Проект «Поддержка творческих проектов в сфере казачьей культуры»

Новости

Проект «Поддержка творческих проектов в сфере казачьей культуры»

Проект «Поддержка творческих проектов в сфере казачьей культуры»

Названы победители Всероссийского конкурса научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Изучение, сохранении, развитие и популяризация традиционной культуры российского казачества». Одним из мероприятий федерального проекта «Поддержка творческих проектов в сфере казачьей культуры» стало проведение Всероссийского конкурса научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Изучение, сохранении, развитие и популяризация традиционной культуры российского казачества».

Учредителем и организатором конкурса является Министерство культуры Российской Федерации и Благотворительный фонд Фридриха Липса.

Задача конкурса – вовлечение студентов высших учебных заведений в процесс изучения культуры и истории российского казачества и поддержка молодежных научно-творческих проектов в этой сфере.

На конкурс поступило 9 заявок от студентов вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Воронежа, Ростова-на-Дону и Тамбова. Авторитетное жюри определило победителей в каждой из трех номинаций.

В номинации «Исследовательские проекты» победил проект «Песни оренбургских казаков: экспедиционное исследование и реконструкция», его автор — Мария Крылова, аспирантка 3 курса Санкт-Петербургской государственной консерватории», куратор проекта — преподаватель СПбГК Кирилл Анатольевич Крылов.

В рамках проекта будет проведено экспедиционное исследование фольклорных традиций оренбургских казаков в Челябинской области и публикация лучших образцов на диске. Вторая часть проекта — создание аудио- и видеороликов с песнями оренбургских казаков и их размещение на интернет-площадках.

В номинации «Проекты, направленные на сохранение традиционной культуры» победителем стал проект студентки 4 курса кафедры этномузыкологии Воронежского государственного Института искусств Валерии Цыганковой «Донской казачий романс в этнографическом и современном исполнении», куратор проекта — заведующая кафедрой этномузыкологии ВГИИ кандидат искусствоведения, профессор Галина Яковлевна Сысоева.

Проект предполагает подготовку и выпуск аудио сборника «Донской казачий романс» с этнографическими записями и современными исполнителями с его последующим бесплатным распространением среди вторичных (городских) фольклорных коллективов, проведение концерта-презентации в зале ВГИИ. В рамках проекта также будет проведена интеллектуальная игра-викторина «Казачьему роду нет переводу» с целью приобщения молодежи к традиционной казачьей культуре.

В номинации «Творческие и просветительские проекты» победил коллективный проект «Из-под вили-вили, дон-дон-дон»: крыловые хороводы казаков-некрасовцев» студентов 3 и 4  курсов профиля «Этномузыкология» Российской академии музыки имени Гнесиных – Дарины Гончаренко, Жанны Гефлинг, Ольги Мерзляковой, Марии Тетюцкой, Анны Киселёвой. Куратор проекта — доцент кафедры этномузыкологии Гнесинской академии Светлана Юрьевна Власова.

Проект задуман как серия мастер-классов по хореографической культуре казаков-некрасовцев в детских досуговых учреждениях Москвы и Подмосковья — ДШИ, ДМШ, Домах и дворцах творчества детей и молодежи. Цель проекта — показать детям и подросткам многогранность традиционной культуры российского казачества, познакомить их с ярким феноменом традиционной хореографии казаков-некрасовцев – орнаментальными хороводами в форме крыла.

Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь