Ведущий военной программы прыгнет с парашютом

Новости

Ведущий военной программы прыгнет с парашютом

Ведущий военной программы прыгнет с парашютом

Впервые за прошедшие 10 лет ведущему военной программы предстоит пройти курс подготовки и прыгнуть с парашютом с подразделением ВДВ. Программа «Часовой» готовит очередной сюрприз для своих зрителей! 22 апреля на Первом канале стартует 2-серийный спецпроект посвященный подготовке бойцов ВДВ к своему главному предназначению – десантированию. Ведущему предстоит вступить в ряды легендарного воздушного братства, и на себе испытать каково это – быть десантником.

В течении 10 дней Алексей Рафаенко проходил ускоренный курс воздушно-десантной подготовки в легендарном Рязанском училище – кузнице кадров ВДВ.  Ежедневно его основным занятием стали укладка парашюта и прохождение всех элементов воздушно-десантного комплекса. Каждый день – борьба с самим собой и преодоление своих страхов. Каждый день - изучение теории в классах и доведение до автоматизма действий во время прыжка в ходе практических занятий на ВДК.

Стапели подвесных систем, макеты самолетов, знаменитый десантный «крокодил» и парашютная вышка – на каждом из этих тренажеров нужно было заслужить хорошую оценку инструктора. А кроме того сдать экзамен по устройству основного парашюта ВДВ – Д-10 и выполнить нормативы по его укладке. 

И всё это ради заветной цели – прыжка с парашютом из самолета военно-транспортной авиации с подразделением ВДВ. Впрочем, на этом приключение ведущего не заканчиваются. Алексей совершит десантирование из вертолёта – на этот раз с оружием и в полной выкладке:

«501, 502, 503 – кольцо, 504 – купол». За время наших съёмок эти слова буквально въелись в мозг. Одно дело смотреть на десантирование, как на зрелище, и совсем другое – в нем участвовать. Одним из условий совершения мною прыжка было то, что я должен пройти весь курс подготовки, сдать зачеты инструкторам, а главное, научился сам себе укладывать парашют, что оказалось далеко не простым делом. В ВДВ денщиков нет – каждый десантник отвечает за свою личную безопасность.

 Чтобы получить допуск, мне необходимо было до автоматизма отточить свои действия сразу после прыжка, в полете и по приземлению. Признаюсь, во время подготовки на ВДК было тяжелее всего и даже иногда страшно. Это с земли всё кажется легко и красиво, а на деле – залезь на ту же парашютную вышку и прыгать как-то сразу перехочется. Но та уверенность, с которой будущие офицеры выполняли все упражнения, придавала мне сил. Чувствуешь себя частью десантного механизма. Дал слабину – подвел товарищей. А цена ошибки в ВДВ – жизнь. Ну, а ощущения от самого прыжка и полёта – восторг и что-то неописуемое. Да что там говорить, смотрите наши выпуски – и узнаете сами».​​

Наш Инстаграм 

https://www.instagram.com/chas1tv

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь