Телеканал «Россия – Культура» завершил съемки V сезона проекта «Большой балет»

Новости

Телеканал «Россия – Культура» завершил съемки V сезона проекта «Большой балет»

Телеканал «Россия – Культура» завершил съемки V сезона проекта «Большой балет»

6 августа на «Мосфильме» состоялись съемки финальной программы проекта «Большой балет». На гала-концерте выступили участники пятого сезона и лауреаты прошлых лет, а также приглашенные звезды. За семь конкурсных дней 16 участников показали свои таланты и мастерство, а еще ― приобрели навыки выступлений на съемочной площадке. Большинство танцовщиков подчеркивают, что пришли на проект в первую очередь за новым опытом, возможностью получить советы и рекомендации от членов жюри.

За каждый номер Солисты (младшая группа) и Дуэты (старшая группа) получали баллы ― сумму оценок всех членов жюри. Некоторые решения становились сюрпризом. За своих воспитанников за кадром болели и поддерживали педагоги из ведущих театров России, ближнего зарубежья и Кубы.

В новом сезоне «Большой балет» познакомит телезрителей с классической хореографией разных исторических эпох. Кроме того, в программу конкурса вошли специальные поставленные номера на музыку Константина Чистякова, Карла Дженкинса, Эцио Боссо и других отечественных и зарубежных композиторов.

Народная артистка РФ Светлана Захарова, которая стала ведущей проекта в третий раз, о новом сезоне говорит так: «Мне кажется, в этом году проект получился очень ярким, динамичным, спорным в какой-то момент. Я видела, как в процессе все менялись. Многое для меня было открытием в зависимости от темы программы. Для нас для всех это ― колоссальный опыт. Для участников проект выдался конкурсно-соревновательным. Ставились оценки, и с каждым разом я видела, что у многих артистов шансы на успех повышались. От первого дня до финала был колоссальный прыжок».

Финал конкурса украсил совместный номер всех участников, в постановке хореографа, неоднократного лауреата премии «Золотая маска» Владимира Варнавы. На гала-концерте выступили участники и лауреаты прошлых лет: Анна Тихомирова, Артем Овчаренко, Эрнест Латыпов, Никита Четвериков, Елена Свинко, Аманда Гомес, Марчелло Пелиццони, и другие артисты,

полюбившиеся поклонникам «Большого балета». Кроме того, на сцену вышла член жюри пятого сезона, народная артистка РФ Мария Александрова.

Пожалуй, самый волнительный момент ― объявление победителей в номинациях: «Лучшая танцовщица», «Лучший танцовщик», «Лучший дуэт». Определились и обладатели специальных призов ― «Открытие», приза жюри за актерское дарование и награды «Душой исполненный полёт», учрежденной генеральным информационным партнером проекта ― ТАСС. 

«Мне, кажется, телезрители и мы ждем «Большого балета». Потому что с точки зрения эстетики, красоты, съемки, визуального решения более красивого проекта на других каналах не существует», ― отметила продюсер проекта Любовь Платонова.

Настоящий праздник классического танца и встречи с талантливыми артистами ждут зрителей канала «Россия-Культура» в новом телесезоне. О дате выхода в эфир «Большого балета» сообщим дополнительно.

Фото предоставлены пресс-службой ТК «Россия – Культура». Автор: Михаил Логвинов

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь