Севастополь открыл театральную Олимпиаду

Новости

Севастополь открыл театральную Олимпиаду

28.08.2019
Севастополь открыл театральную Олимпиаду

27 августа состоялось открытие Театральной олимпиады 2019 в Крыму, приуроченной к Году театра в России. Гости и жители Севастополя увидят постановки режиссеров с мировым именем, смогут посетить творческие встречи с актерами театра и прикоснуться к искусству.

Программа Театральной олимпиады 2019 в Севастополе продлится 5 дней, с 27 по 31 августа. Специально для Олимпиады в парке имени Анны Ахматовой построили кинотеатр под открытым небом, на экране которого в течение 5 дней будут транслироваться спектакли. Здесь же пройдут встречи с театральными режиссерами, продюсерами, актерами и критиками.

«Дорогие коллеги! Уважаемые друзья! Разрешите мне от лица Правительства города Севастополя поприветствовать всех участников фестиваля! Год театра стал для нас действительно праздником театра – уже прошло множество кино- и театральных фестивалей, сколько гостей к нам приехали и сколько замечательных артистов выступили! Горячо приветствуем Театральную олимпиаду в Крыму! Желаю всем артистам громких аплодисментов, всем зрителям хорошо провести время. Всех с Годом театра!» – поздравил исполняющий обязанности заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Иван Сергеевич Кусов.

27 августа состоялась торжественная церемония открытия Международной театральной олимпиады 2019 в Крыму. Уличный театр «Эскизы в пространстве» показал спектакль «Белый лес» – уникальное шоу на стыке визуального искусства и уличного театра. Место действия постановки – сказочное пространство, населенное необычными персонажами и животными. Оригинальная хореография, работа актеров со зрителями и завораживающие куклы создали атмосферу сказки и волшебства. Вечером открылся кинотеатр под открытым небом – на большом экране зрители увидели запись спектакля «Ревизор» Валерия Фокина, художественного руководителя Александринского театра, художественного координатора Международной театральной олимпиады 2019. Фокинская версия хрестоматийной пьесы с музыкой Леонида Десятникова получила две главные театральные премии страны – «Золотую маску» и «Золотой софит».

«Любите ли вы театр? Этот вопрос давно стал риторическим. В это искусство невозможно не влюбиться в детстве и на всю жизнь. Не случайно театральные фестивали имеют так много поклонников, но тот фестиваль, который мы проводим сейчас, – он особый. Эта Олимпиада собрала уникальный творческий состав – более 50 театров из 21 страны. Очень символично, что сегодняшние показы мы открываем в день российского кино. Давайте мы, объединившись, будем наслаждаться великим искусством, имя которому – театр!» – поздравил Первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Николаевич Воронко.

Помимо России в Олимпиаде примет участие Япония, Китай, Тайвань, Индия, Финляндия, Дания, Польша, Румыния, Венгрия, Греция, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Канада, Израиль. В рамках олимпийской программы выступят 38 иностранных и 18 российских коллективов. Запланирована программа гастролей национальных театров России из Якутска, Казани, Улан-Удэ, Уфы, Элисты, Грозного, Петрозаводска.

«Я хочу от души поздравить с этим праздником. Действительно, Театральная олимпиада – грандиозное событие. И то, что Севастополь становится частью этой Олимпиады, – это прекрасно. Я хотел бы от имени Александринского театра пожелать вам, чтобы этот пятидневный праздник прошел для вас ярко. Подготовлена замечательная программа! И я уверен, что этот «укол культуры» будет цвести в вашем городе! Поздравляю вас!» – отметил режиссер Александринского театра, педагог, номинант национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Антон Оконешников.

С июня по декабрь в рамках Олимпиады во всех регионах нашей страны пройдет около 100 спектаклей, это почти 200 показов. 37 спектаклей покажут в России впервые. Некоторые театральные коллективы приедут в Россию впервые – это такие труппы, как «Эф Си Бергман» (Бельгия), «Лез Ом Аппроксиматиф» (Франция), «Арт Энджел» из Великобритании (Манчестер), отмечается в пресс-релизе мероприятия

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь