«Чемпионы на льду»: в День космонавтики в Москве по традиции прошло масштабное и многогранное ледовое шоу Этери Тутберидзе

Новости

«Чемпионы на льду»: в День космонавтики в Москве по традиции прошло масштабное и многогранное ледовое шоу Этери Тутберидзе

«Чемпионы на льду»: в День космонавтики в Москве по традиции прошло масштабное и многогранное ледовое шоу Этери Тутберидзе

Весенний тур грандиозного шоу Этери Тутберидзе и ее команды «Чемпионы на льду» стал доброй традицией. Вот уже четвёртый год подряд в апреле в разных городах проходят выступления лучших фигуристов планеты, а в Москве шоу проводится либо в День космонавтики, либо в близкие к нему даты, что особенно символично: результаты наших фигуристов изобилуют космическим масштабом и вселенскими рекордами.

12 апреля ДС «Мегаспорт» распахнул свои двери для поклонников фигурного катания и «Team Tutberidze».

На шоу как всегда был аншлаг, среди зрителей на центральной трибуне присутствовали Мария Петрова и Алексей Тихонов с дочкой Полиной, супруга Даниила Глейхенгауза, корреспондент Первого канала Ольга Паутова и другие гости.

Ведущим шоу вновь выступил двукратный Олимпийский Чемпион Максим Траньков, который очень органично, с задором и куражом справляется с непростой ролью конферансье и поддерживает в зале атмосферу динамики и драйва.

Не изменяя своим же традициям, вечер открывает сборный номер учеников Штаба Тутберидзе - хореограф Даниил Глейхенгауз, подобно виртуозному дирижёру, филигранно управляет восхитительным композицией из ведущих представителей «Team Tutberidze». Ровно десять лет назад, после триумфального выступления Юлии Липницкой на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, Этери Тутберидзе была удостоена почётного звания заслуженный тренер России. Все эти годы команда Этери Георгиевны находится в авангарде мирового фигурного катания - воспитанники выдающегося тренера завоёвывают самые престижные награды, устанавливая мировые рекорды и покоряя зрительские сердца!

В шоу «Чемпионы на льду» участвуют как воспитанники «Team Tutberidze», так и приглашённые фигуристы. Программа всегда составляется как из успешных спортивных программ, так и из показательных номеров, и, конечно, премьер, специально поставленных к турне.

Сюрпризы для Москвичей и гостей столицы начались уже на старте шоу. После коллективного номера хореографа Глейхенгауза и его Муз на лёд вышла чемпионка России прошлого года Софья Акатьева. Её выступление стало триумфальным возвращением после тяжёлой травмы и длительного периода реабилитации. Софья представила короткую программу "Маскарад", которую из-за травмы не демонстрировала на соревнованиях.

Двумя главными премьерами шоу стали вдохновенные и вдохновляющие танцы Алины Загитовой и Александры Трусовой.

Алина представила потрясающий театрализованный номер по мотивам фильма «Мой ласковый и нежный зверь». Под легендарный вальс композитора Евгения Доги Алина пронзительно и проникновенно прожила на льду трагическую историю Оленьки из повести Антона Павловича Чехова «Драма на охоте». На экранах демонстрировались кадры из культового фильма, а страстное красное платье и свадебная фата усиливали и без того магнетическую атмосферу, которую Алина создала на льду. Это был действительно хореографический моноспектакль во всей гамме чувств.

После одухотворённого проката обладательница всех возможных титулов в женском одиночном катании взяла микрофон,  взволнованно и трепетно рассказав историю создания этого номера:

«Для меня этот номер очень многое значит. Во-первых, потому что я сегодня перед вами его впервые откатала. Самое важное, что этот номер посвящается моей бабушке, которая так мечтала, что я когда-нибудь выступлю под эту музыку, в этом образе. Я безумно ей благодарна за все, что она делает для меня, сделала, ведь она самый чуткий, самый любимый человек, потому что она проходила со мной как победы, так и поражения. Абика, я тебя люблю!» (прим.ред - абика - бабушка на татарском языке).

Не стоит говорить, что многотысячный Мегаспорт принял трепетный и искренний танец бурными овациями!

Ещё одна особенно знаковая премьера вечера - номер Александры Трусовой под метафоричного «Шопена» Елены Ваенги.  Эту программу Этери Тутберидзе поставила специально для гастрольного тура.  Романтичная и аллегоричная композиция великолепно обрамила хореографию Трусовой.  «Русская ракета» продемонстрировала, что находится в хорошей форме и очень выросла в артистизме. Как тонко заметил Максим Траньков, этот танец для Александры можно назвать «признанием любви к делу своей жизни, к фигурному катанию», и она воплотила его во всей палитре эмоций.

Кроме премьерных номеров, прославленные фигуристки порадовали публику в этот вечер и другими танцами: Алина колоритным номером в Восточном стиле с акцентными рукавами, а Александра представила кардинально противоположную лиричному «Шопену» динамичную программу, в финале которой устроила файер-шоу.

Триумфатор прошедшего сезона Аделия Петросян порадовала двумя разноплановыми номерами - своей знаменитой короткой программой «Майкл Джексон» и драматичным номером. Евгения Медведева восхитила грацией в образе весны и быстротечности времени, а императрица Елизавета Туктамышева вновь покорила дерзостью и соблазном: за время танца она успела кардинально сменить образ и буквально «зажгла» зал своей фееричной энергией.

Андрей Мозалёв представил брутальный номер под песню рок-группы «Три дня дождя», Петр Гуменник воплотил «Дориана Грея», на мольберте можно было узнать портрет фигуриста, Маргарита Базылюк и Арсений Федотов порадовали своими спортивными программами в несколько изменённом виде. Даниил Самсонов предстал в образе Марио, а Морис Квителашвили исполнил свой фирменный танец в образе героя фильма «Маска».

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский исполнили олимпийскую короткую программу "Лебединое озеро" и искромётную «Розовую пантеру». Главные звёзды танцев на льду, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, восхитительно, стильно и элегантно рассказали про «Жизнь в розовом цвете» - очень кинематографичный и артистичный танец.

Не обошли вниманием фигуристы турнир шоу-программ "Русский вызов", который прошёл в марте в Санкт-Петербурге.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов представили лиричную и нежную программу "Грезы любви". Анастасия Мишина и Александр Галлямов зажигательно перевоплотились в Остапа Бендера и Эллочку-людоедку (этот танец под песню в исполнении Андрея Миронова стал одним из самых популярных "хитов сезона" у поклонников «Русского вызова»).

Макар Игнатов под «Разговор со счастьем» искромётно перевоплотился сразу в двух героев фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (Ивана Грозного и управдома Буншу).

Как и раньше закрывать шоу доверили Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, которые под глубокую философскую песню Дианы Арбениной «Секунду назад» рассказали историю «о любви, про любовь, с любовью и для любимых». На кульминационном финале зрители осветили «Мегаспорт» фонариками, словно зажженными сердцами, и под бурные аплодисменты публики с приветственным поклоном на лёд вышли все участники шоу-программы во главе с тренерским штабом, Этери Тутберидзе, Даниилом Глейхенгаузом и Сергеем Дудаковым. Завершал триумфальный вечер феноменальный прыжковой баттл.

Телеверсию масштабного и многогранного московского шоу покажет Первый канал, о дате и времени эфира мы сообщим дополнительно.

Уже сегодня «Team Tutberidze» порадует жителей и гостей Ярославля, также в географии турне до конца апреля запланирован Владивосток, Хабаровск, Уфа, Тольятти, Нижний Новгород, Чебоксары. За актуальным графиком гастролей шоу «Чемпионы на льду» и составом участников в разных городах можно следить в официальных аккаунтах в социальных сетях.

Популярность фигурного катания колоссальна - за соревновательными и показательными программами с азартом и интересом следят целыми семьями, буквально «от мала до велика».

Многомиллионная аудитория поклонников с нетерпением ждёт каждый новый номер и уже гадает: какие шедевры выйдут в свет в новом сезоне?

 

В ледовую феерию погружались:

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Бирюкова Мария

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь