Премьера на телеканале «Россия»! Фильм Александра Велединского «1993»

Новости

Премьера на телеканале «Россия»! Фильм Александра Велединского «1993»

Премьера на телеканале «Россия»! Фильм Александра Велединского «1993»

2 марта в 23:30 на телеканале «Россия» – премьера исторической драмы «1993» производства кинокомпании Gate, при поддержке Фонда кино. 1993-й год. Время больших надежд и больших потрясений. Всего несколько лет назад Виктор (Евгений Цыганов) запустил в космос луноход, а теперь работает в аварийной службе и чинит трубы в канализации. Его жена Лена (Екатерина Вилкова) трудится там же в роли диспетчера и мечтает о собственном бизнесе. Он и она оказываются по разные стороны баррикад. В истории одной семьи отражается история всей страны…

Режиссером и автором сценария по мотивам романа Сергея Шаргунова «1993» выступил Александр Велединский («Географ глобус пропил»). Продюсеры картины: Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова и Дмитрий Литвинов.

В фильме снимались: Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова, Александр Робак, Максим Лагашкин, Александра Ребенок, Григорий Верник, Элизабет Дамскер, Анна Цветкова и другие.

Евгений Цыганов, исполнитель роли Виктора: «Это история поколения моих родителей. Многие теряли работу, пытались найти ее, где угодно. Мой герой еще недавно работал в научно-исследовательском институте, а теперь ходит под землей и варит трубы. Это абсолютно история моего отца  он служил как раз в таком космическом НИИ, а в итоге вынужден был в 90-е годы пойти в трубоукладчики, потому что это был один из немногих законных способов заработать на жизнь. 

Эта картина важна, как любая рефлексия на происходящее с нами, с нашей страной. Потому что в этом прошлом, наверное, мы видим себя сегодняшних. В наших родителях, в их переживаниях мы пытаемся найти ответы на вопросы, которые волнуют сегодня нас».

 Премьера исторической драмы «1993»

2 марта в 23:30 на телеканале «Россия».

«1993»

Россия, 2023

Производство: Кинокомпания Gate, при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия»

Жанр: историческая драма

Режиссер: Александр Велединский

Продюсеры: Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова, Дмитрий Литвинов

Автор сценария: Александр Велединский, по мотивам романа Сергея Шаргунова «1993»

Оператор: Александра Ромм

В ролях: Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова, Александр Робак, Максим Лагашкин, Александра Ребенок, Григорий Верник, Элизабет Дамскер, Анна Цветкова, Сергей Баталов, Виктория Смирнова, Анатолий Залюбовский, Игорь Кожевин, Александр Кухаренко, Дина Губайдуллина, Андрей Рапопорт и другие.

Возрастное ограничение: 18+

Дата выхода в прокат в России: 28 сентября 2023

Дистрибьютор: «Атмосфера Кино»

 

Фото телеканала «Россия»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь