ГРИНГОР: история происхождения браслетов

Новости

ГРИНГОР: история происхождения браслетов

ГРИНГОР: история происхождения браслетов

Термин «браслет» происходит от древнегреческого «brachile», что означает «рука». На сегодняшний день фактически это считается украшением руки, а именно плечевой кости, предплечья и запястья. Широкое применение имеет также ношение браслета на щиколотке.

Делимся историей происхождения браслетов, подготовленной компанией Грингор и опубликованной в журнале "Русский ювелир" - https://russianjeweller.ru/1/5/15365:

Происхождение браслета и его эволюция с течением времени

Браслет имеет очень древнее происхождение. Считается, что  первое появление совпало с бронзовым веком. Модели, изготовленные в эту эпоху, очень просты, материалы: растительные волокна, дерево, ракушки, рога, переплетенные с полосками кожи или бронзы (последняя позже заменена железом).

Именно у микенцев браслеты начинают делать из золота, в форме спирали или ленты, на которых гравируются символы и геометрические фигуры.

В Древнем Египте браслет приобрел настоящую защитную функцию: браслет со скарабеем был самым носимым именно потому, что считался мощным оберегом.

Мы прибываем в Грецию, где использование украшений имеет не декоративную, а скорее практическую цель: мужчины носят их для защиты запястий во время сражений.

ГРИНГОР Браслет, Арт. 67504767

Использование римскими солдатами аналогично: на левом запястье браслет символизирует их военную ценность. Однако для римских женщин ношение браслета было «формой бунта», поскольку оно контрастировало с  отказом от тщеславия, предусмотренным неписаным кодексом mos maiorum (родовой обычай).

Впоследствии, в средние века браслеты, кажется, почти исчезли из-за тенденции носить одежду с длинными рукавами и богато украшенными запястьями.

Однако максимального распространения она достигла во времена Директории (1795-1799): наиболее ценной моделью была так называемая «boite à Portrait» — бархатная лента с медальоном с пришитой в центре камеей.
На протяжении всего девятнадцатого века и в самом начале двадцатого века браслеты были наиболее используемыми украшениями: в викторианской Англии, например, были очень популярны браслеты из волос, заплетенных очень тонкими золотыми нитями, подаренные в знак любви.

Также в эту эпоху родились «шармы» — подвески, даримые друзьями и родственниками по каждому случаю и призванные обогатить любой браслет.

Сегодня это украшение стало способом самовыражения посредством персонализации таких деталей, как камни, подвески, гравюры и т. д.
Существуют разные модели, каждая из которых особенно подходит для определенных случаев.

ГРИНГОР. Браслет Арт. 67404789

ГРИНГОР Браслет Арт. 67504817

ГРИНГОР Браслет Арт. 65196144175

 

Источник: Грингор
"Русский ювелир": https://russianjeweller.ru/1/5/15365

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь