Фестиваль «Звезда Рождества» открылся концертом в Соборной палате

Новости

Фестиваль «Звезда Рождества» открылся концертом в Соборной палате

Фестиваль «Звезда Рождества» открылся концертом в Соборной палате

Благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» стартовал в Москве 19 декабря. В Соборной палате прошел концерт с участием Московского синодального хора. Организаторы и участники фестиваля рассказали представителям СМИ о смысле, целях и задачах этого масштабного события.

Радость переживания Рождества имеет надмирный, необъяснимый характер, говорит протоиерей Михаил Потокин, председатель комиссии по церковному социальному служению при епархиальном совете г. Москвы.

«Вокруг много горя и болезней, страдания и смерти, но в этот мир приходит радость от рождения Христа, и ей хочется поделиться. В то же время, мы призваны утолить печаль, разделить горе ближнего, помочь человеку в страдании – это тоже радость для нас, радость уже иного свойства, когда мы не получаем, а отдаем. Когда отдаешь, чувствуешь себя живым. Рождественский благотворительный фестиваль – то время, когда можно и выразить свою радость, и поделиться этой радостью с теми, кто в ней нуждается», – говорит священник.

О культурной программе «Звезды Рождества» рассказала Вероника Вяткина, художественный руководитель театрального салона «Сцена 23» и генеральный продюсер фестиваля. «В афише восемь мероприятий: все они разные, чтобы каждый человек мог найти событие по душе. Это три концерта классической музыки, арт-аукцион, лекции о Рождестве, экскурсия, парад вертепных театров, рождественская ярмарка и даже премьера мультфильма».

«19 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого Николая Чудотворца. Как известно из жития, Николай Чудотворец был первым благотворителем: он подбрасывал мешочки с деньгами бедным людям. Поэтому дата начала фестиваля выбрана неслучайно. Это первый масштабный фестиваль, все собранные средства от которого направят на помощь нуждающимся», – говорит Вероника Вяткина. По ее словам, уже собрано около 500 тысяч рублей – они пойдут на помощь беженцам, остальные средства распределят через православную службу «Милосердие». Фестиваль планируют проводить ежегодно.

О работе церковного Штаба помощи беженцам рассказала его руководитель Наталья Ерёмичева. Штаб организовали в марте 2022 года, и с тех пор он ни на один день не закрывался, работая без выходных и перерывов. За помощью обратились 51 500 человек. Каждый день Штаб выдает гуманитарную помощь: продуктовые наборы, средства гигиены, бытовую химию, детское питание и подгузники, а также лекарства и медикаменты.

«Как и у большинства проектов «Милосердия», у нас работают штабы на присоединенных территориях. Действует активный штаб в Мариуполе, там есть бригада строителей; работают штабы в Северодонецке и Бердянске. Все лето после наводнения мы работали в Херсонской области», – рассказала Наталья Ерёмичева. 

«Из таких фестивалей, как «Звезда Рождества», рождается красота. Если ты не несешь прекрасное, ты грешишь, – говорит Александр Михайлов, народный артист РСФСР. – Хотел бы, чтобы с Божьей помощью этот фестиваль жил долго».

Актриса Ксения Алферова призналась, что, погрузившись в дореволюционную историю празднования Рождества, перестала понимать смысл современной предновогодней суеты: «Мы люди и нам очень важно, чтобы все наши действия были наполнены смыслом, а ведь в празднике Рождества – очень глубокий смысл. Понятно, что рождение– это всегда большое чудо, но ведь не просто человек родился, а Сам Христос! Этот день на Руси всегда ждали, к нему готовились, и каждый день, каждый час рождественского поста был наполнен глубоким смыслом. Все обязательно совершали благие дела, помня о тех, кому тяжело».

Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь