«Вдохновляясь Островским». В Малом театре откроется выставка молодых художников, посвящённая творчеству Островского

Новости

«Вдохновляясь Островским». В Малом театре откроется выставка молодых художников, посвящённая творчеству Островского

«Вдохновляясь Островским». В Малом театре откроется выставка молодых художников, посвящённая творчеству Островского

«Вдохновляясь Островским» – так назвали выставку в Малом театре, которая отроется в Новом Щепкинском фойе 19 сентября и продолжит празднование юбилея великого драматурга. С начала 2023 года Малый театр отмечает 200-летие со дня рождения своего главного автора – Александра Николаевича Островского: это и фестиваль, и съемки фильма по мотивам пьес драматурга, различные выставочные проекты.  

Одним из новых направлений для театра стал диалог с молодым поколением, связь творчества Островского с сегодняшним днем, с молодыми зрителями, читателями, режиссерами, художниками. Так, весной впервые в Малом прошла лаборатория для молодых режиссеров «Постигая Островского».

В выставке, которая откроется 19 сентября, будут представлены работы студентов и выпускников художественных колледжей и вузов, среди которых МГАХИ им. В.И. Сурикова, ГИТИС, Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Мосполитеха, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

То, что зрители смогут увидеть на экспозиции, – результат большой работы по изучению творчества Островского. В течение зимы-весны 2023 года молодые художники посещали спектакли по произведениям А.Н. Островского, в том числе постановки Малого театра, были на экскурсиях в Доме-музее М.С. Щепкина и по историческому зданию Малого. Летом молодые авторы посетили Музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково», где для них были организованы пленэры. Как итог в экспозиции - образы героев великого драматурга, эскизы костюмов и декораций к его произведениям, книжные иллюстрации к пьесам. 

Выставка является совместным проектом Государственного академического Малого театра России и творческого объединения «Время молодых XXI» (члена актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы).

Торжественное открытие пройдет в музыкальном сопровождении оркестра Малого театра. На открытии выступят: 

  • народный артист России Виктор Низовой;
  • артист Максим Филатов; 
  • заместитель художественного руководителя Малого театра по творческим вопросам Алексей Дубровский;
  • куратор выставки, руководитель творческого объединения «Время молодых XXI» Наталья Костецкая.

Начало мероприятия 19 сентября в 16:30 в Новом Щепкинском фойе театра.

Адрес: Москва, Историческая сцена Малого театра, Театральный проезд, 1.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь