Вахтанг Кикабидзе. Светлая память.

Новости

Вахтанг Кикабидзе. Светлая память.

Вахтанг Кикабидзе. Светлая память.

В возрасте 84 лет 15 января ушёл из жизни советский и грузинский певец, актер и режиссер, лауреат Государственной премии СССР Вахтанг (Буба) Кикабидзе. Самые известные фильмы с ним - «Не горюй!» и «Мимино», а также «Пропавшая экспедиция», «ТАСС уполномочен заявить…», «Любовь с акцентом». Также Вахтанг Кикабидзе любим миллионами слушателей по песням «Мои года», «Проводы любви», «Чито-Гврито»,«Останься, молодость», «Память», «Отцовская песня» и другим композициям.

Народный артист России Александр Розенбаум почтил память друга:

«Очень редко пишу сейчас подобные слова. Только когда совсем близко….
Прощай, мой золотой, удивительный друг. Драгоценный для меня человек. Как же я тебе больше не позвоню, Буба? Как же я не услышу больше твоё хриплое: «Гамарджоба, генацвале, мой дорогой». Собирался в Тбилиси ехать, хоть это и непросто сейчас. 85 лет, из которых 40 мы были рядом, за исключением….
Самый «грузинский» грузин мой. Глыбища!
Мужчина! Ноль понтов - один талант. Мужественный, красивый человечище.
Да, Господи, чтобы я не сказал - всё будет ничтожно, в сравнении с тем, что я думаю…. Ты лишил себя радости встречи с огромным количеством обожающей тебя публики потому, что не простил…. Потому, что ты гордый и правильный. Так тебя воспитали, так ты и прожил жизнь. Таким тебя и запомнят любящие тебя люди. Родной мой. Ты столько отдал любви, сердечности, добра и красоты нам всем. В песнях, в фильмах. Твоя улыбка, совершенно не голливудская, заставляла трепетать сердца, грела измотанные заботами души. Никогда, ни у кого такой не было. Твой смех - тёплый и радостный, как виноградная лоза, приносил счастье сидевшим рядом за большим, дружеским столом.
Твой гнев был яростен и неистов, как водопад Куры… и отходчив ты был, как и положено великому человеку княжеского рода. Зла не держал на людей. А с нелюдями - не было тебя. Не мог ты с ними жить. Много-много хорошего хотелось бы написать, но бумаги не хватит. Прощай, мой родной батоно Буба.
Царствия тебе там, на небесах. А «твои года» - останутся «нашим богатством».
Плачу».

Светлая память Вахтангу Кикабидзе.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь