Государственный Эрмитаж приобрёл 47 пар мужской, дамской и детской обуви 1690-х – 1840-х годов

Новости

Государственный Эрмитаж приобрёл 47 пар мужской, дамской и детской обуви 1690-х – 1840-х годов

Государственный Эрмитаж приобрёл 47 пар мужской, дамской и детской обуви 1690-х – 1840-х годов

Эрмитаж приобрёл 47 пар мужской, дамской и детской обуви (44 пары и 3 полупары) из собрания известного российского коллекционера, исследователя и издателя Назима Султановича Мустафаева. Эти образцы, изготовленные во Франции, Великобритании, Пруссии, США, отличаются разнообразием конструкций и использованных материалов, формой каблука и декором. Они достаточно полно иллюстрируют историю развития обувного дела в Западной Европе и Северной Америке на протяжении полутора веков.

Редчайшим примером дошедшей до наших дней обуви является пара туфель простой горожанки из пропитанной водонепроницаемым составом кожи чёрного цвета, с массивной металлической пряжкой (Франция, 1770-е годы).

К числу уникальных  следует отнести пару детских ботиночек из красной кожи, со шпорами и шнуровкой спереди, декорированных золочёным шнуром, на подкладке из лайки и шёлка, с вышитым на союзке гербом короля Фридриха Вильгельма II (Пруссия, 1760-1770-е годы).

В ряду ценнейших экземпляров – и нарядные дамские мюли французского производства 1690-1720-х годов: на высоком каблуке, декорированные вышивкой металлизированными нитями. Согласно сведениям о провенансе, указанным на наклейках на подошве, эти мюли ранее находились в знаменитой коллекции американского медиамагната Вильяма Рэндольфа Херста.

Бесспорно интересны пары нарядных дамских туфель 1710-1740-х годов, выполненные в мастерских Великобритании и Франции, и середины – второй половины XVIII века – произведённые обувщиками Старого и Нового Света. А также образцы дамской обуви конца XVIII – начала XIX столетия и несколько пар защитной обуви – так называемых «паттенов» того же времени, в изготовлении которых, в зависимости от социального статуса заказчика, использовались различные материалы: дорогой шёлковый бархат, дамаст и  кожа или железо и дерево.

Все приобретённые образцы имеют высокую историческую и музейную ценность. Очевидны и исключительные художественные достоинства этой коллекции. Её характерной и очень важной особенностью является то, что несколько пар обуви снабжены печатными марками производителей с обозначением места расположения мастерской и имени владельца, а некоторые – пояснительными записками с указанием точной датировки или события, в связи с которым были обуты туфли.

Приобретённые предметы обуви будут демонстрироваться как на постоянных экспозициях (в Главном музейном комплексе и Галерее костюма в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня»), так и на временных тематических выставках Государственного Эрмитажа, посвящённых культуре и искусству XVIII века.

Государственный Эрмитаж благодарит меценатов, которые оказали поддержку в приобретении выдающейся коллекции обуви из собрания Назима Султановича Мустафаева.

Официальный сайт Государственного Эрмитажа: https://hermitage--www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/news/news-item/news/2023/news_278_23/!ut/p/z0/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfIjo8zi_R0dzQyNnQ283L0NzAwc3Q2M_B19jYzdXc30vfSj8CsAmmBU5Ovsm64fVZBYkqGbmZeWrx-Rl1perB9hZGBkDGHHG5lbxAM5BdlRkY6OiooAIA5xgg!!/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь