Санкт-Петербургский культурный форум начинает работу

Новости

Санкт-Петербургский культурный форум начинает работу

15.11.2017
Санкт-Петербургский культурный форум начинает работу

VI Санкт- Петербургский международный культурный форум в среду начинает работу в Северной столице, он соберет 20 тыс. участников. В центре внимания - международное культурное сотрудничество, профессиональные проблемы индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры.
"Судя по тому, что за последние годы форум становится все более многолюдным и количество его участников увеличилось многократно, совершенно очевидно, что его национальный статус вырос, вырос и его международный статус", - отметил в беседе ТАСС специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, "форум становится площадкой, где обсуждается множество вопросов и международного сотрудничества, и роли русской культуры в культуре мировой и мировом культурном процессе".
"Форум - это место, где завариваются новые проекты, - считает Швыдкой. - Он очень важен для российской культуры в целом".

Культура в условиях санкций

Михаил Швыдкой рассказал, что в рамках форума проведет панельную дискуссию о международном культурном сотрудничестве в условиях санкций, осложнения международной обстановки и в Европе, и в мире. Для этого в Санкт-Петербург приедут представители Британского Совета, Института Гете, культурных центров Италии, Франции и других стран. 

Швыдкой также напомнил, что в этом году "главными специальными гостями форума станут Казахстан и Япония, этим двум станам будет уделено особое внимание".

Программа нулевого дня

В нулевой день работы форума состоится ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, российские и зарубежные кинокритики примут участие в коллоквиуме Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), объединяющей кинокритиков и киноведов из 60 стран мира, и подведут его итоги.

В Государственном Эрмитаже откроется конференция "Музеи и революция", кроме того генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский проведет Отчетно-передвыборное собрание Союза музеев России.

В среду также состоится торжественная церемония открытия XVII Международного фестиваля студенческих фильмов "ПитерКиТ", который проходит при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году на фестиваль было подано 335 заявок из 75 киношкол, в том числе из 39 зарубежных - Италии, Германии, Китая, США, Бельгии, Великобритании и Кореи. Основное жюри фестиваля возглавит сценарист, кинорежиссер, народный артист РФ Виктор Мережко.

Официальная церемония открытия форума состоится 16 ноября.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМКФ-2017. Агентство расскажет о его главных событиях на своих новостных лентах и на сайте tass.ru. Кроме того, ТАСС в лице генерального директора Сергея Михайлова уже второй год возглавляет тематическую секцию "Массовые коммуникации", участники которой обсуждают главные вызовы для российских и мировых медиа.

Работа крупнейшего международного форума завершится 18 ноября.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь