«Севильский цирюльник» - премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

Новости

«Севильский цирюльник» - премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

«Севильский цирюльник» - премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

21 и 22 апреля на Новой сцене Театра Вахтангова будет представлен новый спектакль по пьесе Пьера-Огюстена де Бомарше «Севильский цирюльник». Постановка Геннадия Шапошникова. Сценография и костюмы Виктора Герасименко. Композитор – Андрей Зубец. Художник по свету – Руслан Майоров. Художник-гримёр – Ольга Калявина. Звукорежиссёр – Михаил Лобанов. Помощник режиссёра – Марина Марченко.

В спектакле принимают участие: Григорий Антипенко, Олег Лопухов, Алексей Петров, Полина Чернышова, Михаил Васьков, Владислав Демченко, Виталий Иванов, Клим Кудашкин, а также выпускники Театрального института имени Бориса Щукина этого года (курс Кирилла Пирогова) – Альбина Абрамова, Виктор Трайбер, Владимир Симонов-младший.

Геннадий Шапошников:

«Это моё первое обращение к творчеству Бомарше. Я люблю оперу Россини «Севильский цирюльник», но в данном случае речь шла о драматическом произведении, и я воспринял работу над ним как вызов. Если передо мной возникают неразрешимые задачи, я зову художника Виктора Герасименко. Так было не раз. Возник разговор о масках, о комедии дель арте. Виктор нашёл гравюру XIX века, где изображён Арлекин с бритвой, и я понял, что угадал направление поисков. И ещё – что зрителю нужна комедия, чтобы на сцене было смешно и трогательно. Конечно, предстоит работа с текстом – это неизбежно, но мы не посягаем на авторскую мысль и структуру пьесы.

В нашем спектакле не будет музыки Россини – разве что немного, в качестве комплимента. В роли графа Альмавивы появится Григорий Антипенко, собственно, выбор этой пьесы был его идеей. А Фигаро готовят два артиста – Олег Лопухов и Алексей Петров. Они очень разные, и рисунок роли для каждого будет свой, даже мизансцены будут меняться. Это не два состава, а два равноценных исполнителя. Тем интереснее наши репетиции».

Пьер-Огюстен Карон де БОМАРШЕ (24 января 1732 г. – 18 мая 1799 г.) – и французский драматург, и публицист. Его ранние драмы «Евгения» (1767), «Два друга» (1770), где добродетель торжествовала над пороком, были написаны в манере Дидро. Настоящую славу ему принесли комедии «Севильский цирюльник» (1775) и «Женитьба Фигаро» (1784). Весёлые, дерзкие, энергичные, они как нельзя лучше отражали авантюрный, неунывающий нрав самого автора. В «Севильском цирюльнике» впервые появляется Фигаро, чьё имя стало нарицательным. В Театре Вахтангова к творчеству Бомарше впервые обратились в 2014 году, когда Владимир Мирзоев поставил «Безумный день, или Женитьбу Фигаро».

Геннадий Викторович ШАПОШНИКОВ, режиссёр. Родился в г. Горловка Донецкой области. Окончил режиссёрский факультет МГИКа (1991), ВТУ имени Б.В. Щукина по специальности «Педагог по режиссуре» (1998 г., руководитель курса В.А. Эуфер), а также отделение менеджмента ВШДСИ (2007). Во время учёбы принимал участие в работе над спектаклями «Соборяне» и «Я тебя больше не знаю, милый», которые Р.Г. Виктюк ставил в Театре имени Евгения Вахтангова.

Поставил более 100 спектаклей по произведениям У. Шекспира, Ж.-Б. Мольера, А.П. Чехова, А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, А.М. Горького, М.А. Шолохова, Л. де Веги, а также классиков современной российской драматургии – В.С. Розова, А.В. Вампилова, В.Г. Распутина и др.

Сотрудничал со многими московскими театрами, в т.ч.: Театром Эстрады, «Современником», Театром Наций, «Новой оперой».

С 2003 по 2016 год в должности художественного руководителя служил в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. С 2015 по 2022 год был главным режиссёром московского «Театра на Покровке». С 2019 года по н.в. – главный режиссёр Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.

В 2009 году в театре «Новая Опера» успешно дебютировал в оперном жанре – «Джанни Скикки» Дж. Пуччини отмечена премией «Золотая маска». Здесь он выпустил «Званый ужин с итальянцами» Ж. Оффенбаха и «Иоланту» П.И. Чайковского. Опера М.П. Мусоргского «Хованщина» в его постановке была представлена в 2010 году на Сусанинской площади в Костроме.

Г.В. Шапошников подготовил два актёрских курса специально для Иркутского театра им. Н.П. Охлопкова. В настоящее время руководит актёрско-режиссёрским курсом в Театральном институте им. Б.В. Щукина.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь