Премьера фильма-оперы «Севильский цирюльник»

Новости

Премьера фильма-оперы «Севильский цирюльник»

Премьера фильма-оперы «Севильский цирюльник»

«Севильский цирюльник»  - это комическая опера Джоаккино Россини, написанная в 1816 году, она является первой частью в трилогии о хитром цирюльнике Фигаро. На сцене Музыкального театра спектакль идет в постановке Александра Тителя и оформлении Владимира Арефьева.

«"Севильский цирюльник" в постановке Александра Тителя – пример тонкой ироничной режиссерской интерпретации знаменитого оперного сюжета. Классический спектакль, с одной стороны, и авангардный, – с другой, – это лицо нашего театра, его эстетика, с которой мы хотели бы познакомить зрителя проекта "Театр в кино"», - рассказал журналистам о премьере в «Октябре»  Андрей Борисов, генеральный директор Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Премьере предшествовали несколько партий, исполненных актерами еще в фойе главного  кинотеатра страны. Картина переносит зрителя в Италию в середину минувшего века. Никаких кринолинов и париков. Герои носят плащи и деловые костюмы, разъезжают на мотороллерах и едят спагетти.

 «Два дня сначала снимают целиком идущий на публике спектакль, потом без публики мы играем почти целиком спектакль, который дописывается по видео и звуку. А дальше по очереди то я, то дирижер, а иногда вместе мы всё это пытаемся сделать в некой гармонии», - рассказал представителям СМИ Александр Титель, режиссер-постановщик оперы «Севильский цирюльник».

Главные персонажи -  плут Фигаро, граф Альмавива, Бартоло и его юная воспитанница Розина. Благодаря многокамерной съемке их приключения зрители премьерного показа увидели во всей красе и изяществе.

Роли исполняют: Станислав Ли, Дмитрий Никаноров, Дарья Терехова, Роман Улыбин, Наталья Владимирская, Феликс Кудрявцев.

В день премьеры зрители и специальные гости перенеслись  в кинематографичную Италию 60-х годов прошлого века благодаря инсталляции в стилистике спектакля. Праздничную атмосферу вечера перед показом дополнил  театральный снег и музыка Джоаккино Россини.

После премьеры оценить новинку смогут зрители по всей стране. В рамках проекта «Театр в кино» «Севильского цирюльника» покажут в кинотеатрах 60 городов России.

Наталья Логинова.

Фото – Евгения Дашкевич.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь