Фильм к 120-летию Аркадия Гайдара покажет онлайн-кинотеатр Музея Победы

Новости

Фильм к 120-летию Аркадия Гайдара покажет онлайн-кинотеатр Музея Победы

Фильм к 120-летию Аркадия Гайдара покажет онлайн-кинотеатр Музея Победы

22 января онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет кинопоказ к 120-летию Аркадия Петровича Гайдара. Зрители увидят фильм 1940 года «Тимур и его команда» режиссера Александра Разумного. Кинолента была восстановлена в 1965 году на киностудии им. М. Горького.

«Ошибочно считается, что «Тимур и его команда» – это экранизация одноименной повести. На самом деле, Аркадий Петрович сначала написал сценарий, и только экранный успех его героев сподвигнул писателя на создание повести», — рассказали в Музее Победы.

Зрители увидят историю мальчика, который со своими друзьями тайно помогал семьям военных, ушедших на фронт. Образ Тимура настолько вдохновил советских школьников, что по всей стране создавались отряды, которые помогали старикам, семьям солдат и офицеров. Так в Советском Союзе появилось первое добровольческое движение – тимуровцы. Во время Великой Отечественной войны тимуровское движение расширилось. В 1945 году в СССР насчитывалось около трех миллионов тимуровцев.

Сам Аркадий Гайдар, уже известный писатель, в июле 1941 года отправился на фронт корреспондентом газеты «Комсомольская правда», в которой публиковал свои военные очерки. Погиб в бою около деревни Леплява Каневского района Черкасской области 26 октября 1941 года. Память о нем навечно сохранена в Музее Победы. Его биография внесена во всероссийский исторический проект «Лица Победы», и любой желающий может ознакомиться с ней в мультимедийном зале музея. 

Присоединиться к онлайн-кинопоказу можно на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru 

Возрастная категория 6+

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь