«Великая. Золотой век»: содержание серий этой недели

Новости

«Великая. Золотой век»: содержание серий этой недели

«Великая. Золотой век»: содержание серий этой недели

Премьера сезона: Елизавета Боярская в многосерийном фильме «Великая. Золотой век» - на Первом канале 12-15 февраля в 22.00. Режиссером картины выступил Сергей Гинзбург. В главных ролях –  Елизавета Боярская (Екатерина II),  Антон Хабаров (Григорий Орлов), Алексей Морозов (Григорий Потемкин), Павел Ворожцов (Никита Панин),  Алексей Филимонов (Лев Нарышкин), Игорь Гордин (Алексей Бестужев), Софья Синицына (Екатерина Дашкова).

СОДЕРЖАНИЕ СЕРИЙ ЭТОЙ НЕДЕЛИ

5 серия. Екатерина показывает пример мужества своим подданным и придворным, привившись от оспы. Тем временем с подачи Франции назревает военный конфликт между Россией и Турцией. Императрица и Потемкин мечтают о Крыме, как о превосходном плацдарме для войны с османами, вхождение которого в состав Российской империи в разы увеличит её могущество. В Италии Д`Отрош находит самозванку, готовую объявить себя дочерью Елизаветы Петровны – «законной» наследницей российского престола. Никита Панин получает должность в иностранной коллегии и празднует победу. Беременная от Орлова фрейлина Басаргина решает устранить соперницу, совершив покушение на Екатерину на охоте. Анна во всем сознается императрице, после чего накладывает на себя руки. После всего произошедшего Екатерина посылает Орлова в Москву бороться с чумой.

6 серия. В Москве Орлов самозабвенно сражается с чумой. Павел Петрович по-прежнему считает мать своим недругом, но Потемкин, кажется, находит способ примирить Екатерину с сыном. Однако, Павел претендует ни больше ни меньше, чем на трон. Екатерина, наконец, объясняется с Потемкиным. Тем временем в Европе объявляется дочь Елизаветы Петровны - «законная» наследница российского престола, именующая себя княжной Владимирской. Папа Римский соглашается ее поддержать. Д`Отрош в письме просит Панина помочь княжне. Письмо о самозванке попадает к Потемкину. Он его не вовремя оглашает, и адресат остается тайной. Одновременно Панин советует Екатерине книгу Д`Отроша о России. Императрица понимает: это одна и та же игра против нее. Потемкин, вопреки царской воле, уезжает на войну с Турцией.

7 серия. Павел Петрович, так и не получив долгожданный трон на совершеннолетие, устраивает безобразную выходку. Из Москвы героем возвращается Орлов: Екатерина хочет дать ему новое назначение, однако Григорий устал и просится на покой. Тем временем, чтобы помочь русской армии, а, заодно, и Потемкину на войне, Екатерина решает перебросить из Польши на турецкий фронт корпус Суворова. Принцессу Владимирскую, именующую себя княжной Таракановой, поддерживают правящие круги Европы. Всерьез обеспокоенная Екатерина, приказывает Алексею Орлову - брату Григория Григорьевича, тайно доставить Владимирскую из Италии в Россию. Нарышкин привозит императрицу в Москву, где она встречается с инокиней Досифеей – настоящей дочерью Елизаветы Петровны. Голицын подбивает Панина на бунт, но тот отстраняется. Голицын посылает слугу к раскольникам…

8 серия. После личной встречи Екатерина удостоверяется: Досифея – единственная дочь Елизаветы Петровны, и на трон не посягает. По дороге в Петербург царский кортеж попадает в засаду раскольников, подстроенную Голицыным. Вовремя подоспевший Потемкин спасает жизни Екатерине и Нарышкину. Императрица отказывается наказывать Суворова за своевольное взятие Туртукая. За неподобающее поведение во время её отсутствия императрица отсылает наследника в Гатчину, повелевая Павлу готовиться к свадьбе с принцессой Дармштадтской. Тем временем Тараканова рассчитывает на поддержку Алексея Орлова в вопросах её восхождения на российский престол.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь