Презентация книги «Записки адмирала Павла Васильевича Чичагова»

Новости

Презентация книги «Записки адмирала Павла Васильевича Чичагова»

Презентация книги «Записки адмирала Павла Васильевича Чичагова»

12 декабря в старинном особняке XVIII века на Гоголевском бульваре состоится презентация книги «Записки адмирала Павла Васильевича Чичагова», изданной Фондом дворянского рода Чичаговых и Российским фондом культуры. Работа над публикацией велась при содействии ведущих российских историков, русских и французских потомков адмирала, а также при поддержке Росархива и Российского военно-исторического архива (РГВИА).

Адмирал Павел Васильевич Чичагов — первый по времени морской министр Российской империи, один из главнокомандующих Российской армии в войне 1812 года. Время управления Чичаговым морским министерством было ознаменовано широкими преобразованиями и улучшениями в русском флоте. Он был единственным из военачальников, оставивший после себя мемуарные свидетельства о событиях отечественной войны 1812 года, административном устройстве российского государства, внутренней и внешней политике страны.

Его рукописные записки на французском и итальянском языках долго хранились в РГВИА, часть из них публикуются впервые. Книга, презентация которой запланирована на 12 декабря, даёт возможность ознакомиться с неопубликованными ранее сведениями о важной исторической эпохе.

Вечер пройдёт в Российском фонде культуры по адресу г. Москва, Гоголевский бульвар, 6/7, стр. 1. Ожидается большое число известных деятелей культуры и искусства, директора музеев, историки, журналисты, режиссёры и потомки великих исторических личностей.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь