его существования. Режиссер спектакля – Марина Брусникина.

 

«В первые десять лет в театр от зрителей приходили письма с совершенно разными идеями и предложениями. Иногда абсолютно нелепые вещи, но все они с искренним желанием помочь. Мне кажется, это очень интересная история. Мы ее опробовали в прошлом сезоне, а в этом – премьера», – поведал на встрече в ТАСС Константин Хабенский.

 

В декабре состоится премьера «Как вам это понравится» по пьесе Уильяма Шекспира. В этом спектакле занята вся молодежь театра. Зрители увидят не только классическое прочтение шекспировской истории, но и мощную энергетику, которой на сегодняшний день обладает МХТ имени Чехова. Также скоро театр выпустит на виниле сборник рассказов Антона Чехова. Произведения талантливого литератора будут читать актеры МХТ.

Далее на пресс-конференции Вадим  Верник презентовал книгу, которую МХТ выпустит в честь своего юбилея. В ней собраны история 25 знаковых спектаклей, интервью актеров, статьи и многое другое: «Я думаю, зрители найдут здесь много чего интересного».

Отвечая на вопросы журналистов, художественный руководитель - директор Московского Художественного театра (МХТ) им. А. П. Чехова Константин Хабенский признался, что был «Искренне крайне удивлен» тому факту, что возглавил рейтинг лучших актеров страны по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 «Полтора года не снимался. Видимо, это тот шлейф наработанного материала, то эхо, которое до сих пор носится по горам. Спасибо большое зрителям, которые так сегодня считают», - такими словами закончил общение с прессой Народный артист РФ Константин Хабенский в стенах ТАСС.

 

Владимир Сабадаш.

Фото – Сергей Виноградов

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь