«Невыдуманные истории»: Александр Маршал в преддверии Дня защитника Отечества дал большой концерт в Кремле

Новости

«Невыдуманные истории»: Александр Маршал в преддверии Дня защитника Отечества дал большой концерт в Кремле

«Невыдуманные истории»: Александр Маршал в преддверии Дня защитника Отечества дал большой концерт в Кремле

В преддверии Дня защитника Отечества, в большом зале Государственного Кремлёвского Дворца с аншлагом прошёл концерт Александра Маршала. Александр Витальевич – настоящий Маршал авторской песни и абсолютно «свой парень» в каждой российской семье, независимо от социального и географического положения - от представителей рабочего класса и простых солдат до интеллигенции и высшей элиты войск.

Про Александра Маршала смело можно сказать, что он поёт и пишет, «как дышит»: он является автором большинства песен в своём репертуаре, в его творчестве нет места фальши, помпезному пафосу и лицемерию. Каждая музыкальная композиция, когда-либо исполняемая Александром Маршалом, уникальная история, пронизанная романтикой, лирикой, свободой, патриотизмом, в каждой его песне честно, искренне и чутко завуалированы судьбы разных людей, из которых и складывается понятие Родина.

Особый пласт в творчестве автора-исполнителя занимают военно-патриотичные песни. Он их поёт как-то особенно чутко, как будто сам вместе с ребятами, воевавшими в Афгане, Чечне, Сирии, а сейчас - на Украине, попадал под обстрелы врага, выбирался из плена и окружения, подставлял плечо терпящим бедствие, мчался на вертушке к месту боя, писал домой трогательные строчки родным и близким… В песнях Александра Витальевича нет напускного «ура-патриотизма»: в них аккумулируется огромная любовь, сочувствие, сострадание к каждому человеку и к своей стране.

Сам автор-исполнитель является эталоном настоящего мужчины, для которого понятия чести, достоинства и благородства не пустой звук, а жизненное кредо.

Отец Александра, Виталий Павлович Миньков, был выдающимся лётчиком-инструктором 1-го класса, в профессиональном багаже которого насчитывалось более пяти тысяч вылетов, и это не просто уникально, а феноменально!

У маленького Саши с раннего детства было две главных мечты – продолжить дело отца и стать лётчиком или связать свою жизнь с чарующей музыкой, Александр выбрал тернистый путь музыканта. По прошествии многих лет,  смело можно констатировать, что применительно к этому артисту Маршал - не просто сценический псевдоним, а народное звание! Те верные жизненные ценности, векторы и ориентиры, которые в Александре воспитали в его семье, он продолжает в своём творчестве.

На заре карьеры Александр Маршал участвовал в  группах «Аракс», «Пилигримы»,  «Цветы», «Парк Горького»: рок-музыка по-прежнему остаётся важным вектором его многогранной творческой деятельности. В творчестве музыканта семь патриотических альбомов: «Горец», «Особый», «Батя», «Летят журавли», «Отец Арсений», «Или так», «До свидания, полк». А ещё Александр Витальевич восхитительно исполняет пронзительные лиричные и ностальгические композиции…

Одним словом, Маршалу Музыки подвластны разные жанры, и все они в той или иной степени нашли отражение в Кремлёвском концерте автора-исполнителя, который прошёл на главной сцене страны 20 февраля.

Александр Витальевич структурировал программу в форме доверительного и пронзительного диалога с публикой: он размышлял на важные темы, выражал свою гражданскую позицию, чётко и конкретно аргументировал своё мнение. На протяжении всего вечера Александру Маршалу аккомпанировал блистательный коллектив музыкантов. Каждую песню зал принимал под оглушительные овации, знакомым мелодиям зрители подпевали, новые песни - с интересом слушали и тепло реагировали, дарили цветы (их было очень много), зажигали фонарики на телефонах.  Сценография концерта также была атмосферной - крупные вензеля АМ венчал герб России. На экране во время каждой песни транслировался продуманный фото и видеоряд с хроникой из личного архива музыканта.

«Я - русский!»

В первой части концерта прозвучали пронзительные и проникновенные композиции, которые смело можно назвать лейтмотивом жизни и творчества автора-исполнителя. «Уходя-уходи», «В ожидании чуда», «Эй, птица», жизнеутверждающий «Орёл». Композиция «Мама» написана от лица ребёнка, детство которого проходит в страшных военных действиях.

Балладу «Лёха», которая вполне могла бы стать сюжетным сценарием для военного фильма, автор-исполнитель посвятил героям Великой Отечественной войны.

Перед тем, как исполнить эту песню, Александр Витальевич поделился воспоминаниями о своём деде, кавалеристе Иване Кислицыне, который прошёл всю войну в тандеме с верным конём по имени Орлик. За несколько месяцев до Победы, в начале 1945-го в Венгрии, Орлик был смертельно ранен, фельдшер рекомендовал кавалеристу застрелить коня, но солдат не смог лишить жизни своего друга: Иван на всю жизнь запомнил, как у коня из глаз перед смертью текли слёзы…

Динамичный драматичный шлягер «Блок-пост «Акация»», написанный на Кавказе, Александр посвятил героям нашего времени, кто сейчас защищает Отечество. А премьеру другой песни, студийная запись которой ещё не вышла, Маршал адресовал солдатским жёнам, которые ждут своих мужей с фронта. Среди почётных гостей в зале присутствовали герои СВО вместе со своими супругами.

Песню «Батя» музыкант предварил трогательными воспоминаниями об отце.

Композиция «Беззаботный и беспечный» - трепетная ностальгия по навсегда ушедшему детству и юности, а «Белый пепел», «Может быть», «Отпускаю» - жизнеутверждающие символы того, что важно уметь отпускать прошлое и идти вперёд с надеждой и верой в лучшее. Лиричная баллада на стихи и музыку Игоря Саруханова «Поплакала» - девиз для прекрасных женщин, которые могут понять, простить и «восстать из пепла» былых разочарований.

Авторскую песню «Посвящение Владимиру Высоцкому» музыкант впервые представил на Церемонии вручения премии им. В. Высоцкого «Своя колея», приуроченной к 80-летию Владимира Семёновича, которая прошла в Кремле в декабре 2017 года. Теперь без этой искренней глубокой песни не обходится ни одна «Своя колея». А во времена, когда «то, что навеки казалось незыблемым, на наших глазах догорает до тла», эта композиция особенно актуальна.

Завершала вечер «тяжёлая артиллерия» рок-хитов, которые также являются неотъемлемой частью творчества Александра Маршала. Александр Витальевич вспомнил, как отец, не признававший рок-музыку, побывав на одном масштабном концерте в Москве, восхищённо сказал, что это же музыка для лётчиков-истребителей!

В дуэте с сыном, лидером-вокалистом группы «DMD» Артёмом Миньковым, Александр исполнил свою песню «Весь рок-н-ролл», а затем к этому тандему присоединился Алексей Белов, и они вместе исполнили культовые  хиты из репертуара группы «Парк Горького» - «Bang», «Stranger» и «Moscow calling». Закрывал рок-блок динамичный и драйвовый «Ливень».

Перед тем, как исполнить заключительную песню, Александр Витальевич сказал: «В этой стране родились мои предки, люди, которые за эту страну отдали целиком себя, которые сейчас покоятся в этой земле. Я имею в виду своих дедов, своего батю, это были замечательные люди - мне было, с кого брать пример! Я обращаюсь к тем, у кого родители, Слава Богу, живы: общайтесь с ними как можно чаще, разговаривайте с ними. Если они далеко или даже у них нет мобильного телефона, отошлите им телеграмму со словами: «У меня всё хорошо». Поверьте, большего им не нужно. Это начинаешь понимать, когда они уходят. Давайте поаплодируем нашим родителям, скажем им огромное спасибо. А я хочу сказать спасибо Господу за то, что я Русский человек, и за то, что я родился в стране, которая называется Россия. Я жил за океаном и знаю не понаслышке, что лучше и роднее этой Земли у меня нет и никогда не будет. За Россию, друзья мои!»

Триумфальным финальным аккордом многогранного концерта стала потрясающая песня «Я - русский», которую можно назвать гимном сегодняшних событий.

Стихи, которые написал Владимир Кобец вскоре после Киевского Майдана, вдохновили Александра Маршала написать музыку и немного в видоизменённом виде исполнить это невероятное по энергии произведение, обладающее удивительным созидательным и консолидирующим действием:

«Не трогайте Россию, господа.
Запомните: нас бьют, а мы - крепчаем.
Услышьте нас. А если нет, тогда,

Тогда мы за себя не отвечаем»

Полностью заполненный зал Государственного Кремлёвского дворца стоя слушал эту эпохальную композицию - кажется, что зрители не только подпевали музыканту, но даже дышали в унисон с ним - настолько это было мощно и проникновенно!

«Сколько нас - столько разных судеб»

Символично, что этот концерт Александра Маршала назывался «Невыдуманные истории»: каждая песня этого автора-исполнителя - история из самой жизни и биографии конкретных людей. Россия сильна своими детьми, их мужеством, силой духа и моральными ценностями. Так было, так есть и так будет всегда.

Александр Маршал - один из тех творческих и человеческих Маяков, который напоминает, что «Георгиевская лента- эта свято», и помогает людям в бесконечном потоки лживой пропаганды не сбиваться с пути и не терять незыблемые жизненные ценности.

Завершаем наш репортаж строками из песни «Русский характер», которая также входит в репертуар Александра Маршала: «Нас нельзя победить, с нами Бог и Россия - нас учили не ползать, а ходить в полный рост!»

 

Потрясающий концерт Александра Маршала посетили:

корреспондент  Бурулева Юлия

фотограф  Павлухина Елена

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь