Репертуар Театра «У Никитских ворот» с 13 по 16 марта

Новости

Репертуар Театра «У Никитских ворот» с 13 по 16 марта

Репертуар Театра «У Никитских ворот» с 13 по 16 марта

Представляем репертуар Театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского на ближайшие дни, с 13 по 16 марта. В эти дни можно увидеть следующие спектакли: «История лошади», «Папа, мама, я и Сталин», «Преображение», «Доктор Чехов».

 «История лошади» 13 марта 19:00 Новая сцена

История старого пегого мерина Холстомера, который доживает последние дни в табуне графа Бобринского...

Сегодня философская притча Льва Толстого, в которой «толстовство» как цельное миросознание получило художественное воплощение, продолжает жить не только в литературном произведении, но и на театральной сцене, глубоко задевая наши души, заставляя размышлять о зле и добре, грехе и ответственности за грех, о животном и человеческом, о жизни и смерти… Созданная Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым пьеса «История лошади» – в жанре «русского мюзикла» на основе классической литературы – живет на сцене с 1975 года.

«...Писать драму может только тот, кому есть, что сказать людям, и сказать нечто самое важное для людей».

Лев Толстой

«Папа, мама, я и Сталин» 14 марта 19:00 Новая сцена

На сцене театра «У Никитских ворот» Марк Розовский создал автобиографическое произведение на сугубо документальной основе. Сталин и «сталинщина»… Частная история любви и история разрыва.

Человеческие судьбы, погруженные в самое страшное время в истории человечества, в эпицентр катаклизмов эпохи, несшей распад и гибель. «Папа, мама я и Сталин»…

Быть может, одна история из сотен тысяч. Одна из миллионов. И всегда единственная. Кошмарная и пронзительно человечная. Рассказанная автором подробно и предельно откровенно.

Пьеса написана на основе одноименной книги (2013 г., Изд. «Зебра-Е»). Это – правда, которую следует знать и помнить.

«Преображение» - 15 марта 19:00  Новая сцена

Марк Розовский:

- Эту пьесу я написал во время проклятого ковида, в самый его разгар, когда нельзя было выходить из дома и настроение стало препаршивое. Уходили из жизни близкие друзья, не сделавшие прививки. Они в буквальном смысле оторвались от реальности. Их судьбы натолкнули меня на написание пьесы о поэтах Серебряного века – непредсказуемых и фантастически одаренных (в разной степени) поэтическим талантом, но почти все они погибли в мясорубке истории.

Почему? Ответ, надеюсь, вы найдете, став зрителями спектакля «Преображение» на сцене Театра «У Никитских ворот».

Оставаясь в пунктирных рамках стилизованной документальности, мы дали волю своей фантазии и сделали попытку чисто театрально выразить свое отношение к уникальным лицам-призракам Серебряного века в жанре трагикомедии, сплетенной с психологизмом.

Вот стишок, мною им посвященный:

Серебряный век был на вид серебристым.

Сверкнул и погас в небесах и со свистом.

Исчез, будто не был Серебряный век.

А с ним и его золотой человек.

Свечою одною не будешь согретым,

Замерзнешь во времени, ставший поэтом,

А дальше взлетишь, руками раскинув

И выгнув в полете крылатую спину.

Ты огненный ангел, ты нас ослепляешь

И в даль улетаешь…

И таешь, и таешь…

«Доктор Чехов» - 16 марта 19:00 Новая сцена

Спектакль «Доктор Чехов» – произведение высокой смеховой культуры, обладающее огромной энергией очищения, обновления человека, высвобождения от футляра. Но это ещё и спектакль-исследование. Марк Розовский проделал уникальную литературоведческую работу…

Спектакль Розовского не реставрация рассказов, а подлинное, живое, творческое их осмысление. Вместе с Чеховым участники спектакля желают говорить о болевых точках человеческого существования.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь