Основано на реальных событиях: Кирилл Зайцев в фильме «Командир»

Новости

Основано на реальных событиях: Кирилл Зайцев в фильме «Командир»

Основано на реальных событиях: Кирилл Зайцев в фильме «Командир»

Кинопрокатная компания «КарроПрокат» представила официальные кадры из фильма «Командир», а также интересные факты о съемках картины. Она выйдет в прокат накануне Дня защитника Отечества – 22 февраля 2024 года.

Официальный синопсис:

История Геннадия Зайцева, обычного мальчика из глухой уральской деревни. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа».

1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Под руководством Геннадия Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

Интересные факты о фильме:

- В основу сценария легла книга мемуаров Геннадия Николаевича Зайцева «Альфа – моя судьба».

- Кастинг на главную роль, по признанию создателей фильма, прошел очень быстро. Кирилл Зайцев («Серебряные коньки», «Движение вверх», «Последний богатырь: корень зла»), исполнивший роль легендарного командира отряда «А» не только удивительно похож на него внешне, но и носит одинаковую со своим героем фамилию.

- Роли родителей детей, взятых в заложники, в фильме исполнили те самые люди, которые в реальности детьми были захвачены в плен террористами, а позже освобождены отрядом «Альфа».
- Съемки проходили в Москве, в том числе на Красной площади, в Московской области, Перми и Пермском крае, Вологде и Владикавказе. Многим членам съемочной группы особенно запомнились съемки в Кармадонском ущелье.
- При подборе локаций создатели картины обратились к опыту советских кинематографистов – выбор натуры происходил в момент того природного состояния, в котором необходимо будет производить съемки. То есть зимние локации выбирались за год в тех же условиях, после чего начиналась подготовка.
- Для съемок фильма была использована различная ретро-техника, соответствующая времени киноповествования, в том числе легендарный самолет Ил-76.

- Во время подготовительного периода создатели картины записали несколько десятков часов интервью с самим Геннадием Николаевичем Зайцевым, а также его родственниками, которые в дальнейшем помогли при создании достоверного образа легендарного генерал-майора.

Фильм создан кинокомпанией «ЭГО продакшн» при поддержке Госкорпорации Ростех и АО «Рособоронэкспорт», а также компаний Хартия и Аквариус.

«КОМАНДИР»

Дата релиза в РФ: 22 февраля 2024

Режиссеры: Александр Гурьянов, Тимур Хван   

Генеральный продюсер: Тимур Хван

Продюсер: Надежда Чуркина-Марина

Креативный продюсер: Кирилл Зайцев

Исполнительный продюсер: Ульяна Савельева

Сценарий: Тимур Хван, Татьяна и Александр Гурьяновы

Композитор: Павел Есенин

Оператор-постановщик: Андрей Которженко

Художник-постановщик: Юлия Чарандаева

В ролях: Кирилл Зайцев, Артем Ткаченко, Сергей Маховиков, Владимир Зайцев, Алексей Шевченков, Вадим Андреев, Михаил Беспалов, Вадим Галыгин, Анатолий Котенёв, Валерий Баринов, Борис Каморзин, Валерий Афанасьев и др.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь