Ледовое шоу «Вечера на хуторе» Татьяны Навки - потрясающая синергия традиции и инноваций, квинтэссенция эмоций и чувств!

Новости

Ледовое шоу «Вечера на хуторе» Татьяны Навки - потрясающая синергия традиции и инноваций, квинтэссенция эмоций и чувств!

Ледовое шоу «Вечера на хуторе» Татьяны Навки - потрясающая синергия традиции и инноваций, квинтэссенция эмоций и чувств!

Имя одного из величайших классиков мировой литературы Н.В. Гоголя прочно вошло в историю многоликим творчеством. Николай Васильевич - большой мастер гиперболы и гротеска, бесконечные аллегории и метафоры Гоголя -  проекция людей всех эпох и сословий. По произведениям гениального писателя ставятся спектакли и мюзиклы на театральных сценах всего мира, их экранизируют в кинематографе и на полотнах художников, в этом году благодаря Татьяне Навке и её блистательной команде бессмертная классика получила невероятное ледовое воплощение.

23 декабря во дворце спорта «Мегаспорт» в Москве состоялась  премьера новогоднего ледового представления Татьяны Навки «ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ» по мотивам повестей Н.В. Гоголя.

В основе невероятного по масштабу и размаху театрализованного ледово-циркового шоу - любимая многими повесть «Ночь перед Рождеством», в которую изящно и искусно включены фрагменты других произведений писателя.

«Вечера на хуторе» - шестой проект компании NAVKA SHOW. Каждый раз кажется, что масштабнее и грандиознее невозможно, но в каждом новом проекте Татьяна Навка и её супер-профессиональная команда расширяют границы и горизонты возможностей, находят всё новые и новые формы визуализации, синхронизируют разные зрелищные жанры, интегрируют в шоу виртуозные элементы хореографии…

Татьяна Навка является автором идеи, продюсером и режиссёром проекта, сценограф и художник по реквизиту - Денис Лищенко, исполнительный режиссёр - Светлана Краюшкина, художник по свету - Иван Виноградов, исполнительный продюсер - Зоя Синицына. Главный хореограф - Виталий Савченко,  хореограф-постановщик/репетитор - Татьяна Розанова, хореограф-репетитор - Никита Михайлов, дополнительная хореография - мэтры фигурного катания - Александр Жулин, Игорь Оршуляк, Пётр Чернышёв. В «Вечерах на хуторе» хореография невероятна по сложности -  потрясающие поддержки, дорожки шагов, вращения, прыжковые элементы… Кропотливая работа над проектом шла на протяжении девяти месяцев, а результат превзошёл все ожидания.

Фантастический масштаб и размах формы как всегда в спектаклях Татьяны Навки гармонично и органично сочетаются с глубокой драматургией содержания: «Вечера на хуторе» пронизаны мощными философскими смыслами и самобытным национальным колоритом!

Любимые с детства герои великого Николая Васильевича Гоголя оживают в восхитительной ледово-цирковой фантазии в безграничной гамме чувств.

ВЕДУЩИЕ ФИГУРИСТЫ ПЛАНЕТЫ!

В главных ролях - выдающиеся фигуристы, мировые звёзды фигурного катания - многократные чемпионы России, Европы и мира, олимпийские чемпионы! В шоу участвуют шесть Олимпийских чемпионов, и это феноменально!

В образах романтичного отважного Вакулы и своенравной кокетливой Оксаны предстают Виктория Синицина и Никита Кацалапов. На одних соревнованиях Вику и Никиту назвали «Совершенством Красоты», и эта характеристика очень подходит этой прекрасной творческой и супружеской паре.

В образе безответно влюблённой в Вакулу девушки Одарки - нежная, трогательная, трепетная Анна Щербакова, в другом составе эту роль будет воплощать очаровательная и обольстительная Камила Валиева.

В ролях экспрессивной, экстравагантной Солохи и харизматичного хитрого Чёрта - Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Миллионы зрителей любят Маргариту и Повиласа с первых сезонов «Ледникового» периода, этой паре подвластны абсолютно разные образы, как характерные, так и романтичные герои. Маргарита и Повилас с присущей им яркой индивидуальностью воплощают разноплановых героев почти во всех спектаклях «Навка Шоу».

Сама Татьяна Навка в этом спектакле предстаёт в роли  императрицы Екатерины Великой, и это очень символично: королева фигурного катания воплощает самую известную и успешную императрицу Российской империи! В другом составе роль Екатерины будет играть первая Российская Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании - Аделина Сотникова.

Восхитительный фигурист и прекрасный хореограф Пётр Чернышёв в «Вечерах на хуторе» предстаёт в образе благородного графа Потёмкина, фаворита Екатерины.

Снова и снова восхитимся не только хореографическими, но и драматическими талантами выдающихся фигуристов - они не просто исполняют номера фигурного катания, а во всей палитре чувств проживают на льду судьбы своих персонажей.

НОВЫЕ ХИТЫ И ЛЕГЕНДАРНЫЕ ШЛЯГЕРЫ

Уже по доброй традиции главные герои говорят и поют голосами звёзд шоу-бизнеса.

Чувственную Оксану озвучила Ани Лорак, отважного Вакулу  - Александр Панайотов, импозантного озорного Черта  - Григорий Лепс, эффектную Солоху - Лариса Долина (Лариса Александровна впервые сотрудничает с «Навка Шоу»), трогательную Одарку - Жасмин. Филипп Киркоров подарил свой голос Графу Потёмкину, а императрицу Екатерину II озвучила сама Татьяна Навка.

Музыкальные композиции, которые, без сомнения, станут шлягерами, специально для шоу написаны композитором Сергеем Ковальским на метафоричные стихи Ники Симоновой.

Как и в предыдущие проекты, в шоу удачно интегрированы известные шлягеры в оригинальной авторской интерпретации. Особенно приятно, что в «Вечерах на хуторе» в русском варианте звучит легендарная украинская песня «Ніч яка місячна». Та самая, которую многие из нас знают  и любят по великому фильму Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Эта композиция уже 8 лет (с момента премьеры в 2015 году) звучит в мюзикле «Ночь перед Рождеством» театра «Русская песня» в восхитительном исполнении Глеба Матвейчука, играющего в этом спектакле Вакулу. В «Вечерах на хуторе» в лиричном любовном танце Вакулы (Никита Кацалапов) и Оксаны (Виктория Синицина) можно услышать любимый мотив, великолепно адаптированный на русский язык и прекрасно воплощённый Ани Лорак и Александром Панайотовым.

Несколько строк из атмосферной песни:

«Ночь наступила прозрачная, звёздная:
Звёзды - монисты небес!
В лунном сиянии играют влюблёнными
Небо и чушка, и лес...

Счастье всегда начинается с малого,
Страсть мою не презирай!
Стану любить тебя, нежить и баловать,
Нам в шалаше будет рай…»

Если кто-то не поймёт слово «чушка», то уточняем: «Чушка - это живописная коса над Керченским проливом».

То, что эта родная для миллионов композиция в наше непростое время продолжает звучать, снова и снова говорит о том, что в России не отменяют культуру!

Живой вокал в исполнении фольклорного ансамбля Российской академии музыки имени Гнесиных создал на ледовой арене и на трибунах уникальную атмосферу народных праздничных гуляний. Артисты ансамбля во время представления находятся не только на льду, но и на трибунах, сопровождают сюжетную линию и погружают зрителя в мир народных песен и традиций. 

Великий русский писатель, Николай Васильевич Гоголь, предстаёт в шоу в виде рассказчика - огромное перо затейливо рисует на льду витиеватый захватывающий сюжет, а из динамиков звучит пронзительный и проникновенный голос легендарного актёра Константина Хабенского. Безусловно, Константин Юрьевич придаёт ледовому спектаклю особую глубину, усиливая пленительную и чарующую энергию.

СИНЕРГИЯ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ, ФЕЕРИЯ ЭМОЦИЙ И КАЛЕЙДОСКОП ЧУВСТВ!

Сценография шоу выдержана в стиле народных традиций. Зрители «телепортируются» на хутор с заснеженными хатами, уютными интерьерами изб  и зимними забавами, являются участниками народных гуляний, вместе с Вакулой и Чертом летят в столицу – в величественный дворец Императрицы, чтобы добыть заветные черевички…

Одну из мизансцен сопровождает танец носов - аллюзия к повести «Нос», а в сцене, где молниеносно распространяются слухи и сплетни, на льду с задором куражится огромное «ухо».

Действие происходит в разных пространствах и плоскостях, а потрясающие видеопроекции придают шоу магию и мистику. Постоянные зрители спектаклей Татьяны Навки уже привыкли к полётам, которые бесстрашно и отважно выполняют фигуристы, но в «Вечерах на хуторе» создатели пошли ещё дальше: важной частью действия является не только акробатика, но и другие виды циркового искусства. Артисты цирка «РомановАрена» представляют настоящее цирковое шоу, выполняют захватывающие и технически сложные акробатические трюки и номера. Акробаты, воздушные гимнасты, огненное шоу – все это дополняет, органично вписывается в общую линию повествования сказочной и мистической повести «Ночь перед Рождеством».

К слову, фейерверки, также концептуально соответствуют эстетике восемнадцатого века, что придаёт зрелищу кинематографичность: публика буквально телепортируется в происходящие события, чувствуя себя не просто свидетелем, а участником действия!

Костюмы и грим героев соответствуют как эпохе и традициям, так и характерам персонажей. Художник по костюмам Екатерина Белая придумала для «Вечеров на хуторе» невероятные по красоте образы, достойные «Эрмитажа» и королевских резиденций. Более 100 костюмов разработаны специально для шоу на основе исторических нарядов, с учетом народных традиций и орнаментов.

Роскошные наряды Императрицы, инкрустированные камнями и самоцветами, атмосферные ленты и платья Оксаны, рубахи, кафтаны Вакулы… Элегантный франт Черт облачён в костюмы в модном стиле а-ля-рус, а в нарядах Солохи и Одарки можно хоть сейчас дефилировать на Неделях высокой моды!

После шоу ТАТЬЯНА НАВКА, генеральный̆ продюсер, режиссёр и хореограф шоу, представила всю команду зрителям, поблагодарила титульного и генерального партнёров проекта (компании «Роснефть» и Сбер) и отметила:

«Я могу с уверенностью сказать: «Вечера на хуторе» - это шоу, аналогов которого нет нигде в мире! У нас лучшие спортсмены - олимпийские чемпионы и звезды мирового фигурного катания, невероятной красоты костюмы, зажигательная музыка - песни в исполнении звезд нашей эстрады, цирковые акробаты, воздушные гимнасты, живой хор, фантастические декорации, захватывающий мэппинг, мультимедийные спецэффекты - всё это делает нашу новую ледовую сказку по-настоящему волшебной!

Премьера нашей сказки «Вечера на хуторе» получилась даже лучше, чем в наших самых смелых мечтах. Энергия сегодня в этом зале была невероятная, мы все – участники спектакля, вся команда NAVKA SHOW на льду и за кулисами – физически ощущали зрительскую любовь и поддержку! Мы очень благодарны всем зрителям за эту теплоту и за продолжительные овации – все наши шоу, все наши сказки мы делаем для того, чтобы дарить радость и отличное настроение нашим гостям!»

ГЛУБОКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ И ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ

Как мы уже сказали, в невероятном масштабе и размахе шоу особое внимание уделено морально-нравственному смыслу. Даже хитрый Черт может исправиться, если по-настоящему полюбит и осознает то, что делает человека Человеком! «Не тот стал человеком, кто лицом да телом прекрасен: Человек - тот, кто жертвует собственным счастьем ради тех, кого любит! Всех нас учит любить испытание!» Главный посыл «Вечеров на хуторе» в том, что любовь и добро важнее всех богатств мира и что сильные чувства, искренние стремления, верность своим принципам и законам чести способны преодолеть любые испытания и самые коварные интриги.

Ледовое шоу «Вечера на хуторе» будет идти в Москве до 7 января включительно!

У проекта есть только один недостаток - вызывает непреодолимое желание вновь испытать эту феерию чувств!
Не сомневаемся, что многие зрители будут приходить не единожды, чтобы посмотреть грандиозный по масштабу и размаху ледовый спектакль с разных ракурсов.

На популярной онлайн-платформе Татьяна Навка ведёт авторское шоу «Команда», в котором увлекательно рассказывает о командах известных людей. Сама Татьяна - личность, которая точно знает, что «успех - это путь, а не пункт назначения», и вся её команда это с блеском демонстрирует!

С 27 декабря по 7 января в Санкт-Петербурге во всём великолепии развернётся чарующий колорит Востока - в шоу «История любви Шахерезады», со 2 по 5 января жители и гости курортной столицы России, города Сочи, увидят мюзикл «Руслан и Людмила», а 6-7 января в столице Кубани, Краснодаре, расцветёт дивный «Аленький цветочек». Подробности обо всех проектах «Навка Шоу» - на официальном сайте компании.

Уже в следующем году Москвичей и гостей столицы ждёт мировая премьера спектакля «Щелкунчик», но это уже совсем другая история, о которой мы по доброй традиции обязательно расскажем!

 

Колоритом великолепных «Вечеров на хуторе» вдохновлялись:

Автор статьи и видео - Бурулева Юлия

Фотограф - Бирюкова Мария

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь