«Дикарь» - премьера от театрального проекта «Сначала театр – театр с начала»

Новости

«Дикарь» - премьера от театрального проекта «Сначала театр – театр с начала»

«Дикарь» - премьера от театрального проекта «Сначала театр – театр с начала»

Страсть, чувства  и недосказанность: лирическую испанскую комедия в постановке Екатерины Королёвой о главном душевном богатстве – о любви, способной спасти человека и его мир презентовали зрителю на сцене Центрального дома актёра им. А.А. Яблочкиной. 

Театральный проект «Сначала театр – театр с начала» создан в 2022 году Екатериной Королёвой и молодыми, амбициозными артистами театра и кино, жаждущими творчества. 

«…создать «живой» театр, пробуждающий эмоции и задающий глубокие вопросы. Театр, который никого не оставляет равнодушным. В основе проекта лежат доступность и простота, поэтому спектакли интересны и понятны широкой аудитории. Вместе с тем, мы уверены, что искусство должно вызывать размышления и призывать к обсуждению важных тем. Мы не боимся искать новые формы и темы, вызывать дискуссии и сдвигать границы искусства», - таковы «цели» театрального проекта «Сначала театр – театр с начала» от его создателей.

«Дикарь» по пьесе испанского драматурга Алехандро Касона – это история молодого парня по имени Пабло, наследника большого состояния, огромного невежды буйного характера. Все называют его «дикарём», но так ли это?

Что более дико: не уметь писать и читать или строить коварные планы, имея блестящее образование? Так что же важнее: искренность или цинизм?

 «Тех, кто идёт справа, побивают каменьями слева. Тех, кто идёт слева, побивают каменьями справа. А тех, кто посередине, побивают каменьями с обеих сторон» – говорит один из персонажей пьесы.

Только «дикарь» способен бесстрашно идти посредине дороги, не боясь каменьев, и бороться за правду и искренность. 

Встреча Пабло с учительницей Маргой открывает для него не только мир познания, но и мир любви. Чувства «дикаря» – это буйная стихия, требующая полной отдачи. Встретив на своем пути малейшую ложь, она начинает разрушать все вокруг.

«Дикарство в данном случае приравнивается к искренности и непосредственности. На площадке расположены большие окна, как образ барокамер, в которых мы видим процессы интриг, предательства, взаимопонимания, влюбленности, подлости и так далее. В ходе спектакля героям делают, как бы рентген чувств и мыслей», - говорит о своем спектакле   режиссер-постановщик и художественный руководитель проекта Екатерина Королёва.

В спектакле заняты актеры труппы проекта «Сначала театр», а главные роли исполнят Анна Вардеванян, Иван Можейко и Максим Метельников. Постановочная команда: Режиссёр-постановщик и художественный руководитель – Екатерина Королёва; Художник-постановщик – Мария Рогожина; Хореограф – Антон Лещинский; Художник по свету – Дмитрий Викулов; Директор – Степан Волкотруб.

Зритель, посетивший премьеру, оказался вовлечен в историю, «рассказывающую» о  противоречивом мире, где неприкрытая и чистая энергия сталкивается с мрачным реализмом. Актерская команда постановки с невероятным трепетом и профессионализмом разыграла лирическую комедию, заставив зрителя овациями проводить артистов.

Театр без зрителя – не театр. А выпуск спектакля невозможен без поддержки единомышленников. Поэтому театр обращается  к зрителю  за помощью. Именно Вы можете внести вклад в развитие проекта и стать соучастниками творческого процесса!

Собранная на краудфандинге сумма поможет нам частично покрыть затраты на производство декораций, костюмов и реквизита, а также позволит привлечь приглашенных специалистов. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня – помогите театральному  проекту «Сначала театр – театр с начала».

Наталья Логинова.

Фото – Евгения Дашкевич

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь