«Воздух» стал лидером уикенда среди новинок в российском прокате

Новости

«Воздух» стал лидером уикенда среди новинок в российском прокате

«Воздух» стал лидером уикенда среди новинок в российском прокате

Масштабная военная драма Алексея Германа-младшего «Воздух» показала отличный старт на первом уикенде и собрала более 140 млн рублей в российском прокате. «Воздух» продемонстрировал лучший стартовый результат среди российских картин военной тематики с 2020 года, обогнав такие ленты, как «Праведник» (121,2 млн рублей), «Нюрнберг» (102,2 млн рублей), «1941. Крылья над Берлином» (38,4 млн рублей), «Девятаев» (78,2 млн).

Кроме того, «НМГ Кинопрокат» (входит в холдинг Национальная медиа группа) представляет специальный ролик, который чуть больше раскрывает характеры персонажей фильма.

"ВОЗДУХ"

Синопсис: Великая Отечественная война. В СССР идут тяжелые бои, немецкая армия наступает. В смешанный авиационный полк прибывает подразделение летчиц. Все они — юные, необстрелянные и сперва не совсем понимают, что такое война. Девушкам приходится трудно в мужском мире, но они день за днем в череде воздушных схваток доказывают, что они не хуже мужчин.

Россия, 2023

Жанр: военный, драма

Производство: METRAFILMS, «Амедиа Продакшн» при участии Первого канала, Фонда Кино, Фонда «Кинопрайм», Киностудии «Ленфильм» и Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и

Генеральные продюсеры: Артём Васильев, Константин Эрнст

Продюсеры: Сергей Титинков, Наталия Клибанова, Федор Щербаков

Режиссер: Алексей Герман - младший

Авторы сценария: Елена Киселева, Алексей Герман – младший

Художник-постановщик, художник по костюмам: Елена Окопная

Операторы: Наталья Макарова, Юлия Галочкина, Константин Постников

В ролях: Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Елена Лядова, Сергей Безруков, Игорь Митюшкин, Антон Шагин, Олег Гринченко, Мария Мельникова и другие.

Алексей Герман-младший, режиссер, соавтор сценария:

«Для нас было важным не только создать глубокий, эмоциональный и интересный фильм, но и максимально передать ощущение документальности происходящих на экране событий, чувства пилотов в кабинах самолетов, аэродромный быт и искренность чувств. Большую часть фильма мы посвятили сценам боев, и горжусь тем, что нам удалось снять их с максимально возможной подлинностью»

 

Константин Эрнст, генеральный продюсер:

«На мой взгляд, «Воздух» - лучшая картина Алексея Алексеевича Германа. Если и раньше ему были подвластны и стиль, и небанальность повествования, то сейчас он обрел эмоциональность. А когда режиссеру удается захватить эмоциональную сферу зрителя и в течение двух с небольшим часов заставлять его улыбаться и плакать, для меня это и есть Настоящее кино. Завидую тем, кто будет смотреть это впервые».

Съемки фильма заняли более трех лет и включали несколько блоков. Натурные съемки проходили в различных регионах России, включая Санкт-Петербург, Ленинградскую, Саратовскую и Новгородскую области, а также Карелию. Для съемок воздушных боев, которые проводились зачастую в сложных метеоусловиях, использовали несколько типов самолетов с камерами. В фильме были воссозданы советские и немецкие полевые аэродромы, интерьеры Эрмитажа во время блокады, развалины Сталинграда и множество других объектов. Кроме того, творческая группа создала большое количество полноразмерных моделей самолетов времен Великой отечественной войны с исторической точностью, некоторые из которых сейчас экспонируются в музее в Кронштадте. Для съемок схваток в воздухе в павильонах было изобретено оборудование, которое позволяло артистам испытывать настоящие перегрузки.

Федор Щербаков, генеральный директор киностудии «Ленфильм», продюсер: 

«Тема военного кино для «Ленфильма» исторически одна из важнейших. «Женя, Женечка и «катюша», «Двадцать дней без войны», «Небесный тихоход» - эти ленфильмовские картины знают и любят миллионы зрителей. Картина Алексея Германа - младшего «Воздух» продолжает эту нашу традицию. Действие фильма начинается в блокадном Ленинграде, в основе сюжета - события тяжелого и героического для нашего города и всей страны времени, и особенно важно что он снят именно сейчас, когда Петербург отмечает памятные блокадные даты. Уверен, «Воздух» оценят и зрители, и критики. Это масштабное и очень качественное кино о войне».

Наталия Клибанова, продюсер:

«Такого Германа зритель увидит впервые: это авторское кино большого художника и одновременно масштабный визуальный аттракцион. История главных героинь - хрупких девушек, которые за штурвалами военных самолетов защищают свою страну, - тронет сердца зрителей любого континента».

Художник-постановщик и художник по костюмам Елена Окопная, Лауреат Серебряного Медведя за выдающийся художественный вклад в киноискусство художника-постановщика и художника по костюмам на МКФ в Берлине 2018 г., создала эпоху военного времени, традиционно уделяя особое внимание деталям. Значительная часть костюмов была сшита вручную в полном соответствии с реалиями Великой Отечественной войны. 

Елена Окопная, художник-постановщик, художник по костюмам:

«Для меня было очень важно ощутить ткань времени, погрузиться в мир каждого героя, детально и художественно воссоздать быт войны, где важно все - начиная от реконструкции больших военных аэродромов, заканчивая малыми деталями. Ведь даже ткань для костюма мы воспроизводили с нуля, обращаясь к технологиям прошлого, начиная создание с нитки и только после уже плели саму ткань».

Фотографии предоставлены пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь