«Хроника одного путешествия» театра Маяковского на Сретенке

Новости

«Хроника одного путешествия» театра Маяковского на Сретенке

«Хроника одного путешествия» театра Маяковского на Сретенке

Ради создания пьесы «Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри» Марюс Ивашкявичюс ездил в Лондон, проводя большую часть времени отнюдь не в тех районах, о которых обычно повествуют путеводители. Поставил спектакль Миндаугас Карбаускис, пространство — Сергей Бархин,  костюмы — Мария Данилова,  художник по свету — Тарас Михалевский, автор перевода - Георгий Ефремов. 

История о том, как лучший выпускник полицейской академии Бен, наполовину литовец, наполовину русский, отправляется в Лондон на задание, которое в корне меняет всю его жизнь. Спектакль маяковцев – это честный рассказ о том, как сопротивляться отчаянию, как сохранить себя и остаться человеком. Получится ли героям найти  ответы на вечные вопросы: как стать Человеком? Может ли месть облегчить боль? Где найти свое место? Как уцелеть, когда предала родина, семья и любовь? Нужно ли служить, чтобы выжить? – для этого и нужно смотреть «Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри».

Три акта, восемь артистов… и «безнадега» на пути к свету -  7 номинаций на национальную премию «Золотая Маска», 4 российские и международные награды, 1 «Золотая Маска» в номинации «Лучшая мужская роль».

Агент под прикрытием Бен Ивановс (играет Вячеслав Ковалев) преследует по специальному заданию известного преступника Вандала (Иван Кокорин), который вместе с шайкой мелких бандитов и неудачников направляются в Лондон на заработки. Там у героев пьесы «все идет не по плану» и у каждого начинается своя жизнь, ведущая, скорее всего к смерти… Девушке Эгле (Анастасия Дьячук) судьба «презентует» известный путь красивой девушки за границей. Бен «прозревает» и  узнает о том, что его подставили  - «Был я раньше человеком, а теперь - никто». И он начинает выживать - работает над мимикой, языком, манерами. Противостояние литовско-лондонского  «монгола» Христу, который его в прямом смысле слова «вытаскивает за руки» из нескольких сложных жизненных ситуаций – это и есть «красная нить» постановки.  Быть самим собой – такова «итоговая» идея спектакля.

 «Всякое удовольствие и всякое счастье, имеет отрицательный характер, между тем как страдание по своей природе положительно», - писал  Артур Шопенгауэр, а постановщики  «Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри» эти слова пытаются «превратить в жизнь» на сцене Сретенка театра Маяковского.

Анастасия Дьячук, Вячеслав Ковалев, Илья Никулин Алексей Сергеев, Вячеслав Ковалев, Евгений Матвеев, Анастасия Мишина, Иван Кокорин, Юрий Коренев, Денис Денисов – именно те артисты, которые и участвуют в «разоблачении» Фредди Меркьюри…

 Да, иногда смотреть тяжело, да – немного затянуто, да – сверх современно, но вопросы бытия все те же, что и при Кафке…

Наталья Логинова.

Фото – пресс-служба Театра Маяковского

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь