Гала-концертом завершился музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...»

Новости

Гала-концертом завершился музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...»

Гала-концертом завершился музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...»

На  сцене Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко вместе с Народной артисткой России и Абхазии  выступили лауреаты Первого международного конкурса Хиблы Герзмава, среди которых Алексей Кулагин, Ольга Маслова, Вячеслав Васильев, Глеб Перязев, Ливей Хоу, Екатерина Савинкова, Мария Лупарева, Артуш Полеян, Дамир Садуахасов, Жаргал Цырендагбаева, Елизавета Пахомова и Гульдана Алдадосова.

Молодые талантливые певцы из России, Китая и Казахстана исполнили арии русских и зарубежных композиторов. Концерт прошел в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра, за дирижерским пультом -  Ариф Дадашев. Режиссер вечера -  Народный артист России Александр Титель.  

Праздничный гала-концерт восходящих звезд оперной сцены стал завершающим аккордом длительного музыкального марафона, проводимого в разных городах России, Абхазии, Казахстана и Беларуси. Завершение Музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…» не случайно проходило  на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко -  именно его солисткой певица стала в 1995 году.

 Сегодня Хибла Герзмава -  не только харизматичная оперная певица, любимая во всем мире; она - доцент кафедры сольного пения Московской консерватории, основатель и руководитель Музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…», президент Национальной оперной премии «Онегин», а также создатель Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров. 

В 21-й раз "Хибла Герзмава приглашает..." стартовал на родине певицы, в Абхазии, команда фестиваля за эти полгода объездила более 20 городов России, Казахстана и Белоруссии. И каждый раз на сцене рядом с оперной дивой не только коллеги и друзья, уже известные солисты и музыканты, но и ее подопечные – лауреаты I Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава.

Двенадцать молодых исполнителей стали главными героями фестивального турне. Специальный гость вечера Закрытия фестиваля -  фаворит столичной публики, певец из Южной Кореи Чи Хун Сон. В его арсенале  десятки побед, и, по его мнению, у российских конкурсов есть свои особенности. «Я получал призы в Испании, Италии, Германии, но радость длилась всего неделю, потому что после финала всё заканчивалось. Конкурс Хиблы Герзмава, как и Конкурс Чайковского, особенные, они уже после соревнований дают возможности для выступления своим лауреатам в разных городах и странах. А для нас, певцов, сцена – самое важное», – поделился с журналистами  лауреат XVII Международного конкурса им. Чайковского Чи Хун Сон.

Хибла Герзмава в этот вечер радовала заполненный зал вместе с участниками своего конкурса и фестиваля. «Фестиваль соткан из добра, из любви, и в нем участвуют друзья. Друзья приезжают в Абхазию и в другие города. Я горжусь тем, что этот фестиваль очень интересен, люди приезжают специально, чтобы посмотреть и послушать», – рассказала представителям СМИ  Народная артистка России Хибла Герзмава.

Ждем следующего Фестиваля и новых выступлений молодых солистов и самой ПРИМЫ – Хиблы Герзмава.

Владимир Сабадаш.

Фото – Сергей Виноградов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь