Презентация театральных книг в Вахтанговском

Новости

Презентация театральных книг в Вахтанговском

Презентация театральных книг в Вахтанговском

Уже традиционная осенняя презентация новых книг одного из лучших театров страны прошла в Арт-кафе Вахтанговского. Презентацию новых книг театра Вахтангова, вышедших в издательстве «Театралис» вел Дмитрий Трубочкин. Гостей и журналистов было столько, что вахтанговцам пришлось приносить дополнительные стулья.

Уникальные фолианты, посвященные истории театра и его спектаклям, а также вахтанговцам, которые щедро делятся воспоминаниями и размышлениями, зарисовками событий, очевидцами и участниками которых они были,  приятно пахли типографской краской и обретали своих хозяев уже за полчаса до собственно презентации.

Гостям и журналистам были представлены:

Вахтанговцы: Л.М. Шихматов и В.К. Львова. В 2-х томах. Т.I: Ученики Вахтангова. Т.II: Учителя вахтанговцев. Редакторы-составители – Анна Бруссер и Екатерина Высоковская.  Основой книги стали дневники Леонида Моисеевича Шихматова, которые он вел всю свою жизнь. Эти записи фиксируют его актерскую и педагогическую деятельность, содержат воспоминания и впечатления от встреч с интереснейшими людьми начала ХХ века – К.С. Станиславским, Е.Б. Вахтанговым, Ф.И. Шаляпиным и многими другими.

«Война и мир» Римаса Туминаса. Рождение спектакля. Составители: Елена Дунаева (ответственный редактор) и Герман Марченко (редактор). Эпилог – директор Театра Вахтангова Кирилл Крок. Книга представляет собой документальную запись репетиций спектакля «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого, поставленного Римасом Туминасом к 100-летию Театра Вахтангова. Это уникальная летопись рождения спектакля, который уже стал вехой в истории российского театра.

К.И. Крок «Театр надо любить. Причем вопреки». Под редакцией Марины Райкиной. Как известно, директора, в отличие от режиссеров или актеров, книги пишут редко. А Кирилл Крок, который уже 13 лет является директором Театра Вахтангова, написал. Ее можно рассматривать как практическое руководство по выстраиванию собственной жизни и жизни театра, которому служишь.

Людмила Максакова. Фотоальбом.

Сначала удивительную историю создания книги о Л.М. Шихматове и В.К. Львовой рассказали редакторы-составители Анна Бруссер и Екатерина Высоковская. Анна -  внучка знаменитых вахтанговцев буквально во сне увидела, где находится старый синий чемодан, набитый тетрадками. А дальше кропотливый труд  - и вот уже  два тома уникальных театроведческих исследований, которые теперь доступны каждому.

Елена Дунаева и Герман Марченко представили книгу «Война и мир Римаса Туминаса. Рождение спектакля».  Отвечая на вопрос корреспондента нашего издания, Кирилл Крок  рассказал, что Римас Туминас не знал о подготовке книги, которая была собрана из записей его репетиций спектакля. «Я позвонил в Литву, сказал, что мы подготовили книгу о «Войне и мире». Появилась оказия и пару экземпляров мне удалось переслать ему. Через какое-то время мне перезвонил Римас, сказал: «Кирилл, держу книгу в руках, и в глазах моих слезы. Так что первым читателем книги стал сам режиссер спектакля "Война и мир"».

Далее уже сам директор театра Вахтангова и его «редактор» Марина Райкина представили почтенной публике книгу «Театр надо любить. Причем вопреки». Главная по культуре в «МК» Мария Райкина рассказала собравшимся, как ее буквально на лестнице поймал Кирилл Игоревич и вручил свои записки. Ну, а дальше – «дело техники», и вот он эксклюзивный том с  откровенным, честным рассказом директора о себе, о театре, о людях, его населяющих. А также о потерях, разочарованиях, обретениях и любви… к театру.

Опять же, отвечая на мой вопрос «с чего собственно все началось», Крок проинформировал, что несколько лет назад начал записывать мысли, чувства и размышления по итогам встреч, интервью и работы с режиссерами и актерами.

Завершилась презентация КОРОЛЕВОЙ вахтанговской сцены Людмилой Максаковой. Она представила обновленный фотоальбом и поблагодарила, в частности,  Елену Кузьмину, которая практически выступила инициатором такого издания.

Гостеприимный хозяин Кирилл Крок поблагодарил всех участников презентации, гостей и журналистов, отдельно - давнего партнера вахтанговцев издательство «Театралис» и его руководителя Нину Шебанову, которая присутствовала на мероприятии в Арт-кафе театра.

Сабадаш Владимир.

Фото – Сергей Виноградов

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь