Выставка, посвященная празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, открылась в столичном музее Рублева

Новости

Выставка, посвященная празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, открылась в столичном музее Рублева

Выставка, посвященная празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, открылась  в столичном музее Рублева

«В музее Рублева - 3 апреля, а для широкой публики 4 апреля - открывается выставка, посвященная празднику Благовещения Пресвятой Богородицы»,  - рассказала на открытии  куратор выставки, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея Рублева Лада Кондрашова. На ней, по словам Кондрашовой, будут представлены одна икона XVI века и две старообрядческие певческие рукописи из собрания музея.

Одна из этих рукописей - XVIII века, гуслицкой книжной традиции, в которой записана служба Благовещения. Вторая рукопись - из частного собрания, это певческая книга Обиход XIX века, привезенная с Русского Севера, где жили старообрядцы - поморы.

На выставке также показали  фильм с записью песнопений Благовещения по представленным на выставке рукописям, которые исполняет ансамбль Ex Libris под управлением Даниила Саяпина. У посетителей выставки будет возможность ознакомиться с архивными записями этих песнопений 1969 года.

Выставка будет проходить до 12 мая включительно.

Русская православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля. В этот день верующие празднуют явление архангела Гавриила Деве Марии с благой вестью, что она станет матерью Бога.

 

Наталья Логинова.

Фото – Влад Василенко.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь