Собянин: Реконструкция "Современника" на Чистых прудах завершится к сентябрю

Новости

Собянин: Реконструкция "Современника" на Чистых прудах завершится к сентябрю

Собянин: Реконструкция "Современника" на Чистых прудах завершится к сентябрю

Здание театра "Современник" может открыться после реконструкции уже к сентябрю этого года. Мэр Сергей Собянин обозначил этот срок, побывав в историческом зале на Чистых прудах.

Работы в родном здании "Современника" начались в 2016 году. "Когда худрук Галина Волчек выступила с этим проектом, я поначалу отнесся к нему настороженно, - вспомнил Собянин. - Все-таки был кризис, а работы предстояли масштабные. И дело было даже не в деньгах: мы видим, что часто такие амбициозные задачи просто порождают новые долгострои. Хорошо, что это - не тот случай". Тогда город смог выделить на реконструкцию 2 млрд руб. На эти средства предполагалось укрепить само здание, изношенное на 60%, и обновить инженерные системы. Спектакли "Современника" перенесли в концертный зал "Дворец на Яузе".

В это время строители начали восстанавливать историческую лепнину, а интерьер приспосабливать под нужды подлинно современного театра. Будет полностью заменена сцена, отметил директор театра Игорь Попов. Новое оборудование позволит быстро менять декорации, а при необходимости переносить действие максимально близко к зрительскому залу.

Собянин остался доволен темпами реконструкции: фасад готов на 82%, интерьер - на 91%. "Надеюсь, новый сезон вы встретите уже на родной сцене", - обратился мэр к артистам и зрителям. Это будет лучшим подарком "Современнику" и его поклонникам: на днях театру-легенде исполнилось 62 года.

Источник: rg.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь