Прижизненный портрет Марины Цветаевой приедет из Парижа в Москву

Новости

Прижизненный портрет Марины Цветаевой приедет из Парижа в Москву

Прижизненный портрет Марины Цветаевой приедет из Парижа в Москву

17 мая в Доме-музее Марины Цветаевой состоится открытие выставки работ выдающегося художника Русского зарубежья Георгия Артемова, которая будет представлена совместно с галереей «Кардашиди Арт». Для литературного музея художественная выставка такого масштаба – большая удача. В экспозиции будет представлено 40 произведений, в том числе образцы ваяния и декоративного рельефа в стиле ар-деко. Наряду с художественными произведениями посетители смогут увидеть уникальные архивные документы и фотографии семьи Артемовых. В целом экспозиция отражает возросший за последние десятилетия интерес к культуре Русского зарубежья.

Место проведения выставки выбрано неслучайно. Марина Цветаева была частым гостем в доме Артемовых в Кламаре. В 1931 году Георгий Артемов написал ее портрет; сейчас он находится в Париже, у дочери художника. В рамках предстоящей выставки Мари – дочь Георгия Артемова – приедет в Москву, чтобы передать уникальный прижизненный портрет поэта в дар Дому-музею Марины Цветаевой.

Георгий Артемов (1892–1965) – художник с широким диапазоном творческого поиска. Он создал прекрасные образцы живописи, графики и скульптуры, используя разные творческие приемы. После успешного окончания Московского училища живописи художник получил возможность уехать на стажировку в Париж. Там Артемов нашел приют у О.Цадкина, который ввел его в круг художников-монпарнасцев. Георгий Артемов был знаком с Амедео Модильяни, Хаимом Сутиным, Пабло Пикассо. Безусловно, эти художники повлияли на творчество Артемова, однако он остался верен своему стилю. Работы Артемова находятся в коллекциях по всему миру, в том числе в музее Орсе в Париже.

Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр. 1, м.Арбатская

Официальный сайт Дома-музея: http://www.dommuseum.ru/

Дом-музей в Facebook: https://www.facebook.com/Дом-музей-Марины-Цветаевой

Инстаграм Дома-музея: https://www.instagram.com/tsvetaevamuseum

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь