Гордон назвал автошаржем свой новый фильм "Дядя Саша"

Новости

Гордон назвал автошаржем свой новый фильм "Дядя Саша"

08.06.2018
Гордон назвал автошаржем свой новый фильм "Дядя Саша"

Анна Горбашова. Представивший на фестивале "Кинотавр" комедию "Дядя Саша" режиссер Александр Гордон рассказал, что фильм можно назвать его автошаржем, а главный посыл картины – призыв отнестись к себе с самоиронией.

Премьера "Дяди Саши" прошла в среду в основном конкурсе "Кинотавра" в Сочи. Главную роль в фильме сыграл сам Гордон, также снимались Анна Слю, Никита Ефремов и Сергей Пускепалис.
"Мой фильм — это однозначно комедия, я бы сказал, автошарж. Его основной месседж — посмотри на себя и улыбнись, отнесись к себе с иронией. Но дядя Саша — это не я, а часть меня. Я героя разрезаю на две части. Первая — это мои прошлые отношения с женщинами, с миром.

Вторая часть — это будущее, кем я мог стать, если бы профессионально занимался кино, делал бы это регулярно, не имея никаких идей и желания", — рассказал Гордон.

Он отметил, что название фильма придумал Никита Ефремов, и оно ассоциируется с чеховским "Дядей Ваней".

"История происхождения названия проста: так меня позволяет себе называть Никита Ефремов, а одна из ролей писалась под него. У меня не было названия, и когда он впервые это произнес, я сказал: "О, будет "Дядя Саша". И все, что было сделано потом в фильме, сделано под это название", — добавил Гордон.

Режиссер рассказал, что, в отличие от своего героя, в жизни он деспот только на работе, а дома, наоборот, — "подкаблучник".
"Мой папа когда-то мне сказал, что настоящий мужик — всегда подкаблучник, потому что только кретин будет мериться с женщиной тем, чего у нее нет. Я эту позицию исповедую. Я деспот в профессии, если я чего-то решил, представил себе какой-то путь, то любое препятствие на этом пути вызывает у меня самцовскую ярость", — пояснил собеседник агентства.

По словам Гордона, он впервые написал сценарий сам, делал это с помощью мобильного телефона, и процесс занял два месяца. Фильм в основном снимался на его даче, но есть в картине сцена питчинга (презентации кинопроекта для поиска инвесторов), снятая в Минкультуры России.
"Это был реальный питчинг. Мы пришли просить денег, и чтобы сэкономить, сняли питчинг. Зал настоящий, крупные планы мы дописывали. В частности, депутата Госдумы Петра Толстого, играющего у нас в фильме депутата. Теперь ждем претензий от присутствующих на питчинге", — говорит режиссер со смехом.
По слова Гордона, в ближайшее время он не планирует снимать кино. "Меня совершенно не волнует, когда и сколько снимать, поскольку на меня никто и ничто не оказывает давление", — рассказал Гордон.

Он отметил, что дата проката фильма еще не определена, идут переговоры с потенциальными прокатчиками. "Я даже не понимаю, будет ли у нас прокат. Одна крупная компания честно сказала, что они не видят, где еще возможен прокат фильма, кроме Москвы и Питера", — сказал Гордон.

Источник: ria.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь