Виктория Белова: «Когда Бог даёт тебе определённый дар, чётко понимаешь, что нужно, чтобы он служил людям!»

Новости

Виктория Белова: «Когда Бог даёт тебе определённый дар, чётко понимаешь, что нужно, чтобы он служил людям!»

Виктория Белова: «Когда Бог даёт тебе определённый дар, чётко понимаешь, что нужно, чтобы он служил людям!»

Певицу, актрису, педагога, режиссёра, музыкального эксперта шоу «Ну-ка, все вместе!», Национальной премии «На благо мира», телеканала «Спас», на НТВ Викторию Белову называют «Русским голосом Голливуда» - она первый русский представитель легендарной вокальной техники  Сэта Риггза в России и странах СНГ, его первая русская ученица, которая прожила несколько лет в Лос Анджелесе и проработала на студии Маэстро в Голливуде. Среди учеников Виктории Беловой жители России, Беларуси, Украины, США, Англии, Германии, Франции, Саудовской Аравии и других стран. У нее проходили обучение известные исполнители и актеры стран СНГ, среди них – Влад Топалов, заслуженный артист России Вадим Колганов, Анжелика Агурбаш, Анна Семенович, блогер и певица Катя Адушкина, Анастасия Волочкова, народный артист России Лев Прыгунов, Оскар Кучера и  многие другие.

В этом интервью Виктория рассказала о своей работе с Сэтом Риггзом, знакомстве с легендами Голливуда и авторской школе вокала BeVictory, вспомнила самые яркие роли в кино, своих педагогов, Мастеров актёрского курса: народных артистов России Анатолия Ромашина и Алексея Баталова, а также поразмышляла о духовной и нравственной миссии, которую она несёт своим творчеством.

В Вашей творческой деятельности сразу несколько ипостасей: певица, актриса, педагог по вокалу. Что из них на данный момент является для Вас приоритетным?

На данный момент приоритетные векторы моей деятельности: руководитель Международной школы вокала BeVictory, руководитель Международного вокального интенсива BeVictory-2024, педагог по вокалу, певица, а потом уже актриса. Все направления деятельности требуют колоссальной  включённости в проекты, душевных и энергетических затрат . Я не только преподаю, но и являюсь продюсером, организатором, режиссёром. Например, на вокальном интенсиве я режиссирую отчётный концерт, который является полноценным музыкальным спектаклем. И, конечно, деятельность певицы меня не отпускает. Я пою в церквях, на сцене, готовится к релизу моя новая авторская песня. Все вокруг меня уговаривают вернуться в актёрскую профессию. Но любая деятельность требует определённого энергетического комплекса, распределиться достаточно непросто, поэтому приходится расставлять приоритеты.

Вы учились на курсе Алексея Владимировича Баталова, в этом году ему исполнилось бы 95 лет, вспомните несколько слов о своём Мастере.

Мой первый мастер - Народный артист России Анатолий Владимирович Ромашин, я хотела бы и его вспомнить добрым словом. Он для нас был добрым другом и наставником. Если говорить об Алексее Владимировиче Баталове, невозможно забыть его  собранный, сдержанный, интеллигентный образ. Он был для нас примером той самой, уходящей ныне интеллигенции, которая сейчас так необходима молодому поколению. Безусловно, огромная благодарность нашему мастеру за наш спектакль «Ханума», в котором я играла в дуэте вместе с Владимиром Михайловичем Зельдиным. Он играл роль моего младшего брата. 

Учится у Алексея Владимировича Баталова - это был незабываемый опыт и «духовный хлеб», которым ты напитывался, находясь рядом  с этим Великим Мастером, слушая и внимая его словам. Он любил называть нас «Мась», рассказывал истории про Анну Ахматову, у которой он сидел на коленях, про своего брата Михаила Ардова: это навсегда останется в сердце. То, чему он нас учил, я стараюсь вкладывать и в следующие поколения. На своих интенсивах мы занимаемся не только вокалом, но и актёрским мастерством, хореографией - мы создаём артистов нового поколения. 

Назовите самую любимую, особенно знаковую и значимую роль в своей фильмографии.

Наверное, больше всего запоминается первая роль. Как первая любовь, первый ребёнок, он особенный. Моя  первая роль была в сыграна в сериале  «Сага о древних булгарах» Булата Мансурова. Потом ее переименовали в «Рыцарский роман». В компании со своей однокурсницей я играла небольшую роль служанки принцессы, которая влюбляется в молодого человека. Узнав, что его любит принцесса, моя героиня уступает госпоже своего возлюбленного. Было много других интересных ролей. Особенно запомнился фильм «Расставаясь с Москвой», совместная российско-американская картина. Незабываемая роль в сериале «Next 2», главную роль в котором играл Александр Абдулов. В этой картине у нас было прекрасное партнёрство с блистательной актрисой и замечательным человеком Галиной Петровой. Как говорил мой первый мастер: «Гений и злодейство несовместны». Это факт - гений должен быть хорошим человеком.

Крайняя моя роль - короткометражный фильм «Держи меня за руку», режиссер Александра Алёхина, эта короткометражка собрала мыслимые и немыслимые главные  призы по всему миру . Я верю, что моя самая большая роль ещё впереди. В определённый момент я сфокусировалась на семье: главная моя роль - это роль матери, которая родила и вырастила прекрасного сына Евгения, он окончил ВГИК, актерскую мастерскую народного артиста России Владимира Петровича Фокина, замечательно поёт, танцует, преподаёт.

С сыном Евгением

С 2005 года в течение 2 лет Вы обучались пению и методике преподавания вокала у американского гуру с мировым именем Сета Риггса. Вспомните это время.

Это было очень тяжёлый год для меня, в начале года разрушилась моя семья, «земля ушла из-под ног». Я стала понимать, что любимый человек может прийти и уйти, но есть вечные ценности, благодаря которым ты можешь продолжать жить на планете.

В тот момент я поняла, что мне нужно куда-то идти, что я хочу совершенствоваться в вокале, профессионально петь. Я молилась, чтобы Бог мне послал педагога по вокалу, который бы открыл во мне Дар «поднимать крылья людям» через голос.

На тот момент я работала в Академии им. Гнесиных, преподавала там хореографию, сценическое движение, одна из моих студенток - Юлианна Караулова. В ноябре 2005 года я узнала, что в Россию приезжает педагог по вокалу Майкла Джексона, по его методике уже 30 лет учились петь по пиратской версии его книги. Теперь во всех музыкальных ВУЗах изучают курс его вокальной техники speech level singing (пение в речевой позиции), где обучают певцов. Он проводил конкурс, по итогам которого один человек получает возможность бесплатного обучения мастерству пения в Голливуде. Мои ученики уговорили меня прийти на кастинг. Я выпускалась из ВГИКа с песней «Кабаре», которую пела непревзойдённая Лайза Миннелли. Зная, что Сет Риггс работает с Лайзой, я как хореограф поставила себе номер под эту песню  и показала его импресарио Сета, он тут же отобрал мой номер. Во время каждого мастер-класса, которые проходили в течении 4-ёх дней, несколько певцов, прошедших кастинг, выходили на сцену: во время их исполнения Сет исправлял их ошибки. Все исполняли фрагменты песен, мне дали возможность полностью представить номер. После него Сет Риггс подошёл ко мне, приобнял и сказал: «Если бы Лайза Миннелли пела также хорошо, как Виктория, я был бы счастлив». Через пару недель мне позвонил импресарио и спросил, есть ли у меня виза в Америку? Так получилось, что я оказалась в Америке 24 декабря, в католическое Рождество, в этом я увидела знамение свыше - Бог сделал мне такой великолепный подарок и воплотил мою мечту, которую я до сих пор с честью несу. Я первая и единственная русская ученица, которая училась у гениального маэстро. Он дал мне возможность работать на своей студии - первые мои ученики были американцы, именно англо-говорящие исполнители. Я люблю песни со смыслом, не могу петь бездумные глупые песни, наверное, это моя миссия на Земле. Сет познакомил меня со многими звёздами, со своим любимейшим учеником Майклом Джексоном. На протяжении 30 лет он работал с Майклом. На момент моего приезда у них возникла пауза в общении из-за финансовых проблем Майкла, я уговорила Сета позвонить, поговорить, и отчасти благодаря мне они продолжили сотрудничество.

Сначала Сет пригласил меня на 2 недели, а потом предложил продолжить обучение. Он познакомил меня с Майклом, мы много общались, и Майкл, когда увидел меня впервые , сделал мне комплимент, сказав, что самые красивые женщины живут в России.

Я жила в Америке с сыном, однажды купила ему новый велосипед, похожий на мотоцикл. Увидев его, Майкл расплакался, сказав, что в детстве мечтал о таком велосипеде. Все знают, что из-за строгости отца у Майкла практически не было детства. Он попросил моего сына подарить этот велосипед своему сыну.

Сет познакомил меня с Джимом Керри, Майклом Болтоном, Сэмюэл Л. Джексоном, Стиви Уандером, с Натали Коул, которая как раз в тот момент на его студии записывала альбом, за который взяла «Грэмми». Приходили заниматься Кирстен Данст, которая как раз тогда записывала песни к очередному «Человеку-пауку».

Это было прекрасное, очень интересное продуктивное время, но я безумно скучала по России, жить за границей постоянно не смогла бы - я не могу без Родины. В Америке можно и нужно учиться, совершенствовать свой талант, приобретать навыки. Там бешеная конкуренция, поэтому они умеют быстро включаться в работу.

Но у американцев нет той глубины души, которая есть у русских. А моя душа стала чувствовать, что она меняется, становится более материалистичной, начинает изменять себе .  Как сказал Сет Риггс: «Мы Вас боимся, потому что не знаем, что от Вас ожидать, как от медведя. Вас сама Земля наполняет и питает силой, которая живёт внутри Вас».

Сету Риггсу сейчас 93 года, дай Бог ему ещё долгих лет жизни. Удивительно, но во дворе его студии росла не пальма, а берёза, которую встретить в Голливуде нереально. Это было на грани провидения!

Я выбрала не продолжение карьеры в Голливуде - вернулась в Россию, чтобы стать первой русской ученицей, которая привезёт уникальную технику Сета Риггса в Москву и станет его официальным представителем на территории СНГ.

С Сэтом Риггсом

Вернувшись в Россию, Вы основали Международную школу вокала BeVictory. Расскажите о своей школе, направлениях её работы.

Основа моей школы и моего преподавания - легендарная вокальная техника Сета Риггса - «техника вокала в речевой позиции»: пою также легко, как и говорю. Когда Бог даёт тебе определённый дар, то чётко понимаешь, что нужно, чтобы он служил людям.

Одно из направлений моей школы - работа с  ребятами с диагнозом ДЦП. Приходят и слабослышащие, ребята с аутизмом, но основное направление - ребята с проблемами опорно-двигательного аппарата. Вокал и дыхательные техники могут тренировать мышцы, которые укрепляют их мышечный корсет позвоночника и устраняют проблемы с дыханием.

У меня есть примеры, когда ребята со сложными диагнозами начинали петь, дышать, держать ровно спину. Один мальчик с повреждением шейного позвонка (ниже шеи он не чувствовал своё тело много лет), после моих занятий почувствовал мышцы на вдохе. Мне сказали, что по этому поводу можно даже писать научную работу.

Поскольку я являюсь актрисой, певицей, хореографом, педагогом, который с 19 лет работает с учениками, я понимаю, какие нужны навыки, чтобы открыть артиста в человеке.

В моей школе учатся дети и взрослые, звёзды эстрады, блогеры.  Две девочки из моей школы (Соня Гречкина и Полина Тимирова) учатся в Институте Современного искусства на отделении мюзикла у заслуженного артиста России Егора Дружинина. Другая ученица (Настя Стругачёва) окончила ГИТИС, снимается в главных ролях в сериалах, работала в МХАТ им Горького. Ещё один ученик (Левон Авакян) поступил в Академию им. Гнесиных.

Основное направление школы - вокал. Важное направление деятельности - международные интенсивы, во время которых мы работаем над хореографией, актёрским мастерством, речью. Например, у нас есть предмет этикет, его ведёт выпускница Высшей австрийской школы этикета. Квалифицированные, очень известные люди преподают написание песен, мелизматику. Я приглашаю известных актёров, певцов, продюсеров, телеведущих, которые делятся примерами своей творческой судьбы, вдохновляющей мечтать и открывать горизонты.  К нам приходили Влад Топалов, Нелли Уварова, Анжелика Агурбаш, народный артист России Владимир Петрович Фокин, заслуженый артист России Вадим Колганов и другие. Многие из них - мои большие друзья, а также мои ученики по вокалу. В финале интенсива проходит большой отчётный концерт. В этом году он пройдет 8 января в 19:00. Приглашаем всех http://bevictory-campspace! В этом году у нас десятый, юбилейный, интенсив, к которому мы особенно готовимся и очень ждём.  Я стараюсь оказывать на тех, кто приходит в «поле» моей семьи - «BeVictory»не только профессиональное, но и духовное, нравственное, культурное влияние.

Интенсив проходит на Православное Рождество, мы, конечно же, празднуем этот Божественный праздник, важный добрый день, когда мы собираемся тёплой компанией у камина, пьём чай, поём Рождественские песни, читаем стихи. Есть особый «ритуал», когда мы зажигаем свечи, и каждый ребёнок в этот тёплый Рождественский вечер желает очень искренне, от всей души, что-то сильное и большое не для себя, а для других. Из этих свечей мы выкладываем сердечко на столе. Это всегда тёплый атмосферный вечер нашей большой семьи - «BeVictory». Мы зажигаем сердца и оставляем тёплый след, который на всю жизнь остаётся в памяти ребят.

 

Беседовала Бурулева Юлия

Фотографии из личного архива Виктории Беловой

С Вадимом Колгановым

Со Львом Прыгуновым

С мамой

С сыном Евгением

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь