Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин, Сергей Безруков, Игорь Петренко, Иван Колесников, Александр Домогаров, Максим Аверин и другие в масштабной исторической драме «Союз спасения»

Новости

Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин, Сергей Безруков, Игорь Петренко, Иван Колесников, Александр Домогаров, Максим Аверин и другие в масштабной исторической драме «Союз спасения»

Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин, Сергей Безруков, Игорь Петренко, Иван Колесников, Александр Домогаров, Максим Аверин и другие в масштабной исторической драме «Союз спасения»

 «Союз спасения» – уникальный проект о переломном моменте, который изменил историю России. Действие киноромана начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года — в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости. Главные герои — представители молодой военной элиты, которые, вернувшись из Заграничного похода, желают решительно изменить порядок жизни в стране. Но забывая о верности закону и присяге, сталкиваются с предательством и крахом собственных идеалистичных иллюзий.

Масштабная историческая драма «Союз спасения» — это приквел и сиквел одноименной полнометражной кинокартины в одном проекте. В сериал частично вошли материалы фильма, снятого режиссером Андреем Кравчуком («Итальянец», «Адмирал») в 2018 году. Взрыв эмоций, сопровождавший выход фильма в прокат, подтвердил интуицию создателей, что проект ждет продолжения. Сериал «Союз спасения» снят режиссерами Никитой Высоцким и Ильей Лебедевым.

«Союз спасения» — это не расширенная версия фильма, а отдельный проект с новыми локациями, событиями, сюжетными линиями и героями. Например, в сериале появятся такие известные исторические личности, как реформатор Михаил Сперанский (Максим Аверин), граф Алексей Аракчеев (Роман Мадянов), начальник Главного штаба Петр Волконский (Сергей Безруков), супруга императора Александра I Елизавета Алексеевна (Ксения Кутепова) и другие.

Роли в проекте «Союзе спасения» исполнил потрясающий актерский состав: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Александр Домогаров, Павел Прилучный, Антон Шагин, Иван Янковский, Иван Колесников, Софья Эрнст,  Даниил Воробьев, Игорь Петренко, Александр Устюгов, Роман Мадянов, Ксения Кутепова, Алексей Гуськов, Тихон Жизневский, Юрий Чурсин, Дмитрий Лысенков, Павел Баршак и многие другие...

Режиссеры сериала — Никита Высоцкий и Илья Лебедев. Никита Высоцкий — сценарист фильмов «Высоцкий. Спасибо что живой», «Союз Спасения», совместно с Ильей Лебедевым – режиссёр сериала «Безопасность» («Дирекция Кино»).

«СОЮЗ СПАСЕНИЯ» на Первом канале 26-29 февраля в 22.00

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, продюсер проекта:

«В фильм «Союз спасения» мы при всем желании не могли вложить всю историю декабризма. А она достойна того, чтобы ее рассказали на экране. Именно это мы пытаемся сделать в восьмисерийной картине «Союз спасения». Она навеяна фильмом, но гораздо богаче событиями и глубже осмысливает все, связанное с восстанием 1825 года. Это одновременно приквел и сиквел «Союза спасения», а объем нового материала делает «Союз» чем-то вроде тизера сериала».

Анатолий Максимов, генеральный директор «Дирекции кино», продюсер проекта:

«Фильм «Союз Спасения» рассказывал, о том, что произошло, а сериал — о том почему».

Никита Высоцкий, режиссер и автор сценария проекта: 

«Это не дополнение фильма, а вновь написанный и снятый материал в формате киноромана. Теперь фильм стал лишь одной из глав этой истории. Это не просто попытка рассказать о героях, с которыми зритель уже знаком, а введение множества линий, новых героев, событий, конфликтов. Как говорили нам наши учителя: «Герои – это и есть носители идеи картины».

Илья Лебедев, режиссер проекта: 

«Эта историческая эпоха очень красивая, завораживающая и, надо сказать, что никто не видел такого Петербурга, который мы создали в сериале. Мы очень много снимали на натуре – во дворцах, исторических зданиях».Из новых событий в сериале зрители увидят, например, случившееся в Санкт-Петербурге наводнение 1824 года — самое значительное и разрушительное за всю историю города. «В начале есть момент с наводнением в Санкт-Петербурге, и визуально это почти «Пираты Карибского моря» — проделана очень серьезная работа.

Павел Прилучный (полковник Павел Иванович Пестель), актер проекта:

«Я рад, что история «Союза спасения» продолжается. В событийную канву сериала вплетены истории ярких и многогранных личностей. Я играю роль полковника, брутального красавца Павла Пестеля. Он храбрый и идейный человек, думающий на несколько шагов вперёд. Не могу сказать, что я создавал своего персонажа с нуля, так как о нем сохранилось множество свидетельств и воспоминаний. Но его образ не так широко растиражирован, поэтому у меня была возможность наделить его какими-то своими чертами характера. Придумать героя, за которым могли бы пойти тысячи».

Сергей Безруков (князь Пётр Михайлович Волконский), актер проекта:

«Сериал – это уже полная версия истории. Когда меня пригласили на роль Петра Волконского, я был рад оказаться в компании замечательных актеров. Давно мечтал надеть мундир XIX века, и наконец-то мне это удалось.

Петр Михайлович Волконский был инициатором создания Генерального штаба, был близким другом Александра I. Он придерживался прогрессивных взглядов, такой умеренный либерал, желающий развития своей стране, но при этом уверенный, что реформы должны идти бескровно».

Александр Домогаров (граф Михаил Андреевич Милорадович, генерал-губернатор Санкт-Петербурга), актер проекта:

«Он для меня истинный герой: Милорадович – человек, который прошел не одну войну, он был в арьергарде русской армии, всегда первый наступал во время войны 1812 года. Он возглавил Санкт-Петербург, как военный  губернатор. Он единственный человек, о котором при жизни была написана книга».

Максим Аверин (граф Михаил Михайлович Сперанский), актер проекта:

«Сперанский – человек,  добившийся в своей жизни всего сам, положивший свою жизнь на алтарь служения государю и России».

Иван Янковский (подпоручик Михаил Павлович Бестужев-Рюмин), актер проекта:

«Интересно взглянуть на эти события не с той точки зрения, которую преподавали в школе, а с другой позиции».

Максим Матвеев (полковник, князь Сергей Петрович Трубецкой), актер проекта: 

«Личность Трубецкого в сериале раскрывается за счет сцен семейных: для меня дороги все сцены с его женой, по этим сценам я для себя внутренне определил, какой он. Он личность историческая, даже больше каноническая, образная – человек, который, что-то сделал – или не сделал. А вот то, каким он был вне этих рамок, очень интересно. Мы много знаем о его деятельности, но мало знаем о том, какой он в личной жизни».

Леонид Бичевин (подполковник Сергей Иванович Муравьёв-Апостол), актер проекта: 

«В сериале «Союз спасения» стала более заметна любовная линия Муравьева-Апостола, он раскрывается не только как человек дела, но человек с чувствами, романтичный герой. Конечно, это обогащает персонажа и его образ, его историю. Я старался честно прожить его состояния и отношения с сослуживцами, с Анной, быть живым и интересным».

Софья Эрнст(Анна Бельская), актриса проекта: 

«В моей героине очень много от меня: ведь когда играешь персонажа, то отдаешь ему всего себя. Когда я играла в этом проекте, все клетки моего организма принадлежали моей героине. Для меня было важно показать мою Анну прекрасной, достойной женщиной, чтобы подчеркнуть мотивацию главного героя: он поступает согласно своим убеждениям даже, когда есть сильное препятствие – потерять такую женщину и такую любовь. Моей целью было показать зрителю, как это работает».

ДЕТАЛИ И ФАКТЫ:

«Союз спасения» — проект редкого для отечественной исторической драмы масштаба. Соответствие эпохе находит свое отражение как в декорациях, так и в костюмах главных героев и актеров массовых сцен. Конец Александровской эпохи. «Золотой век» русской культуры. Мир «Горя от ума» и последних глав «Евгения Онегина» — время действия проекта.

Художники по костюму Екатерина Шапкайц и Дмитрий Андреев мастерски воссоздали наряды по моде времен декабристов и тонко прочувствовали драматическую направленность картины.

Масштаб проекта передается с помощью уникальных декораций: локации, представленные в сериале, воссозданы с исключительной точностью на базе реальных мест. Художник-постановщик Сергей Тырин создал живую динамичную среду, полностью погружающую зрителя в происходящее на экране.

Практически весь проект был снят в экспедиции – Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тверь, Псков, Подмосковье.

В сериале более ста персонажей. Около трех тысяч человек приняли участие в создании массовых сцен. Особенность кастинга проекта – после проб в нем снялись поклонники фильма из фандома «Союза Спасения», который возник после фильма и активно действует до сих пор.

Было сшито порядка 2 350 костюмов, не считая 100 персонажных костюмов. В целом для проекта было изготовлено более 1600 париков, шиньонов, локонов, кос, бород, усов, баков для создания образов героев.

В проекте использовалась революционная для отечественной индустрии компьютерная графика с цифровой массовкой и сложными технологическими решениями: 47 полностью нарисованных кадров и 138 хромакейных кадра, где Санкт-Петербург времен декабристов восставлен в полном соответствии с сохранившимися документами эпохи.

"Союз Спасения"

Россия, 2022, цв.

Режиссеры: Никита Высоцкий, Илья Лебедев

Cценарий: Никита Высоцкий

Продюсеры: Константин Эрнст, Анатолий Максимов, Игорь Мишин

В главных ролях: Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Максим Матвеев (Сергей Трубецкой), Иван Колесников (Николай I), Виталий Кищенко (Александр I), Антон Шагин (Кондратий Рылеев),  Павел Прилучный (Павел Пестель), Иван Янковский (Михаил Бестужев-Рюмин), Софья Эрнст (Анна Бельская), Александр Домогаров (Михаил Милорадович), Игорь Петренко (Сергей Баранов), Владислав Ветров (Густав Гебель), Роман Мадянов (Алексей Аракчеев), Максим Аверин (Михаил Сперанский), Сергей Безруков (Петр Волконский), Алексей Гуськов (Алексей Щербатов), Даниил Воробьев (Гавриил Батеньков), Тихон Жизневский (Петр Свистунов), Андрей Мартынов (Ипполит Муравьев-Апостол), Ксения Кутепова (Императрица Елизавета Алексеевна), Александр Устюгов (Алексей Орлов), Сергей Колтаков (Николай Мордвинов), Артем Ткаченко (Алексей Амфельт), Павел Баршак (Вениамин Соловьев), Елена Лотова (Александра Федоровна), Сергей Уманов (Евсей), Юрий Чурсин (Александр Чернышев), Никита Высоцкий (Иван Дибич), Сергей Перегудов (Артамон Муравьев), Антон Момот (Дмитрий Щепин-Ростовский), Александр Метелкин (Николай Панов), Михаил Елисеев (Алексей Юшневский), Ефим Петрунин (Иван Сухинов), Кирилл Кузнецов (Михаил Щепилло), Антон Феоктистов (Анастасий Кузьмин), Павел Ворожцов (Аркадий Майборода), Марина Коняшкина (Екатерина Трубецкая), Кристина Бродская (Роза Антоновна; Жена Гебеля) и другие

Оператор: Иван Гудков

Композитор: Дмитрий Емельянов

Производство АО «Дирекция кино»

Исторический фильм, биографический фильм, драма

Повергнув Наполеона, русская армия изменила мир. Наступило время менять саму Россию. Но победители разделились. Власть медлит, а cреди молодых офицеров военной элиты зреет заговор. Возможность договориться уменьшается с каждым днём. Свои становятся врагами.

1 серия.  ТЕПЕРЬ ВСЕ ВОЗМОЖНО. Ноябрь 1824. Император Александр созерцает разрушения, оставленные наводнением, принимая их как кару за свои грехи. Март 1814 года, Париж. Воодушевлённый поручик Семёновского полка Сергей Муравьев-Апостол на торжественном смотре предлагает Александру выпить за победу над Наполеоном, но тот проезжает мимо. 1820 год, Петербург. Муравьёв вынужден прямо из театра отправиться подавлять бунт солдат Семёновского полка. Спустя некоторое время офицеры на квартире Рылеева обсуждают происшествие и положение дел в стране. Вскоре они узнают, что Семеновский полк расформирован, а их отправляют служить в Малороссию. Муравьев сватается к княжне Анне Бельской, но время для женитьбы неудачное.
 Тем временем Константин в Варшаве пытается убедить венценосного брата, что с заговорами и бунтами нужно быть жёстче, Бестужев-Рюмин уговаривает Сергея Муравьёва поговорить с Пестелем, а князь Волконский в Петербурге говорит Трубецкому о его ссыльных товарищах как о надежде и новом поколении людей.
 Cергей Муравьев, вступив в конфликт с командиром своего полка Гебелем, подавляет крестьянские волнения и запрещает сечь мужиков, сославшись на князя Щербатова.

2 серия. ВЫСОЧАЙШАЯ ВОЛЯ. 1823 год. Александр I находит в отчете Волконского крупную сумму, представленную повторно, и через Аракчеева объявляет об его отставке. Павел Пестель и армейский финансист Юшневский в Линцах обсуждают, где теперь искать деньги на революцию, после того, как на высочайшем утверждении вскрылась их хитрость, стоившая Волконскому должности. Роза, жена Гебеля, приходит к Муравьёву-Апостолу, переживая за недавнюю ссору с её мужем. Муравьева же вызывает в Киев князь Щербатов и устраивает ему взбучку за то, что тот прикрылся его именем, и говорит, что теперь Сергей не получит звание полковника. Михаил Бестужев-Рюмин пытается уговорить Пестеля и Муравьева помириться и поговорить об объединении. Тем временем Михаил Сперанский конфликтует с графом Аракчеевым, который в этот момент приближен к Александру, из-за отставки Волконского, поскольку тот был нацелен на перемены. За завтраком в Английском клубе Сперанский любезничает с Рылеевым, давая понять, что он благоволит молодым людям передовых взглядов. Майборода, подчинённый Пестеля, занимаясь махинациями с поставщиком, попадает под проверку своего обоза жандармами, но идёт на жёсткий риск и выходит из ситуации без потерь. Павел Пестель, оценив это, вербует Майбороду для финансовых махинаций «на общее дело».
 Трубецкой и Рылеев обсуждают план, как бескровно убрать царя, выслав его со всей семьей в Америку, в российские колонии. С помощью подполковника Батенькова, приближенного к Аракчееву, от последнего удается добиться согласия на строительство корабля. В Малороссии Муравьёв со товарищи празднует День Семёновского полка. Праздник портит Гебель, который приходит и объявляет Сергею, что ему отказано в присвоении звания полковника.

3 серия. ПОДНИМАЕТСЯ ВЕТЕР. Император Александр вводит брата Николая в ближний круг на место Волконского, приближает к себе Сперанского и отдаляет Аракчеева.
 На собрание офицеров Муравьёва приезжает Пестель, приглашённый Бестужевым-Рюминым. Пестель резко выражает Муравьёву недовольство по поводу принятия им в общество рядового Баранова, разжалованного из майоров. Князь Щербатов вызывает к себе Муравьёва и предлагает ему писать прошение об отставке: Анна смогла добиться этого через Елизавету как любимая фрейлина. Муравьёв отставки не желает и решительно отказывается от предложения. Елизавета тем временем болеет, Александр предлагает ей ехать в Италию. 7 ноября 1824. В Петербурге сильнейшее наводнение. Князь Трубецкой, мучимый лихорадкой, едва не выдает в бреду тайные планы.
 Корабль, строящийся для отправки царя в Америку, разбит наводнением. Рылеев сетует, Трубецкой возражает, что нужно выступить против государя открыто – наводнение натолкнуло его на эту мысль. А государь вызывает к себе Сперанского и напрямую предлагает ему принести себя в жертву государственному благу, подготовив проект об изъятии крестьян из частного владения. Сперанский соглашается.
 В Малороссии Муравьев резко выступает против планов Пестеля устранить или пленить государя на предстоящих маневрах и ратует за военную революцию, без подлости и крови. Пестель после ревизии с недостачей приходит к Майбороде и угрозами заставляет написать расписку, что тот вернет всю сумму. 1825 год. К Александру приходит барон Дибич и приносит донос капитана Майбороды о заговоре во Второй армии. Александр просит оставить дело без внимания.

4 серия. НЕИСПОЛНЕННАЯ МЕЧТА. Амфельт объявляет офицерам, что Высочайший смотр отменен государем, и имеются сведения об опасных умонастроениях во Второй армии. Заговорщики недоумевают, почему никто не арестован, подозревают Баранова в том, что он донёс, но Сергей Муравьёв-Апостол верит ему и запрещает товарищам возводить на него напраслину. Император Александр объявляет свите, что отправляется в Таганрог с Елизаветой, а Николаю наедине сообщает о завещании, по которому тот в обход Константина станет императором, чтобы продолжить вектор задуманных реформ.
 Пестель приезжает к Трубецкому и Рылееву и сообщает, что они раскрыты и следует начинать дело в Петербурге. Трубецкой парирует: они ещё не готовы, общество на Юге следует распустить и затаиться на время. Аракчеев примиряется со Сперанским, сетуя, что император выбрал умирающую императрицу, отодвинув их обоих.
 Трубецкой в Киеве сообщает Муравьёву, что Пестель собирается использовать Сергея как разменную карту в своих планах. Сам Трубецкой вынужден срочно уехать из Киева, поскольку его молодой родственник застрелился в Петербурге. В отсутствие Муравьёва Баранов, напившись, рассказывает солдатам, что скоро все переменится, ему вернут чин и все будут свободны. Об этом Сергею говорит взбешенный Гебель и вызывает Муравьева на наказание Баранова. Муравьев просит его не пороть, ведь к дворянам не применимы телесные наказания, но Гебель непреклонен. Пестель просит Юшневского помочь с деньгами на нужды общего дела, но тот отказывает. Юшневский предостерегает его от общения с капитаном Майбородой.

СПИСОК СОЗДАТЕЛЕЙ:

Автор сценария: Никита Высоцкий

Режиссеры-постановщики: Никита Высоцкий, Илья Лебедев

Продюсеры: Константин Эрнст, Анатолий Максимов, Игорь Мишин

Ведущий продюсер: Александр Плотников

Креативные продюсеры: Виктория Демидова, Анна Асриянц

Линейные продюсеры: Максим Махорт, Елена Мельникова

Оператор-постановщик: Иван Гудков («Питер FM», «Оттепель»)

Художник-постановщик: Сергей Тырин («Чернобыль: Зона отчуждения», «Фарца», «Салют 7», «Стрельцов»)

Художники по костюмам: Екатерина Шапкайц («Хрусталёв», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Викинг»), Дмитрий Андреев («Бесы», «Анна Каренина. История Вронского», «Тобол», «Вертинский»)

Художники по гриму: Ирина Ульянова, Марина Лебедева («Матильда», «Анна Каренина» (реж. Бернард Роуз)

Художники по реквизиту: Анатолий Баторов («Сердце Пармы»), Ольга Тинакова («Седьмая Симфония»)

В ролях: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Антон Шагин, Иван Колесников, Иван Янковский, Александр Домогаров, Софья Эрнст, , Игорь Петренко, Александр Устюгов, Сергей Безруков, Роман Мадянов, Ксения Кутепова, Алексей Гуськов, Тихон Жизневский и др.

Повергнув Наполеона, русская армия изменила мир. Наступило время менять саму Россию. Но победители разделились. Власть медлит, а cреди молодых офицеров военной элиты зреет заговор. Возможность договориться уменьшается с каждым днём. Свои становятся врагами. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь