«Геликон» открыл 2024 год премьерой оперы «Черевички» Петра Чайковского

Новости

«Геликон» открыл 2024 год премьерой оперы «Черевички» Петра Чайковского

«Геликон» открыл 2024 год премьерой оперы «Черевички» Петра Чайковского

«Театр должен заниматься человеком, это не политическая трибуна. Любовь, способность договариваться, искренность, умение входить в чужие обстоятельства -  всего этого сейчас не хватает в мире, и все это есть в нашем театре. Это счастье, которое надо беречь», - говорил о главном  Дмитрий Александрович Бертман, худрук «Геликон-оперы» перед началом 34 сезона.

И геликоновцы ответили  своему основателю достойной премьерой в начале 2024 года. «“Черевички” Петра Ильича Чайковского – чудесная опера, в которой раскрывается национальное многообразие русского народа. Малороссийская тематика – большая любовь композитора, которая не единожды становилась сюжетообразующей в его симфонических и оперных произведениях. В этой опере объединены два наших гения: Чайковский и Гоголь. Здесь не требуется никаких переносов и актуализаций. Именно сочетание Диканьки и Петербурга времен Екатерины II сегодня как нельзя лучше отвечает на вопросы нашего времени. Дерзость рождает чудо, а настоящая любовь пробивается через бытовой меркантилизм. Характерный запорожский колорит и рождественский праздник дадут зрителям заряд позитива и уверенность в победе добра над злом», - так презентует журналистам премьеру  режиссер-постановщик Сергей Новиков.

Композитор не случайно дал «Черевичкам» подзаголовок «комико-фантастическая опера» – это самое веселое оперное произведение Чайковского, в котором переплетается серьезное и смешное, реальное и фантастическое, комическое и трогательное. На фоне красочных образов малороссийской природы и народного быта развертывается трогательная история любви Оксаны и Вакулы.

«Я обожаю русские темы и то, как Чайковский выражает их в оркестровке и в вокальных партиях -  это не может не трогать душу», - поделился эмоциями перед премьерой  дирижер-постановщик Филипп Селиванов.

Потрясающая музыка, великолепные декорации, невообразимые костюмы (Мария Высотская), сногсшибательная хореография (Эдвальд Смирнов), ювелирная работа хормейстера (Евгений Ильин)  классный свет (Денис Енюков),  немного «детская» видеопроекция (Дмитрий Иванченко) и просто сказочные голоса артистов в тандеме с профессиональной актерской игрой – это и есть «Черевички» в «Геликоне».

«Это мечта, это рождественская сказка, в которую верит героиня…Когда она говорит, что ей больше не нужны эти туфли, они исчезают, а любовь, которая была между главными персонажами, остается», - раскрыл главную интригу оперы художник-постановщик Ростислав Протасов.

Перипетии «Вечеров…» Николая Васильевича Гоголя под волшебную музыку Петра Ильича  Чайковского идеально точно и невероятно артистично воплотили на геликоновской сцене артисты: Игорь Морозов, Сергей Абабкин, Виталий Серебряков (трио теноров – партия  Вакулы), Лидия Светозарова, Елизавета Кулагина, Валентина Правдина, Галина Барош (четверка сопрано – партия Оксаны), Юлия Никанорова, Валентина Гофер, Ирина Рейнард, Александра Ковалевич (четверка вокалисток - партия Солохи), Алексей Дедов,  Елисей Лаптев, Константин Бржинский, Александр Бокарев (четверка вокалистов – партия Черта), Алексей Тихомиров, Михаил Гужов, Алексей Киселев (трио Заслуженных артистов – партия Чуба), Василий Фузейников, Виталий Фомин, Дмитрий Хромов (трио вокалистов – партия Панаса). Также в премьерной опере задействованы: Станислав Швец, Григорий Соловьев, Дмитрий Стариков, Дмитрий Пономарев, Давид Посулихин, Михаил Серышев, Дмитрий Янковский, Максим Перебейнос, Дмитрий Чернов и другие. Отдельная «песня» - таракашки в исполнении учащихся МХУ при МГАТТ «Гжель».

Сказочные сюжеты-картины (их восемь), глубокомысленный Гоголь, величественный Чайковский, колядки прямо в заполненном (билеты на все премьерные показы давно проданы) зале  и незабываемые оперные партии геликоновцев – именно это и нужно  в новогодние праздники. «Геликон» выпустил премьеру «Черевички» в первые дни 2024 года и ждет своих зрителей на все оперные постановки 34 сезона.

Владимир Сабадаш. Анна Духон.

Фото – пресс-служба «Геликона».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь