Выпущена первая и единственная аудиокнига стихотворений Андрея Вознесенского

Новости

Выпущена первая и единственная аудиокнига стихотворений Андрея Вознесенского

Выпущена первая и единственная аудиокнига стихотворений Андрея Вознесенского

30 ноября в старейшем книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась презентация аудиокниги «Стихи не пишутся, случаются…», которой подарили свои голоса выдающиеся артисты: Евгений Миронов, Ирина Алферова, Вениамин Смехов, Татьяна Веденеева, Алена Бабенко, Александр Галибин, Максим Аверин и многие другие.

В этот уникальный сборник вошли самые известные и важные произведения поэта: «Не возвращайтесь к былым возлюбленным», «Ностальгия по настоящему», «Монолог Мерлин Монро», «Тишины», «Бьют женщину» и еще десятки стихотворений, которые многие знают наизусть.  

Идея создания аудиокниги принадлежит Театральному салону «Сцена 23». Художественный руководитель "Сцены23" Вероника Вяткина выступила генеральным продюсером проекта, а также прочла для книги одно из стихотворений.

«В этом году наш Театральный салон провел несколько мероприятий в честь 90-летия Андрея Вознесенского: вечер памяти в Образцов-парке, экскурсия по его выставке, показ документального фильма в Центре Вознесенского и многое другое. В это время мы с удивлением обнаружили, что за все годы не было записано ни одной аудиокниги поэзии Андрея Вознесенского. Мы решили исправить этот пробел и сделать свой вклад в наследие великого поэта. Для этого мы обратились к известным артистам с просьбой прочесть самые яркие, проникновенные и важные стихи поэта», — рассказала Вероника Вяткина.

Автор идеи и продюсер книги -  Анна Гроголь,  режиссер и редактор - Светлана Кузянина, саунд-дизайнер — Дмитрий Бачинский. Музыкально-звуковой ряд книги не просто подчеркивает настроение каждого стихотворения, он создает атмосферу, где могли быть написаны стихи Вознесенского, книга переливается звуками природы, голосом города, шумом уходящих вдаль поездов и шорохом листьев.

Предисловие для книги подготовил поэт и друг Андрея Вознесенского — Евгений Бунимович:

«В аудиокниге, где стихи Вознесенского читают уникальные артисты разных школ и поколений, веют ветры новой реальности, расставляя иные акценты, придавая стихам поэта иное звучание. Этот проект, использующий все возможности нашего нового цифрового века, лежит в русле его поэтических исканий. Андрей Вознесенский любил всё суперновое, технику, эксперименты, он даже поэтического сына искал, вспоминая не о лире, а о сверхзвуковом самолете. Ему бы понравилось».

Партнерами проекта выступил Центр Андрея Вознесенского, Фонд Вознесенского и старейший книжный магазин Москвы «Библио-Глобус», в стенах которого Вознесенский не раз бывал и читал свои стихи.

На презентации выступили специальные гости, среди них:

  • Зоя Богуславская — писательница, прозаик и эссеист, драматург, литературный критик, искусствовед, вдова Андрея Андреевича Вознесенского.
  • Евгений Бунимович, поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства
  • Александр Асмолов — академик, исследователь, публицист
  • Евгения Абелюк, специалист по поэтическому театру, доцент ВШЭ, заслуженный учитель России
  • Ольга Варцева, директор Центра Андрея Вознесенского
  • Президент книжного дома “Библио-Глобус”, Заслуженный работник культуры РФ, доктор экономических наук Борис Есенькин

В завершении вечера артист Иван Стебунов и Любава Аристахова прочли для гостей презентации несколько стихотворений Вознесенского.

«Мы искренне верим, что наша аудиокнига станет еще одним шагом, который поможет сохранить наследие Андрея Вознесенского, бережно пронести его сквозь время и познакомить будущие поколения со строками великого поэта», — поделилась Вероника Вяткина.

Приобрести аудиокнигу Андрея Вознесенского «Стихи не пишутся, случаются» можно на всех крупных онлайн-площадках страны.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь