Легендарные «Служанки» Романа Виктюка в Сергиевом Посаде

Новости

Легендарные «Служанки» Романа Виктюка в Сергиевом Посаде

Легендарные «Служанки» Романа Виктюка в Сергиевом Посаде

Театр Романа Виктюка под финал своего 26 театрального сезона, привез в Сергиев Посад свой самый знаменитый, обсуждаемый, ставший поистине легендарным, спектакль "Служанки". В следующем театральном сезоне постановка, совершившая революцию в театральном мире, отметит свое 35-летие.

Роман Григорьевич Виктюк поставил спектакль по пьесе французского драматурга Жанна Жене в 1988 году.

За время существования постановка пережила несколько редакций и смену актерского состава, но неизменно продолжает восхищать и удивлять публику по всему миру, превращая зрителей в преданных фанатов созданной Мастером уникальной актерской системы, особой Виктюковской эстетики, собственного сложноустроенного мира театра, театра - явления.

Реальная история убийства хозяйки сестрами-служанками, послужившая основой для пьесы, доведена Виктюком до действа, где отсутствуют люди, и главенствуют духи, играющие с пороками, возведёнными в культ. Сожженная изнутри, сотканная из страданий, злобы и ненависти Соланж (Заслуженный Артист России, Дмитрий Бозин), страстная и романтичная, сильная и одновременно хрупкая Клер (Станислав Мотырев), начинают свою огненную схватку, разыгрывая ежедневный спектакль, ставший для них главной жизненной опорой, смыслом их существования, мечтой, граничащей с манией. Обуреваемые завистью, призрением и одновременно восхищением и преклонением к своей неземной, прекрасной Мадам, сестры не видят иного своего освобождения, кроме как через ее убийство. Сознание девушек заполнено страстным желанием выпрыгнуть из своей реальности, изменить себя, свою природу, занять заветное место, отнять у другого человека все — от вещей до любви, украсть ее жизнь, примерить на себя, хотя бы на мгновение, чужую шкуру, они согласны даже умереть исполнив роль Мадам.

Служанки ничего не прощают своей хозяйке. Каждое замечание в их сторону воспринимается не иначе, как оскорбление. Ее доброе отношение бьёт по ним, как издёвка, она путает имена, ей невыносимы запахи, что сопровождают сестер по долгу работы. Мадам (Никита Беляков) - молода, красива, капризна, избалована, беззаботна, самовлюбленна, безразлична, но добра.

"Ей легко быть доброй, приветливой и нежной! Ах! Ее нежность! Когда она красива и богата. А быть доброй, когда служишь... " - восклицает Соланж, в агонии утопая в собственной ярости. Тогда как Мадам, словно луч света ускользает от них с персонажем, которого нет в оригинальном тексте: Месье (Иван Никульча), молчаливый задумчивый, словно тень, связующая невидимые глазом миры. Он увлекает Мадам за собой, оставив незаконченный обряд обезумевшим служанкам. И сестры переходят черту, вырываясь из клеток телесного плена, обретают свое могущество и свободу.

"Невозможно любить друг друга в рабстве".

"Служанки" - сокрушительный, грандиозный вневременной «театральный ритуал», совмещающий в себе единство драмы, хореографии, импровизации и музыки, где каждый жест, каждое устремление тела и нечеловеческие интонации работают на многократное усиление выразительности образа.

Мужчины, играющие женщин, играющих чужие роли, не способ эпатировать публику, а ход, возвышающий бытовую историю до уровня иллюзии, гипнотизирующий зрителя, вовлекающий в смертельный ритуал, приоткрывающий завесу в тайны человеческий души, в природу зла, в красоту и естественность природных сил.

Виктюк вобрал и соединил в своем произведении все лучшие вековые традиции античного и восточного искусства: оформление сцены, костюмы, грим, музыкальное сопровождение, в сочетании с символизмом и метафизикой, приоткрывая негасимый магнетический портал, сводящий с ума своей глубиной и неповторимостью, оставляющий терпкий привкус неразгаданного послевкусия и непреодолимого желания нового соприкосновения.

До встречи в новом сезоне!

 

Текст и фотографии -  Павлухина Елена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь