«Так расскажи нам про любовь…»

Новости

«Так расскажи нам про любовь…»

«Так расскажи нам про любовь…»

 Театральное PR-агентство «Три сестры» в рамках проекта «Территория спектакля» провело ряд встреч с представителями СМИ накануне премьеры спектакля «Фортуна» по пьесе Марины Ивановны Цветаевой. В медиа-центре книжного магазина «Библио-Глобус» состоялась встреча со старшим научным сотрудником Дома-музея Марины Цветаевой, знаменитым экскурсоводом, поэтом и писателем – Галиной Алексеевной Данильевой. Человеком, который невероятно увлеченно и увлекательно рассказывает о Цветаевой.

Встреча была посвящена грядущей премьере.

Когда о поэте рассказывает такой профессионал, глубоко знающий и любящий тему своих исследований, как Галина Алексеевна, естественным образов слушатель и зритель погружается в чудесную атмосферу стихов, того мира, который создавал автор, перед глазами возникают образы героев и картины происходящего...

Цветаеву многое связывало с театром, и написание пьесы не случайно. Автор раскрывает нам грани своего творческого таланта много-много лет спустя. Спектакль «Фортуна» - это практически первая театральная постановка пьесы Цветаевой.

Через пару дней после  встречи с «цветаеведом», старшим научным сотрудником Дома-музея Марины Цветаевой Галиной Алексеевной Данильевой состоялся пресс-завтрак в Доме-Музее Марины Цветаевой посвященный премьере спектакля «ФОРТУНА».

Говоря о Марине Цветаевой, мы просто обречены, говорить о любви! «Я любила всё в мире с одинаковой страстью: – хотела перечислить – улыбаюсь – руки опускаются!»; «Я, когда не люблю – не я…» – признавалась Марина Цветаева. «Любовь: зимой от холода, летом от жары, весной от первых листьев, осенью – от последних: всегда от всего». В определении любви и своего отношения к ней Марина Цветаева созвучна другому поэту – гостю ее борисоглебского дома Осипу Мандельштаму, который сказал: «И море, и Гомер – всё движется любовью…»

Экскурсия Галины Данильевой «Так расскажи нам про любовь…» – вдохновенное повествование о встречах и разлуках в этом доме, обернувшихся, как все в жизни Марины Цветаевой, стихами: это стихи-посвящения, стихи, дарящие бессмертие. Был рассказ и о ее встрече с судьбой – Сергеем Эфроном, и о верности этой судьбе, ставшей легендой.

Цветаева - это знак времени, это невероятная поэзия, страсть, драма, стихи, пропитанные переживаниями, такие звучные, сильные. И оказаться в доме Цветаевой в Борисоглебском переулке - это знаменательное событие: дом-корабль, он до сих хранит дух тех дней, наполнен энергией. Великолепная экскурсия по музею Галины Данильевой. Много интересных фактов и стихов, отсылки к театру и его роли в жизни Поэта.

Наталья Логинова.

Фото-Верещагина Мария

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь